Тектоническое (?) озеро

Был у себя в деревне, недалеко от Верхней Волги. Там посетили одно любопытное лесное озерко, на котором в силу некоторых причин до сих пор не бывали. Привлекли прежде всего слухи и всякие байки об этом озере, которые мы услышали от жителей находящейся неподалеку деревни. Дескать, глубина у этого озера один чёрт знает какая, и водятся там нереального размера щуки (рыбачить там местные нам крайне не рекомендовали - мол, только снасти поломаете, оборвете, да еще и нас самих аццкие рыбины под воду утащат:)) и всякие неведомые тварюги. Без скепсиса к подобным легендам относиться сложно, но мы были немало заинтригованы. А посему не замедлили посетить это озеро.

Прежде всего удивила прозрачность воды (см фото) - просто невероятная для большинства среднерусских лесных озер. Еще- начинающийся сразу у берега (метрах в 5 - 7 от уреза воды) резкий свал в глубину. Причем уже на таком незначительном расстоянии от берега глубина зияла чернотой - и это при очень хорошей видимости в столь прозрачной воде. Дно на "шельфовом" участке (то бишь от уреза воды до начала свала) сплошь покрыто ковром элодеи, весьма нечасто попадающейся в подобных водоёмах. Кроме того, озеро находится в довольно глубокой котловине, и спуск к нему - метров эдак 20 по вертикали.
Решил я проверить байки насчет глубины, и, заплыв на середину озера на чахлом плотике, взялся ее промерять посредством спиннинга. Результаты конечно не шокировали, но весьма удивили - глубина в 4-х точках промера варьировала от 30 до 45 метров!. Ощущение необычное - стоишь на 4-х полугнилых бревнах, а под тобой - глубина с 16-этажный дом:))

Осталось неясным собстнна происхождение озера. Слышал мнение, что оно метеоритное. Еще слышал мнения, что озера метеоритного происхождения мало чем отличаются от всех прочих, так как очень быстро зарастают и заболачиваются (в связи с этим поиск упавших метеоритов в лесной зоне очень трудоемкий и геморный). Также про "наше" озеро ходят теории о его тектонической природе. В это мне верицца больше, хотя по остальным признакам на тектонику мало похоже - форма озера овальная, слабо вытянутая. С другой стороны, это в горной местности тектоника узнается сразу по щелевидной форме (Телецкое, Байкал, Коолень и тд), а как она выглядит в нашей полосе - я слабо представляю.
Да и ваще я в этом мало варю..

Короче, если у кого есть предположения - поделитесь
 

Вложения

  • Resize of DSC01897.jpg
    Resize of DSC01897.jpg
    99,6 KB · Просмотры: 568
  • Resize of DSC01937.jpg
    Resize of DSC01937.jpg
    83,8 KB · Просмотры: 565
  • Resize of DSC01915.jpg
    Resize of DSC01915.jpg
    49,1 KB · Просмотры: 541
  • Resize of DSC01999.jpg
    Resize of DSC01999.jpg
    82,1 KB · Просмотры: 543
  • Resize of DSC01920.jpg
    Resize of DSC01920.jpg
    40,3 KB · Просмотры: 708
  • Resize of DSC01901.jpg
    Resize of DSC01901.jpg
    75,7 KB · Просмотры: 512
как туда проехать расскажи подробно плиз.
какие там населенные пункты рядом, города\деревни?
 
Эхолотом бы рельеф дня посмотреть... Обычным однолучевым рыбацким.
 
как туда проехать расскажи подробно плиз.
какие там населенные пункты рядом, города\деревни?

Ок, стучи в личку

у озер еще и карстовое происхождение бывает...;-)

Возможно, это и карст. Но:
1. С карстующимися породами там туго, вернее - вообще никак. Хотя возможно, если пласт, допустим, залегает на значительной глубине. Но в это мне слабо верится.
2. Большинство карстовых озер имеет сильно переменчивый уровень воды, в некоторых вода в межень исчезает полностью (по Гвоздецкому). На этом озере признаков сильных колебаний уровня воды нет.
Уровень воды гораздо более стабилен в озерах, представляющих собой заполненную водой воронку восходящего источника с постоянным оттоком. но и это вряд ли здесь имеет место: во-первых, из озера ничего не вытекает, во вторых -
3. Воронки, как я понимаю, образуются путем выщелачивания карстующейся породы и выносом ее в растворенном или взвешенном состоянии через водоток, а для этого должен иметься значительный перепад высот. А перепад между урезом воды "тектонического" озера и Волги (основная водная артерия здесь) составляет едва более 10 м.

Впрочем, возможно, я где-то ошибаюсь, если так - то ткните где, мне только полезно будет)

Эхолотом бы рельеф дня посмотреть... Обычным однолучевым рыбацким.

Идея была, да эхолота не было. Опросили презжих рыбаков, но они о рельефе толком ничего не сказали
 
Возможно, это и карст. Но:
1. С карстующимися породами там туго, вернее - вообще никак. Хотя возможно, если пласт, допустим, залегает на значительной глубине. Но в это мне слабо верится.

Начну с того, что на Европейской равнине глубокие озерные котловины - есть первейший признак карстового происхождения. На самом деле причин по которым могли образоваться озера не так много. Тем паче с глубоким дном. Тектонические озера характерны более для подвижных зон. Примером является озеро Байкал. Возможно образование котоловины в следствии падения метеорита, но подобных объектов в мире единицы... Что остается? - карст...;-)
По поводу пород. Карстующиеся породы, как правило, залегают на большой глубине и внешне не выражаются. Примером могут служить озера в Марий-Эл, Татарии, Пермской обл. Механизм образования подобных озер хорошо описан на примере Акташского озера в Татарии. Это знаменитый объект известный мировой литературе по карсту. В 1939г. он возник по причине провала трактора на колхозном поле. Глубина провала составила 52м. Тракторист и трактор до сих пор в недрах... Так вот, карстующиеся породы здесь находятся на глубине 65-85м. Интенсивный карстово-суффозионный процесс на такой глубине вызвал образование пустоты с последующим обрушением свода. Теперь на месте провала большое озеро с уровнем вод, соответствущим грунтовым.

Большинство карстовых озер имеет сильно переменчивый уровень воды, в некоторых вода в межень исчезает полностью (по Гвоздецкому).
Не обязательно. К сожалению, нет времени глубоко вдаваться в теории образования и развития карстовых озер. Рекомендую почитать работы: Горбуновой К.А и Ступишина А.В.
 
Что ж, спасибо за разъяснения. Вдаваться в теорию буду как-нибудь сам, может, почитаю указанных авторов:)
Следующим летом (или раньше) планирую более детальное обследование (с эхолотом, хим.анализом воды и еще что-нить придумаю), может, чё интересное обнаружится.
Да тут ещё infra с Леськой, как я понимаю, тоже не безразличными остались))

я тебе сразу в личку стукнул. только ты так и не ответил
Пардон, Леське ответил, про тебя забыл. Но вы, по ходу, заодно)))
 
Сверху