Помогите выбрать фонарь

Решил я себе фонарик светодиодный на репу купить.
На брэнд типа Петзла у меня не хватит финансов. Следовательно остается брать второсортный фонарик или лепить самому.
Сейчас вот собираю фонарь на 19 диодах. Мнение противоречивое.3 режима: 1 диод, 7 и все 19.Причем разницы что светит 7 что 19 особой нет. и качество этих диодов оставляет желать лучшего. Зато цена радует(получилось 10 руб за шт).
Под землей нужен надежный фонарь .Ручному отведена роль мощного. Налобный должен обеспечивать более менее приличный свет для основных нужд.
Поискал по нэту. походил по магазинам.
На некоторых фонарях я остановил свой выбор. Все они производства Китай/Тайвань и им подобные страны
---1-диодный мощный фонарь (свотодиоды типа Люксеон) не помню цену что-то около 400
---6 светодиодов и 1 криптон (маленькая штырьковая лампочка) 200 с копейками
---8 светодиодов подводный.(кстати оч яркий и дороже некоторых 19 диодных монстров) 300 р
---12 диодов рублей 200 (у меня ручник есть 12 диодный- не жалуюсь. тфу-тфу. несмотря на то что он китайский сделан на совесть. Алюминий рифленый. резиновые прокладки)

каждый фонарь имеет свои плюсы и минусы. Лично мне приглянулся 6/1. Там внутри есть резиновые прокладки(водозащитный или только брызгозащитный?) но в магазине трудно оценить световые характеристики фонаря. Кроме того криптонка может перегореть. вольтаж лампы я не знаю. и не факт что они у нас в Воронеже продаются.
Есть разные диоды .я считаю что лучше брать их яркостью чем количеством. Так как количество больше кушает энергию.
Подводный чем хорош-тем что если свалишься в воду то будет прекрасно светить и там.
В общем слушаю ваши советы и рекомендации. ::)
 
Кстати, если тот "подводник" на ЧЕТЫРЕХ АА, то ИМХО стоит брать. Пришить стропу сверху, чтоб не сползал.

В будущем можно проапгрейдить на диоды.
 
Злыдень написал(а):
Кстати, если тот "подводник" на ЧЕТЫРЕХ АА, то ИМХО стоит брать. Пришить стропу сверху, чтоб не сползал.

В будущем можно проапгрейдить на диоды.

Ну, лямка сверху на некоторых модификациях и так есть, да только не помогает она... К ней надо еще и противовес сзади.
А так, из китайщины это наилучшая поделка, несмотря на недостатки...
 
"
---6 светодиодов и 1 криптон (маленькая штырьковая лампочка) 200 с копейками.
"

Это налобник такой ?. Кажется, у меня такой-же. На трех ААА батарейках. Я конечно не могу утверждать, что у меня в точности то-же, что хочешь купить и ты, но про свой могу сказать следующее: Жрет батарейки, когда выключен. Конечно, процесс долгий, но за месяц-другой выжирает батарейки почти полностью. Пользоватся конечно можно, но осторожно: вставил батарейки, попользовался, потом вынул и положил на полку. Криптонка: у меня сгорела в тот-же день, не успел даже 10 раз включить-выключить. Далее, лампочка. Мне конечно нравится сама идея лампы со светодиодами, но есть у этого фонаря проблема с фокусировкой. Идея лампы в светодиодном фонаре оправдывает себя, только если лампа дает сильный и узкий луч. В этом фонаре светодиоды врезаны в рефлектор. В сочетании с тем, что рефлектор маленький, получить нормальный фокус не получится. Как ни выравнивай лампу по центру, все равно будет отстой. Далее, 3 ААА батарейки не могут нормально питать криптонку, свет очень слабый даже на новых батарейках, где то на уровне 6 диодов (если включить фонарь на этот режим). Короче, я поигрался с этим фонарем, и отложил его на полку, к другим китайским сородичам. К старости наверное соберу музей китайского фонарестроения.

"
---8 светодиодов подводный.(кстати оч яркий и дороже некоторых 19 диодных монстров) 300 р
"

Такой у меня тоже есть. На мой взгляд, очень удачный фонарь. В моем есть два режима: 4 и 8 диодов. Пользовал много, до сих пор работает. Единственный недостаток - тяжелый. Действительно сползает на глаза, даже если спокойно идешь, а не прыгаешь. У меня через пару часов голова устает (приходится туго затягивать резинку), и я его вешаю на шею. Выключатель не очень хорош тем, что может включится в сумке. Еще он достаточно большой, я им все время башкой стукался об стенки :)
Но честно, если бы я был стеснен в средствах, я бы взял именно его. Пусть он и неудобный, но сделан НОРМАЛЬНО.

Может быть стоит взять китайские налобники - аналоги тикки. Они дешевые и, в принципе, стоят своих денег. У меня один валяется, не так уж и плохо. Хлипкий, конечно, но работает же... Тем более по цене 50-100 руб их можно взять несколько штук.

А вообще, лучше накопить и взять хотя бы один хороший фонарь. Я для себя решил, что лучше я раз в год буду покупать 1, но дорогой и качественный фонарь, чем 3-5 китайцев за те-же деньги. Купив больше двух десятков фонарей, становится обидно отдавать деньги и НИЧЕГО не получать взамен, кроме ненадежного пластмассового барахла.
 
