Смерть фотика: реанимация?

Вообщем вчера произошло печальное событие: безвременно ушел из жизни мой фотик, а ему было только 2 месяца...
Да он был не навароченный, не модный, но качество съемки меня полностью устраиволо, имеющаяся выдержка позваляла снимать подземные объекты, даже видео умел фотик снимать и отдельно звук записовать...
Последние секунды его жижни: поставил я фотик на штатиф чтобы сфоткать всю компанию, задержка 10 сек пошла, мы все стояли на платформе и волна воздуха от неожиданно налетевшего товарняка опрокинула штатиф на 7ой секунде... объектив погиб при встрече с асфальтом платформы... остатки объектива заклинили... а сам фотик перешел в состояние клинической смерти, не реагируя на все внешние воздействия...
Труп фотика пришлось фотать мобилой, ибо больше нечем...
962146754.jpg

ВНИМАНИЕ ВОПРОС: есть ли смысл пытаться оживить фотик, или мне реально опять не повезло и придется раскошелеваться на новый?

А ведь фотик служил верой и правдой, о его потере я переживаю как о потере лучшего друга, настроение можно описать одной из последних фоток ушедшего фотика:
860488921.jpg

очень грустно...
 
Последнее редактирование модератором:
Еще не успел добежать до сервис центра... :-[
Зато по прошлому опыту понял что нехило попал на бабло...
Но главное вопрос: лечится ли заедание разбитой шторки...? или опять я в пролете
И предется выложить много денег на новый фотик?

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Как правило, технику такого класса ремонтировать нерентабельно. Дешевле новую купить.
 
Думаю, в сервис ехать нет смысла. для успокоения можно позвонить туда...
но умереть мог не только объектив, но и другие кишки, так что я бы особо не расчитывал на ремонт.
 
теоретически, если затвор работает, можно линзы попробовать подобрать. качество, конечно будет плохим, но снимать будет
 
Действительно, проще купить новый. А с этим можно проводить эксперименты. Разобрать, вычистить все осколки, попробовать найти в интернете спецификации. Если начинка не умерла, можно например попробовать вставить резьбу м39 или сделать самопальный цифровой задник для малоформатной пленочной камеры.
 
Насчет подобрать линзу... Пытался я как-то уже ее подобрать к старому Nikon Coolpix 880 - ничего хорошего из этого не получилось.

Впрочем, хорошего ничего получиться и не может - оптическая система фотоаппарата проектируется не из отдельных стандартных линз, а как комплексное решение, для которого уже потом делаются специальные линзы. Затея мертвая...

Прикрутить оптику от старого пленочника - можно. Но только надо будет как-то ее совместить с затвором от покойника. Уж черт с ней с диафрагмой, ее можно и вручную крутить... А с затвором это реально проблема. Ах да, еще автофокус - с ним тоже придется повозиться, либо мучиться без него.

Впрочем, если за основу взять пленочную мыльницу... Есть шанс, что встроенные приводы диафрагмы, затвора и автофокуса удастся прикрутить к электронике покойного.


Кстати, еще вариант - найти где-нибудь на барахолке точно такой же и собрать из двух один. Однако, неизвестно еще, что там пострадало, кроме объектива... Запросто могло и плату пополам сломать.
 
Во первых, как резьбовой обьектив может быть связан с затвором? Во вторых, на счет автофокуса на вкус и цвет... Я например мучаюсь именно с автофокусом и с радостью кручу мануальные объективы. А в-третьих, уже и так понятно, глядя на фото, что камера скорее всего больше не сделает ни одного снимка и чинить ее никто не будет. Просто если жалко сразу выбросить, можно сначала попытаться сделать что-нибудь из ее останков, а уже потом выбросить.
 
Пациент мёртв, однозначно. И проще купит новый. Можешь это сделать прямо в гарантийке. Обменяв труп фотика.
 
Belomor написал(а):
Во первых, как резьбовой обьектив может быть связан с затвором?

Элементарно. В мыльнице механизм затвора смонтирован в объективе. Если даже он еще жив, всунуть его в другой объектив будет крайне затруднительно, если вообще возможно. Делать новый - еще сложнее.
 
можно попробовать сделать цифровой пинхол с ручным затвором. наверное любопытная вещь получится.
 
Стоимость ремонта

Собственно наконец-то дошел до сервис центра.
Оказалось что замена объектива обойдется в 270$. При том что ждать придется около месяца, т.к. ни в Питере не в Москве сейчас запчастей нету и их надо заказывать...
При том всем понятно что сейчас за такие деньги можно купить новую цифромыльницу еще и с лучшими характеристиками...
Так что тушку фотика либо для экспериментов, либо за копейки продать на Юноне на запчасти...
 
Ну впринципе можно поизвращаться и поискать на митьке\совке и прочих барахолках тело с горелой электроникой например, водой залитый или что еще..
Знакомый кенон свой восстанавливал, там похожая ситуация была, чувак с включенным фотиком на пол упал, объетив сложился со звуком "хрррр".. В сервисе сказали "конец ему" а знакомые взяли просто попробовать, ибо хуже все равно не будет. И все восстановили.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Стоимость ремонта

Ремонт canon ixus60 c зависшим от удара обьективом обошелся в 3000 руб. Меняли обьектив. Удалось договориться с мастером в сервисе и он пустил битый фотик по гарантии за вышеуказанную сумму. А так везде требовали за ремонт в районе 7000руб. Так что ремонт мыльницы "официальным" путем нерентабелен.

Если что могу выдать в личку адрес этого сервисного центра. Ю-З Москвы.
 
Последнее редактирование:
Собственно да, я из Питера.

Тут в ходе некоторых действий с фотиком удалось добиться следующего:
957655730.jpg

Фотик стал включаться, нормально работает режим просмотра файлов, даже есть попытки произвести фотосъемку, фотки получаются типа таких:
106982066.jpg

Но естественно только при поднесении вручную линзы.

В принципе есть небольшая надежда, что удастся на одном замечательном радио рынке Юнона найти мертвую тушку и заменить убитую часть объектива, а походу только расколото одно из колец объектива, от него отлетела лина и шторки...
 
Т.е. диафрагма и затвор живы?

Ну, тогда, возможно, вам повезет найти аналогичный трупик и починить сей девайс. Хотя может оказаться, что проще починить трупик... =))

Если удалось собрать все детали и среди них нет необратимо поврежденных, то можно попробовать склеить корпус объектива дихлорэтаном или тетрагидрофураном - только потом надо будет тщательно обработать "напильником", чтобы все рабочие пазы были идеально ровные. А без шторок фотик и обойтись может, надо только придумать чем объектив прикрывать, или убирать фотик в жесткий футляр.

Кстати, при сборке доволько часто получается, что механика работает с заеданиями, а иногда вообще заклинивает. В этом случае рекомендую смазать пластиковую механику силиконовой смазкой (название не помню, продается в мелких 2 мл шприцах в магазине "Всё для пайки" около ж/д платформы "Ленинский проспект" - здание ж/д касс, второй этаж).
Обычные смазки для металлических узлов здесь непригодны!!

Да, вот еще. При сборке объектива не надо пытаться "прокрутить" механизм выдвигания оптики, так его легко сломать. Лучше используйте встроенный двигатель - либо методом включения/выключения электроники фотика при подключенном двигателе, либо (отключив двигатель от платы!) подавая на него напряжение, примерно равное напряжению питания фотика (2...6 В)
 
Последнее редактирование:
Сверху