Прибор для подачи сигналов из под земли. На каком принципе ваять?

Вот у меня есть идея, сделать приборчик для подачи сигнала из-под земли. Для трассировки подземных ходов, для привязки их к поверхости. Или, к примеру, из каменоломен новый выход пробить - установить прибор в штреке и направив сигнал вертикально вверх копать (или бурить) сверху. Вопрос. А на каком принципе ваять? Через почву, слой известняка какой сигнал пройдёт? Радио сверхдлинные, ультразвуковой, звуковой низкочастотный? Хочу сделать простенький, генератор того, чего через землю проходит и простейший приёмник - для верху.
 
Боюсь, что сверхдлинные будут работать на огибании... Вспомним р/с "Недра"...
 
Ультразвук более-менее проходит через монолит, но очень сильно рассеивается на кладке. Наверняка сильно рассеивается и на грунте.
 
Грунт неплохо проходит взрывная волна...
мощьность подбирается от толщины породы :p

Но как говориться в каждой шутке есть доля шутки, как насчет сейсмоволн и сейсмографа на поверхности?
 
Это вы ребята, не то... Вы путаете прямой приём сигнала из под земли с геолокацией. В геолокации действительно, да. Нужны огромные мощности, потому как сигнал принимается отражённым. А прямой канал передатчик-приёмник требует гораздо меньших мощностей. На порядки.
 
Нужно использовать максимально низкие частоты. Только их лоцировать сложно...
 
А у меня есть уже соображения. В потолок галереи, из которой, к примеру, нужно пробить выход забивается спит. А на нём ультразвуковой излучатель. Сверху, с поверхности, слушаешь обычным микрофоном, но на ультразвуковой диапазон. Ультразвук модулируется каким-нибудь тоном звуковой частоты, чтобы можно было прослушать сигнал через наушники. Какие будут возражения от местных физиков и радиотехников?
 
Пройдет только механическая вибрация. Сверху сверхчувствительный датчик,внизу - чувак с молотком.
А вообще-компаса,линейки и ручки с бумагой будет вполне достаточно.
 
angel написал(а):
А вообще-компаса,линейки и ручки с бумагой будет вполне достаточно.
Метод называется "топосьемка". Только там обычно кроме компаса, линейки и ручки еще кое-что используется...
 
Ну и вот,точно отснять снизу,со всеми расстояниями,кубатурой,при помощи например лазерного дальномера,направления (север,юг,запад,восток)записать а затем повторить тоже самое на поверхности-реперной точкой и направлением будет вход. На поверхности работает еще и всякие GPS,по нему оч удобно чертить линии на карте.
 
Может пробурить дырку вверх будет легче? Ведь если копать собрались - не 15м же
 
angel написал(а):
Ну и вот,точно отснять снизу,со всеми расстояниями,кубатурой,при помощи например лазерного дальномера,направления
Скажу кратко - устанешь... ;D В городской-то подземке маркшедерам гиморно, в новых шахтах-рудниках, где все ходы как по линеечке... А здесь заброшеные хрен знает когда каменоломни, нагромождения камней сразу за журналом... Во, я тебе дам теодолит, нивелир, буссоль. Попробуй точно провести съёмку в Съянах от Кошачки только до Севок, а? ;D

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
А ошибка при проведении съёмки на начальном этапе в миллиметр - приведёт на расстоянии километра при сложении всех ошибок - к ошибке в десять - пятнадцать метров. Вот тебе и метод инструментальной съёмки.
 
Baron написал(а):
Скажу кратко - устанешь... ;D
Вот тебе аналогично с изобретением велосипеда. Есть-ли в природе аналогичный прибор?
Если нет — значит невозможно или не рентабельна.

Baron написал(а):
... Во, я тебе дам теодолит, нивелир, буссоль. Попробуй точно провести съёмку в Съянах от Кошачки только до Севок, а? ;D
Давай. ;D
angel, оно нам нада?

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху