Селигер 2010 с высоты птичьего полета

Вот уже 12 год, как я езжу на обжитое нашей тусовкой место, где мы пьянствуем отдыхаем, тусуемся на вечеринках и просто залипаем на проезжающие в озере лодки.

Площадь озера 260 км², в том числе около 38 км² приходится на острова (их на Селигере более 160). Крупнейший — Хачин, собственно где у нас кемпинг.

Площадь всего бассейна — 2275 км².
Селигер принимает 110 притоков (наиболее крупные — реки Крапивенка, Сорога и Серемуха), а из него вытекает лишь одна река Селижаровка. Озеро, лежащее на высоте 205 метров над уровнем моря, ледникового происхождения. Этим объясняется его своеобразная форма — это не озеро в привычном понятии, а скорее цепочка озёр, протянувшихся с севера на юг на 100 км и связанных между собой короткими узкими протоками. Береговая линия протяжённостью более 500 км отличается изрезанностью — поросшие лесом мысы, глубокие вдавшиеся в сушу живописные заливы, разнообразные по форме острова.


Озеро Селигер, Нило-Столобенская пустынь
На Селигере насчитывается 24 плёса, самые большие — Полновский, Осташковский, Кравотынский, Селижаровский, Троицкий, Сосницкий, Нижнекотицкий и Березовский. Отдельные части озера носят самостоятельные названия: озёра Вясцо, Величко, Серемо, Глубокое, Долгое, Святое, Сватица и другие.
Вода в Селигере очень прозрачная, прозрачность достигает 5 метров.

Дорога в среднем занимает 4-5 часов на не забитой машине, но обратно долетели за 3.5, ночью правда шли под 160-180.

x_181dde8d.jpg


По дороге встречаются, туманы и дожди.

Лучше всего выдвигаться в 2 ночи, что бы после проезда шаховской на неосвещенной трассе начинался рассвет.

По приплызду и выжирания 15 бутылок за вечер, горюче-смазочных.
Утро начинается бодрячком, собственно об этом я и хотел бы поведать.

x_d49c18be.jpg

Как правильно называется эта штуковина, я так и не вспомнил.
Вообщем что-то среднее между парапланом и дельтопланом.

x_42ced035.jpg

Начинаем взлет.

С верху открывается чудный вид на Нилову пустынь
x_793fbba2.jpg


x_71172c97.jpg


Красоты не могут, не порадовать
x_987517fb.jpg



Это пляж дикий, в эти выходные ему будет 25 лет с момента, образования.
В общем там мы и тусим
x_48068de6.jpg



Озеро белое, внешнее
x_c2168585.jpg


x_0ec57e3b.jpg



Студенческий лагерь, где много много титек, которые так и соблазняют тебя.

x_add75e4a.jpg



Проплывающая лодка:
x_7a6ddfe3.jpg


Горизонт свободы
x_f79550e9.jpg


И конечно же наше крыло:
x_fed79045.jpg


После достаточно жесткой посадки из-за порывов ветра, мы подплываем к берегу.
x_2685b745.jpg


Я счастлив и жду возвращения на селигер, через недельку.

Всем спасибо!
 
Да... Красоты чудные, ни разу не был, но... побываю 100%, родня недалече проживает...
 
Спасибо, просто супер. Романтично полетать над такими красотами)))
Вопросик - а ФГУП "Звезда", что на острове Городомля, с высоты птичьего полёта сфотографировали?
 
Так вперед и спесней,, если на машине, через неделю еду. Садись на хвост)
 
обязательно побывай место замечательное!
А леса то там какие!:
x_aa163cf7.jpg


x_74a224c4.jpg


x_389cea43.jpg
 
Так вот кто там летал!!! А мне все интересно самому было попробовать. Мы на м.Толстик стояли. Лес там действительно чистый и очень красивый! В следующем году, надеюсь, еще раз поеду!!!
P.S.и дерево с корнями на последней фотке знакомое...
 
Так вот кто там летал!!! А мне все интересно самому было попробовать. Мы на м.Толстик стояли. Лес там действительно чистый и очень красивый! В следующем году, надеюсь, еще раз поеду!!!
P.S.и дерево с корнями на последней фотке знакомое...

Оно на острове хачин, около студенческого лагеря.
В простонародье дерево любви, там молодые пары вечно бантики вешают

Приезжай на пляж дикий)
 
Да красиво там, жаль только рыбалка стала совсем слабая (вездесущие сети и переметы в устрашающих количествах делают свое черное дело)...

Вопросик - а ФГУП "Звезда", что на острове Городомля, с высоты птичьего полёта сфотографировали?

А вы уверены, что за такие фото не примут? Понятно, что ничего ценного с них не получить, но господа майорчеги не дремлють, палки всем нужны... а формальный повод будет
 
В этом году уже не поеду. Ток приехали недавно. Ты по ходу здесь тусил: http://wikimapia.org/#lat=57.2437188&lon=33.0564022&z=15&l=1&m=b&search=пляж дикий Мы метров 200-250 Юго-западнее.

Несовсем, вот тут:
http://wikimapia.org/#lat=57.2405839&lon=33.03473&z=15&l=1&m=b&search=пляж дикий

То что ты показал это нижний, мы там по вечерам бухали))
 
Ясно! Проезжали мимо пару раз на великах. На следующий год, надеюсь, еще раз там побываю!
 
Сколько пихтового леса, обалдеть, у меня дома я никогда такого не видел. Спасибо.
 
.....


А вы уверены, что за такие фото не примут? Понятно, что ничего ценного с них не получить, но господа майорчеги не дремлють, палки всем нужны... а формальный повод будет

Хех, интересно, а как те маёрчеки принимать будут? Ну пролетел лёгкий ЛА, и что? С Мигалово истребитель подымать или ПЗРК Игла воспользоваться?
 
Хех, интересно, а как те маёрчеки принимать будут? Ну пролетел лёгкий ЛА, и что? С Мигалово истребитель подымать или ПЗРК Игла воспользоваться?

Ну конечно же нет:) Имеется ввиду случай публикации данных снимков где нибудь в открытом доступе, например здесь...
 
Бггг, кавес-есть, кавес, даже в краеведение ищут зопалы и бредят майорчегами)

А если серьезно, то пилот не полетел бы над городом, банально по тому, что девайс исключительно водоплавующий)
 
Сверху