С аккумулятора 12v — +/-12v \& 6v.

Приветствую, All.

Понадобилось запитать от 12v акума 12mm куллер, звуковую схемку с питанием +/-12v/gnd и пару-тройку мощьных диодов (думаю на них 6 вольт будет достаточно).

Вопрос: как и на какой микросхеме мне это реализовать?
 
Ключевые слова DC-DC преобразователь.
Тебе надо с выходом +- 12 В
Или два с гальванической развязкой и воткнуть последовательно, землю от средней точки.
 
Ежу понятно.
Думал кто может заморачивался.
А перебирать кучу даташитов что-то... не то чтобы неохото, но это долго и гиморно.

Хоть бы микруху кто посоветовал...
 
... звуковую схемку с питанием +/-12v/gnd и пару-тройку мощьных диодов (думаю на них 6 вольт будет достаточно).
Укажите линейный ток каждого канала: +12V, -12V, +6V или суммарную д/всех каналов максимальную мощность потребления.
Qu'est-ce qu'un "куллер"? Вентилятор?
Вопрос: как и на какой микросхеме мне это реализовать?
Есть несколько способов, чем они эффективнее, тем сложнее, но д/начинающего, пожалуй, все, кроме первого, out of range:
1. оставить б/изменений канал +12 с аккумулятора, -12 получать импульсным инвертором, +6 - 3-выв. линейными стабилизаторами. Эффективность инвертора <0.7, линейн. стаб. - 0.5. Самый простой вариант. Преимущество при малых мощностях: консультант Darkcat.

2. повысить +12 до +24 с двумя отводами - условный 0 питания +-12 и условный +6 относительно этого нуля; GND становится -12, 0 плавает. Требует изготовления многообмоточного дросселя. Эффективность 0.7-0.92. Некоторая зависимость каналов +-12 от нагрузки на канал +6. Преимущество при малых мощностях: консультант Darkcat.

3. все напряжения получают преобразованием входного на трансформаторе. Возможны однотактный и двухтактный варианты, 2-й предпочтительнее, т.к. обеспечивает большие мощности при меньшем трансформаторе и меньшие пульсации выходного напряжения, что важно д/схем УЗЧ. Требует наибольшего числа компонентов, что, впрочем, не создаёт дополнительных трудностей настройки. ИМС - MB3759, на 25 лет негласно определившая стандарты построения схем с несколькими выходными напряжениями. Возможна стабилизация канала +6В по току. Диапазон напряжений запуска: +8В - +35В. Нет ограничений на максимальную передаваемую мощность. Эффективность до 0.98 при средних, от 500-800Вт, мощностях.

4. все напряжения получают преобразованием входного на многообмоточном дросселе. Эквивалентно №2, но с меньшей зависимостью каналов +-12 от +6. Преимущество при малых мощностях: консультант Darkcat.

Возможные ИМС: КР1156ЕУ1, ЕУ5, UC1843/5, MB3759, в порядке возрастания мощности.
 
DJ Сварщик написал(а):
Укажите линейный ток каждого канала: +12V, -12V, +6V или суммарную д/всех каналов максимальную мощность потребления.

+/-12v — ток потребления 20мА
+6v — на диоды (2-3(4) полуватничка или диодная сборка)

DJ Сварщик написал(а):
Qu'est-ce qu'un "куллер"? Вентилятор?
Да. Его можно просто на клемы бросить.
 
+/-12v — ток потребления 20мА
5. +12 от аккумулятора проходит насквозь б/изменений, -12 получается инвертором на UC1845; питание СИД - либо 3 последовательно с токоограничительным резистором к +12В или 4 - к повышающему конвертору (1156ЕУ1, -5, ADP1111).
6. питание 4-х СИД - от отдельного преобразователя, допустим, повышающего; +-12 - дополнительные обмотки его дросселя. (=№4)
7. +12 от аккумулятора проходит насквозь б/изменений, -12 получается инвертором на UC1845; питание СИД обеспечивается понижающим преобразователем на UC1843.

Примечание 1: инверторы на 1845 - зарядовые насосы, в настройке не нуждаются.
Примечание 2: если важна стабильность каналов +-12, следует выбрать вариант №6.
ИМС: UC1845, -3, КР1156ЕУ1, -5, ADP1111, MAX764, -5, -6, MAX1846, -7.
 
Re: С аккумулятора 12v — +/-12v \& 6v.

А кто мне прокоментирует эту схемку?
bp_1to21.jpg

http://www.radioland.net.ua/sxemaid-83.html

На что заменить транзисторы(буквенный индекс, увы, не указан. если это не критично...) и стабилитрон (стабилитрон на 1N4742A или 2С212Ж(BZX79-C11)?)

