Стихи: ...и немного не-подземных виршей разного времени

Красная кнопка

Дежурство несет офицер,
В сейфе лежит пакет.
Принцип ответных мер,
Приказ на запуск ракет.

Пост ядерных сил.
В комнатах - тишина.
Тише, чем у могил...
Покуда не грянет война.

Припев:
Красная кнопка, пока под стелклом,
Ты безопасна, красная кнопка.
(2 раза)

Сирены тревожный звук -
Начат обратный счет.
Тень от дрожащих рук -
К гибели время идет.

Но - свежего ветра порыв
Влетает в машинный зал.
Руки свои опустив,
Кнопку солдат не нажал.

Припев.

В динамиках голос: "Отбой"...
Можно спокойно вздохнуть.
Мир, человек, с тобой -
Земля продолжает свой путь.

Но - дежурство несет офицер,
В сейфе лежит пакет.
Но - принцип ответных мер,
Приказ на запуск ракет.

Припев.
(1987)
-------------
Новые легионы (навеяно песнями Цоя)

Этот снег - он укроет кровь.
Снег - укутает мертвую гарь.
И - не взойдет солнце вновь.
Вечно - ядерный будет январь.

Бездна - разверзлась у наших ног.
Вихри - зловещую песню поют.
Но мне мерещится топот тяжелых сапог -
Новые легионы идут.

Забрала опущены, плотно сомкнутый строй,
Солдаты - шагают, мечи обнажив.
Этой - вечно-вечерней порой,
Они идут глаза широко открыв....
...........
Но - я проснулся в теплой постели своей.
И - посмотрев в окно, увидел салют.
В небе плыло море цветных огней....
...Но-вые легионы идут...
(1987)

----------------
Рок-н-ролльчик

Вот наступает
Праздник Новый год
И мы вокруг елки
Врубаем хоровод

Я надеваю галстук,
Надеваю сюртук,
Я открывю дверь
На каждый стук
....Я открывю свою дверь
На кааааждый стук..

Приходят мои гости,
Мои друзья
И вместе с ними буду
Веселиться и я...
...о, йес, буду веселиться я!
(1987)
-----------------
Песенка об оружии (по мотивам "Баллады об оружии" Высоцкого и повести-памфлета "Вперед к обезьяне"

Надень бронежилет и не забудь винтовку,
Теперь имеешь ты остаться шанс в живых.
Сядь в бронетранспортер, как в бронеупаковку -
На улицу не суйся ты на своих двоих.

Не поленись всегда дослать патрон в патронник,
И будь готов всегда со всеми воевать.
Ведь, может быть, какой-нибудь убийца-хроник
Уже успел тебя в прицел к себе поймать.

Пою не о войне - пою о годах мира,
Теперь ужасный век, ужасные сердца...
Ты должен выбирать могучего кумира -
Лишь так ты избежишь позорного конца.

Вот утро начинается - и все опять сначала,
Вот утро начинается - и выстрелы гремят.
От взрыва телестанция надолго замолчала,
И по тревоге в город выходит спецнаряд.

Как раньше "не курить" - висят теперь таблички
С призывом не стрелять в общественных местах,
Теперь выходят книги, брошюры, методички,
О том, как убивать в кустах и на мостах.

Смеется хорошо, кто выстрелит последним,
И также молодец, стреляет первым кто.
С владельцем фирмы запросто разделался наследник,
А в магазинах моды продают бронепальто.

Стреляет вся планета, планета вся в огне,
Нет государств и все - уже сплошноем месиво,
Померкли звуки все в ружейной трескотне,
По девять граммов мы сами себе отвесили.
(1987)
-------------------------------------
 
Ответ: ...и немного не-подземных виршей разного времени

Курсантский блюз - институтским военным сборам посвящается))

Казарма, ночь, луна, портянки,
В углу стоячие носки..
А в грязной трехлитровой банке
Кипят куриные мозги.

Опять комар звенит над ухом -
А я от этого тащусь...
Опять Юрец пошел по шлюхам -
А я пою курсантский блюз...

А утром в кране нет воды,
А в военторге нету сока,
Домой уехали жиды -
Домой уехали до срока.

А я начищу сапоги -
И сам от этого тащусь,
Вперед пойду не с той ноги -
И буду петь курсантский блюз.

Опять дерьмом в столовой кормят,
Вновь пойман в супе таракан -
Но это нас не беспокоит,
Пока в запасе есть стакан.

