Связь под землей и с поверхностью.

Планируется эксперимент с "древней" Р-СТ. "Недра-П". При ее длинне волны(порядка 2Мгц) и соответствующей антенне(луч прим. 30м) очень надеемся на связь с поверхностью и в районе.Если есть опыт работы с этим раритетом,или познания в радиосвязи,прошу высказать свои соображения. В принципе сам "механик КВ р-ст. средней мощности" но! 1982г. и практически ничерта не помню.А т.к. к Недре нет никакого мануала,ни инструкции,все это как то мутно выглядит. :)
Да, о частоте сужу из того,что там установлен кварц на 2.3 мгц.Есть еще один,на 0.5мгц,но это,вероятно,опорный...

0,5 это гетеродин.
[me=Darkcat]мучительно вспоминает все, чего в него вкладывали 10 лет на корабле и в МИРЭА...[/me]

Так... Антены постарайтесь располагать по одной линии, например север-юг. Подземная на высоте 10-20 см от пола, но не по потолку. На улице - нужно растянуть горизонтально и максимально высоко.

Хотя наврядли что-то получится. Тут нужно ДВ ватт так на 50-100... Проще проводной телефон.

на сколкьо я помню подводный телефон штука односторонняя...
*вспоминая что в него вкладывали пока не вышибли из мирэа...*
- по моему стоит обратиться к мантису)

Darkcat Про север юг,эт я соображаю :) Длинна луча по расчетам 37.5 м( при 2 мгц) На улице хотели ставить 2 луча под углом 30 гр. м собой в напр. излучающей подземной....Т.е.люди идущие под землю свою антенну пытаются сориентировать,скажем,на север.Аналогично и на поверхности.

Если 2 луча то на улице ставьте их под 90 градусов - меньше взаимных помех будет. И под землей больше шансов растянуть антену по длинне.

suslik -"www.qrz.ru, сервере Кубанских радиолюбителей "
Где узнать,какая серия?Они 66 года вып.
Полевик не вопрос,только у меня нет 1.5 км полевика... А с рамкой врядли дойду по сбойкам,разве складную лепить...

вообщем нкдавно в одном из залазов было случайно проведено испытание на дальность на отраженке.
обе станции ТК-К4АТ, частота 410.000Мгц мощность 5Вт
я находился возле гермофорточки в бомбаре (вскрывали мы её там). от гермофорточки идет аварийник длинной метров 7. потом три четыре метра вверх. ВШ бетонная с заложенными кирпичем решетками. единственная дырка гдето 50х50см через которую мы и залазели. т.е. сигнал проходит только через неё (уже дважды отраженный)
лёха находился в полутора километрах от ВШ (шел к нам на подмогу). между нами никакой прямой видимости есесно нет. между нгаходились много домов, один завод, и ЛЭП.
каким образом я незнаю, но связь была! и не случайно пойманая мода, а нормальная связь! человек шел к нам по улице и нормально разговаривал. 3-4 балла гдето.

так что 433 диаппазон (и все что рядом) не стоит списывать со счетов в дигге. общались в подземке очень комфортно. связь с поверхностью (через люки на отраженке) на разумных расстояниях есесно, была. вполне сносная

Пардон, немного не в тему.
Господа, кто-нибудь знает что представляет из себя магнитная связь? Слыхал, что она хороша для подземли, но нигде не нашел конструкции или описания.

Странный термин "магнитная связь" Ежели есть и электричество, то уже "электромагнитная".Представляю какой ток необходим для мощного элмагнитного импульса...А уж связь...

Там какой-то хитрый эффект. Вроде бы она модулирует естественные магнитные поля.

sashiki написал(а):
Где узнать,какая серия?Они 66 года вып.
У моей бумажка к кузову внутри была приклеена. На ней ничего похожего нет?

Николай написал(а):
... но связь была! и не случайно пойманая мода, а нормальная связь! человек шел к нам по улице и нормально разговаривал. 3-4 балла гдето.
Чудеса. Ну... пока не увижу своими глазами не поверю.

Приезжай! эффект повторяем! все работает отлично!
по водземке (коллекторы, теплаки, пещеры) на отраженке пашет просто изумительно. Правда частота нестандартная (410мгц). в рации антенна полноразмерная четвертьволновка (а не двухсантиметровые огрызки как в lpd'шках) с резонансом как раз в 410мгц.

Те же самые станции прекрасно в пещерах работали. связь была из отдельного зала, соедененного с остальной системой двумя где-то пятиметровыми шкурами, и плюс два поворота.
Всех неверующих приглашаю в гости, и подиггаем и пива нажремся и связь потестим.

Volt написал(а):
Пардон, немного не в тему.
Господа, кто-нибудь знает что представляет из себя магнитная связь?
http://www.telemultimedia.ru/art.php?id=164
На не подходит. Масштабы не те.

Volt написал(а):
Слыхал, что она хороша для подземли, но нигде не нашел конструкции или описания.
От кого? Допросить бы с пристрастием? :)

Николай написал(а):
Всех неверующих приглашаю в гости, и подиггаем и пива нажремся и связь потестим.
Мдя? Ну спасибо, от себя лично, за приглашение. И когда/куда/где?
Я вот хочу подождать теста sashiki. Потом поглядим.
Может по частотам определимся.

В любое время. Воронеж. Покажу местные достопримичательности природного и техногенного характера :D
Вписка присутствует. Электроник к нам с "атомным туром" ужо приеззжал.

я работаю в подземле обычно на 410мгц, у антенки кенвудовской тама резонанс..

На корпусе трубки присутствует бирка с серийником и в первой строке-Б 08 66,очевидно,версия "Б" и год выпуска.На бумажке только предупреждение об эл. питания.
"Переносная полупроводниковая для симплексной связи на одной боковой полосе на расстоянии до 50 км недра-п 37РТ-0.5-2-ОМ"-эт все что нарыл.
Про связь на "отраженке" речь ваще не идет.Масштабы не те...Тут еще проблема выросла-после 8 марта купить 16 батареек как то не на что ;D Ну это легко заборем.

Сверху