Решил не заморачиваться. Вентилятор и схемку с двухполярным питанием посадить на 12в аккум, а свет отдельно — на 6в.
 
Последнее редактирование модератором:
А кто мне прокоментирует эту схемку?
Действительно, интересно, кто же отважится и не убоится, вдруг я прокомментирую его комментарии?

Схема включает в себя 3 стабилизатора напряжения, представляющие собой эмиттерные повторители. VT1, VT3 стабилизируют соответственно положительную и отрицательную полярности выходного напряжения. VT2 создаёт искусственную среднюю точку - виртуальную землю. Напряжение каждого канала задаётся стабилитронами VD5, VD6, минимальное выходное напряжение, снимаемое с конденсатора С1, должно соответствовать: Uin>|Vout|x2+Vce1+Vce2+Vce3, где Vce - напряжение на переходе коллектор-эмиттер в режиме повторителя. Для +-12В выходного напряжения, входное должно быть больше 28.5В.
На что заменить транзисторы(буквенный индекс, увы, не указан. если это не критично...) и стабилитрон
Транзисторы любые. Должна совпадать полярность, максимальный коллекторный ток быть не меньше тока нагрузки, умноженного на 1.25 (на 2.5 д/VT2) и быть запас 20-30% по рассеиваемой мощности. Например, VT1 и VT2- КТ815Б, В, Г или КТ503, VT3 - КТ816Б, В, Г или КТ502.
Стабилитроны 1N4742, -3, 1N5349, -5350, BZX55C12, BZX55C13. Выходное напряжение канала меньше напряжения на стабилитроне на 0.3-2.5В в зависимости от транзистора.
 
Что-то я покурил даташиты и понял что ни *** не разберусь.
Народ HELP!!!
Дайте схемку у кого есть.
Пжалста. :'(
 
suslik написал(а):
Ежу понятно.
Думал кто может заморачивался.
А перебирать кучу даташитов что-то... не то чтобы неохото, но это долго и гиморно.

Хоть бы микруху кто посоветовал...

"...Думать и делать что-то неохота, лениво и геморно...

Хоть бы кто-нить придумал и сделал за меня, а?.."


Схемку..?
Зачем схемка? Тут и так всё понятно. Можно взять компьютерный бесперебойник и компьютерный же БП - там как раз есть +/-12 В и "земля".

А вообще, думается, схемка тут и не поможет - настроить импульсную схему без понимания таких простых вещей все равно вряд ли получится.

Поэтому вам будут наиболее доступны варианты типа "купить что-то готовое, где есть только вход и выход" или переделать конструкцию на более легкодоступные варианты питания.

И вообще, "звуковая схемка" не относится к разделу "Свет", равно как и к подземной тематике. ;)
 
DIVAS написал(а):
"...Думать и делать что-то неохота, лениво и геморно...
Хоть бы кто-нить придумал и сделал за меня, а?.."
Нет. Не лениво — но гиморно.
Сама схемка есть, сам видел в инете. Сейчас не могу отыскать. Вот и спрашиваю, вдруг у кого сохранилась инфа.

DIVAS написал(а):
Схемку..?
Зачем схемка? Тут и так всё понятно. Можно взять компьютерный бесперебойник и компьютерный же БП - там как раз есть +/-12 В и "земля".
Ну давай, сделай.

DIVAS написал(а):
А вообще, думается, схемка тут и не поможет - настроить импульсную схему без понимания таких простых вещей все равно вряд ли получится.
Повторить схему и настроить у меня получиться. Расчитать да, проблема.
 
DIVAS
Так...

suslik
8. http://www.chipdip.ru/product0/859401226.aspx
9. транзисторный мультивибратор или генератор на 1006ВИ1 и зарядовый насос на его выходе: +12В с источника питания проходит б/изменений, -11В снимают с зарядового насоса. Проще этого решения ничего быть не может.

Народ HELP!!! Дайте схемку у кого есть.
...Куска лишь хлеба он просил,
И взор являл живую муку,
И кто-то камень положил
В его протянутую руку.
Схемы нет. Чтобы она появилась, нужно, наконец, выбрать вариант из моего списка или пояснить, почему вас ни один не устраивает.
Но лично мне, конечно было бы интереснее, если бы из "20mA" исчезла "m".
 
DJ Сварщик написал(а):
Спасибо. Приму к сведению.

DJ Сварщик написал(а):
Схемы нет. Чтобы она появилась, нужно, наконец, выбрать вариант из моего списка или пояснить, почему вас ни один не устраивает.
Устраивает 1-й вариант. Потому что схема отыскалась.
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/bp17.shtml
Не та самая что видел, но вполне устраивает.
Для наглядности:
bp1701.gif
 
Сверху