И мы откосим от работы -
И я от этого тащусь,
Мне наплевать на все заботы -
Я знай пою курсантский блюз.

А завтра будет выход в город,
Куплю бутылку... молока,
И, так сказать, залью за ворот -
Я пью лишь молоко... пока...

Потом пойдем на пляж купаться,
И я от этого тащусь,
Морально будем разлагаться,
И будем петь курсантский блюз.

Потом пойдем домой... в казарму,
Лягу на старую кровать,
И буду на оконной раме
Я дни до дембеля считать.

Дней до него осталось мало -
И я от этого тащусь,
Увижу маму я и папу -
И им спою курсаааантский блюз.
(1993)
-------------------------
Штирлиц

Штандартенфюрер Штирлиц докурит папиросу,
Радистка уточняет в последний раз маршрут,
Товарищ Штирлиц уходит от погони -
Его в Москве жена и дети ждут.

Товарищ Штирлиц во вражеском тылу
Разлагает весь германский рейх.
Германия капут и Гитлер капут -
Товарищ Штирлиц, это ваш успех.

А в бункере бетонном фюреру не спится,
Он нервничает, прыгает и ходит взад-вперед.
Вчера план операции успешно провалился
И Красная Армия двинулась в поход.

Товарищ Штирлиц во вражеском тылу
Разлагает весь германский рейх.
Германия капут и Гитлер капут -
Товарищ Штирлиц, это ваш успех.

Партайгеноссе Борман жирный свой затылок
Задумчиво поглаживает потною рукой,
Партайгеноссе Борман напишет докладную
И Штирлицу снесет ее домой.

Товарищ Борман во вражеском тылу
Разлагает весь германский рейх.
Германия капут и Гитлер капут -
Товарищ Борман, это ваш успех.

А группенфюрер Мюллер играет на гармошке,
И водку он закусывает черною икрой,
Товарищ Мюллер по Родине тоскует -
Он хочет в родное Подмосковье домой.

Товарищ Мюллер во вражеском тылу
Разлагает весь германский рейх.
Германия капут и Гитлер капут -
Товарищ Мюллер, это ваш успех.

Как тяжело от Родины вдали,
Но все-таки и там работать надо -
Вчера товарищ Айсман получил
Правительственную награду.

Товарищ Айсман во вражеском тылу
Разлагает весь германский рейх.
Германия капут и Гитлер капут -
Товарищ Айсман, это ваш успех.

По Красной площади идет товарищ Шлаг
А рядом с ним идет товарищ Плейшнер,
А вслед за ними бодро тащут красный флаг
Товарищ Рузвельт и товарищ Черчилль.

Товарищ Штирлиц во вражеском тылу
Рейх германский разложил.
Товарищ Штирлиц во вражеском тылу
Свои награды заслужил.

Товарищ Сталин машет им рукой,
Он празднует победу над врагами.
А экипаж машины боевой -
Вольф, Кальтенбруннер и товарищ Даллес.

Товарищ Штирлиц во вражеском тылу
Рейх германский разложил.
Товарищ Штирлиц во вражеском тылу
Свои награды заслужил.

...гуманитарной помощи река
От побежденных - победителям.
На нас теперь все смотрят свысока -
Как будто на вредителей.

Товарищ Штирлиц во вражеском тылу
Рейх германский разлагал.
Но "Дойчланд убер аллес" по-прежнему звучит-
Товарищ Штирлиц, это наш провал...
(1993)
-----------
 
Ответ: ...и немного не-подземных виршей разного времени

Метро-2033 (фига "официальному" клипу")

ночь продержаться и день простоять -
вот, что нам нужно - а после поспать...
после - умыться холодной водой,
после - понять, что пока что - живой.

смотрит тоннеля невидящий глаз
что, если кто-то погибнет сейчас?
это не жизнь, это медленный ад -
но никогда не вернуться назад....

туда, где трава, где плывут облака,
где дети смеются, улыбка легка,
туда, где есть солнце и птицы поют...
туда, где тебя никогда не убьют..

но снова холодная сталь на руке
и тени мелькают опять вдалеке,
и ночь продержаться и день простоять -
сумеем ли? это и стОит узнать...
(2008)
 
Ответ: ...и немного не-подземных виршей разного времени

Курсантский блюз ооууее))
мое любимое))
 
Назад
Сверху