Старая Ладога (900 Кб)

Городок просто замечательный - а заодно и уникальный во всех отношениях. Ну в каком еще месте России одновременно можно найти пещеры, несколько соборов XII века, курганы, крепость, и все это - "в одном флаконе" и минимально затронутое цивизилацией?! Добраться сюда из Москвы можно через Питер (это долго), а можно и напрямую: минимум 2 ночных поезда проходят станцию Волховстрой-1, откуда берется за 200 р машина.

01.jpg

Галереи Танечкиной

02.jpg

Летучие мыши здесь часто висят связками

03.jpg

Ниша

04.jpg

Рассвет. Варяжские курганы

05.jpg

Странное сообужение, представляющее собой, видимо, дом священника с домовой церковью

06.jpg

Церковь Рождества Иоанна Предтечи на Малышевой горе

07.jpg

Изразец на церкви Рождества Иоанна Предтечи

08.jpg

Церковь Успения Богородицы. XII век

09.jpg

Церковь Св. Георгия. XII век

10.jpg

Две сохранившиеся башни крепости

11.jpg

А в таком состоянии находится еще один собор XII века.

12.jpg

Никольский монастырь. Общий вид
 
А еще, говорят, в Никольском монастыре подземный ход есть...
Вообще места суперские, там прошло мое первое "крещение" автостопом - туда из Питера, далее в Москву: весело покатались, благо вместе с Алхимиком :) Жаль, фоток нет - доконал тогда мыльницу еще в Жемчугах. Кстати, забавно мы там Танечкину прошляпили - не нашли вход, заросший крапивой, заскучали и двинули в Москву... Правда, впечатлений и так хватило, небольшой отчетец есть тут: http://horisonts.narod.ru/stladoga.html.
 
Здорово!
Фото знатные весьма.
Завидно, что никак не получается у самого (меня).
Понятно, что зеркалка априори хорошо, но ...
И мыльница у меня уж не самая отстойная (Фуджик S9600) и вроде шарпим помаленьку ..
На бумаге резко печатается, а для сети получается полное гавно глубокое разочарование, на уровне неприличного ...
Надо будет в соответствующей ветке попросить Алексея устроить ликбез ...

Был как-то раз зимой в Старой Ладоге.
Специально крюк в 2х120 км сделали, возвращаясь из Питера в МСК.
Вьюжило тогда прилично ...
Интересное, колоритное место ...
Действительно, без налёта цивилизации ...
А Волхов в р-не города зимой не замерзает. Из-за плотины выше по течению.
Несколько портит это зимнюю картину ...

Странно!
Как не заметили мы Никольский монастырь !?
Огорчительно!

Когда едется по шоссе мимо Кириши, и ветер со стороны города, то дышится тяжко, хоть нос зажимай ...
Как там люди проживают - непонятно?
Ещё в советские времена, помнится, город объявлялся зоной экологического бедствия ...
 
AVINCE написал(а):
Странно!
Как не заметили мы Никольский монастырь !?
Огорчительно!

Ну, он на отшибе немножко...
Если пять пять-десять минут пешком от крепости можно отшибом назвать... ::) Там, наверное, можно ;)
Но сейчас даже указатель на повороте есть!
 
Да, всё понятно ...
В пурге-метели точно могли не заметить ...

В Старую Ладогу ещё, помнится, ВВП на вертолёте летал ...
Забыл уж, за каким .... (кхе!!) делом ...
 
Тоже был проездом автостопом в этих местах. Места супер! Про пещеры ни чего не знал, но почему-то спинным мозгом чувствовал, что что-то есть. Спросили у местных, они сказали что под храмом есть пещера (Староладожская, как оказалось), типа закрыта металической дверью, не пройдёте... но мы пошли и прошли.
Про Таничкину узнали позже. Шли по наводке типа: там на берегу, ну за сопками, километров 2 - 5, в овраге, что-то есть...
Просто шли я заглядывали во все овраги, по берегу искали характерные особенности. И нашли вход.
Хочу ещё раз съездить в Старую Ладогу.
Кстати, там проходит ежегодный фестиваль по раннему средневековью
http://www.ransrevek.ru/
На него не попали к сожалению, надо было ехать дальше..
 
Сверху