Телефоны и связь

D

Doctor

Guest
Привет, у меня такой вопрос-у кого-нибудь есть схемы телефонов спелеологических, в инете копался, но пока не нашел...одна схема есть у самого, но она довольно старая-такие детали, как там, скоро на аукционе выставлять будут...
 
Doctor написал(а):
Привет, у меня такой вопрос-у кого-нибудь есть схемы телефонов спелеологических, в инете копался, но пока не нашел...одна схема есть у самого, но она довольно старая-такие детали, как там, скоро на аукционе выставлять будут...

http://perso.wanadoo.fr/graham.naylor/cave_radio/SYTEME_NICOLA_Mk2.html смотрел? Сразу предупреждаю: кормить эту штуку лучше от аккумулятора для ИБП. что потребует некоторых изменений в схеме - хотя они и так нужны, ибо передатчик имеет склонность к выгоранию.
 
Хех...спасибо конечно, но будет достаточно проводной связи(один провод-линия, другой-земля)
 
В принципе - вполне реально
Примерно год назад экспериментировал в Сьянах с радиомаяком, частота около 3 кгц, мощьность - ~15ватт
Антенна - рамочная, диам. около 30 см, 40 витков ПЭВ-0,8
Приемник - с такой же антенной, усилитель ~80дб, на каком-то дерьме, типа LM324
С периферии Сьян, ближе к Пахре, сигнал был четкий

Имхо если сделать передатчик ватт на сто (питать, ессно, от упсового аккума), с антеной подлиннее (десятки метров), в нижней части ДВ диапазона, и использовать в качестве приемника обычный бытовой радиоприемник с ДВ диапазоном (чтобы не делатьт приемник самому) - реально достичь дальности связи в сотни метров

Мощьности передатчика в 100 ватт пугаться не следует - работать он будет редко, не все же время разговаривают, и современная элементная база вполне позволяет сделать на эти частоты инвертор с КПД порядка 80%
Модуляция - напряжением питания. Эсли хочется поэкономить - через импульсный стабилизатор, к примеру - LM2575, которому на ногу adj подавать звук
Реальный "сквозной" КПД - более 50%
 
Doctor написал(а):
Ага, поспрашивай пожалста...

Извиняюсь, но все наши пещерные связисты по пещерам разъехались и там сидять, по телефонам балакають.
Ты напомни через время.
 
простейший способ, которым пользовались советские спелеологи наверно еще в 60х - одножильный провод, на концах по телефонной трубке, на одном контакте трубки провод, на другом якорь во влажную землю, глину и т. д. ; на базовой трубке- конец провода, через другой контакт - аккумулятор на 6-32 в.
найду схему, выложу
 
Ага...вот мне такой и нужен...у меня вообще есть целое пособие как замутить сие устройство-там все есть-и чертежи корпуса противоударного и схема и плата....но, блин одна загвоздочка-там трансформатор нужен самодельный на ферритовом кольце, а где его взять я понятия не имею-может кто знает(может как в Москве достать или в округе)?
 
Еще небольшой вопрос по-поводу последнего ответа...мне нужно кольцо с такими параметрами: М2000НМ 16*10*4,5 ...там все немного по-другому(иностранная маркировка или новая какая-то)...я просто с этим дело впервые имею...
 
Наиболее близкие :

B64290-A45-X67,к-цо N67 R16x9.6x6.3 EPCS 21.00
B64290-L45-X67,к-цо N67 R16x9.6x6.3 EPCS 17.00

Чем они отличаются, понять не смог :(
 
Мож я повторю уже сказанное,
но по моему очень даже удобно по однопроводной линии с заземлением юзить обычный полевой телефон типа кондового ТАИ-43, там  батарейки на 4.5в вполне достаточно, да и слышимость полуше чем у системы трубка-батарейка-трубка.
 
Сверху