Gwaihir написал(а):
А вообще, лучше накопить и взять хотя бы один хороший фонарь. Я для себя решил, что лучше я раз в год буду покупать 1, но дорогой и качественный фонарь, чем 3-5 китайцев за те-же деньги. Купив больше двух десятков фонарей, становится обидно отдавать деньги и НИЧЕГО не получать взамен, кроме ненадежного пластмассового барахла.


ЭЭЭх золотые слова! Я и сам пришел к такому выводу, накопил денег на пару петцелей (DUOLED 5 & MYO XP) для разных нужд и теперь получаю удовольствие от юзания и никакого гемора, а что до сверхмощного света и мега фар, то они и не нужны в постоянном пользовании возможностей хороших фирменных фонарей хватает слихвой...

имхо.
 
Arvest написал(а):
а что до сверхмощного света и мега фар, то они и не нужны в постоянном пользовании возможностей хороших фирменных фонарей хватает слихвой...

имхо.


Ну, если просто лазить - то не нужны. А если фонарь нужен еще и для подземной фото-видеосъемки и быстрой езды(это уже на поверхности) ночью, то мощный свет очень даже нужен.
 
pushistui написал(а):
Фонари.да
Я их люблю.с детства.наверное в диг пошол именно из-за них)

Угу, у меня то-же самое. Для меня фонари - хобби. А пещеры - это лишняя возможность потестить фонари в реальном мире :)

pushistui написал(а):
Так вот.у кого есть шедевры фонарестроения или просто удачные фонари-пишите.есть мыло colorov{zveruga}rambler.ru звергу убрать или личка.интересны идеи фото характеристики и личное мнение.порою фонарик выходит лучше чем заводские.у меня тоже есть идеи и они могут совпасть с вашими.

Единственный шедевр, который у меня есть - тактический фонарь Inova T1. Дорогой, зараза, но зато маленький и очень яркий.
 
я тоже болею = болезнью классных фонарей и не собираюсь выздорвливать))
китайскую тикку прикупил 5 диодв 2 режима. ***** полное.)
как ее разбирать? там внутри есть резистор или какаято микруха?

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Разбирать - осторожно отогнуть пластиковые защелки. Осторожно - хрупкие. Микруха внутри есть.

А чем именно говно? Диодами или корпусом? Я такую тоже купил. Светила она для 50р не так уж плохо. (По канализационному колодцу полазил - все видно было. Бомжи офигели ужасно, когда к ним НЕЧТО в противогазе (канализационный коллектор все таки) залезло. А еще больше прохожие, когда я посреди тротуара вылез. :) :) :) Да ладно... В первое апреля можно... А вот на улице толку было мало). Недотикка успела даже понравиться, но... Вдрызг развалилась. В процессе ремонта сдохла безвозвратно.

Сейчас в тяжелых раздумьях. Такой микрофонарь на практике реально нужен. ИМХО делать самому такой микрофонарь трудно и очччччень геморно. Китайские саморазваливаються. Брендовый покупать не буду.

Что делать?

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
А если эту недотику с самого начала пропатчить и залить автомобильным герметиком, то, думаю, должна не разваливаться.
 
Если хотите качество и надёжность то ничто не заменит PETZLя!!!!!
а стоимость тики на данный момент колеблется в районе 900р.
я недумаю что это большая сумма,
так как покупая себе китай или изобритая "самодел",
вы себя обрекаете на мучения с покупкой комплектующих или "китая"
как минимум раз в год, а PETZL даёт гарантию на свои фонари 3года....
Выходит что покупая или конструируя "самопал" вы тратите туже самую сумму за эти 3года если не больше..........
 
Если хотите качество и надёжность то ничто не заменит PETZLя!!!!!
а стоимость тики на данный момент колеблется в районе 900р.
я недумаю что это большая сумма,
так как покупая себе китай или изобритая "самодел",
вы себя обрекаете на мучения с покупкой комплектующих или "китая"
как минимум раз в год, а PETZL даёт гарантию на свои фонари 3года....
Выходит что покупая или конструируя "самопал" вы тратите туже самую сумму за эти 3года если не больше..........
Хваленная тикка , которая стоит 900 рублей не несет на своем борту даже чего-то близкого на эту сумму , внутри стоит обычный резистор , немного топорный , но надежный пластинчатый выключатель , и 3 средней паршивости диода , своих денег не стоит однозначно , от китая он отличаеться чуть более , повторяю именно чуть чуть более качественным пластиком и диодами , которых можно купить в том же чипе и дипе за 20-30 рублей штука , причем светить они будут ярче , чем хваленые Петзелевские , проще по моему купить китай , повозиться с ним пару часов , т.е перепаять на нормальные диоды раз , и воторое для особо звезданутых вроде меня поставить вместо стандартного резюка стабилизатор , что существенно продлит время горения диодов , ну и еще залить местами герметиком , так что за много меньшие деньги и наличие прямых рук можно получить намного более качественный и надежный свет , а у кого руки растут из одного места..ну чтож могут дальше покупать дядю Петзеля , ладно с другой стороны это все мое ИМХО ...
 
Да уж просто Тикка сегодня откровенно неконкурентоспособна, ни по качеству, ни по цене...
 
Прочитав материал, преподносимый здесь под видом советов по выбору фонаря, я пришёл к трём выводам:
1. из качественной с вашей точки зрения продукции у вас в стране распространёны только у-ва (устройства, а не уродства) тм Petzl.
2. <пропущен>
3. диггеры сходны с бактериями - они тоже образуют споры... (и пререкания)

Резюмируя результат: если бы я хотел выбрать фонарь на основании прочтённого, то оказался бы в затруднительном положении.

Следовательно, тому кто желает получить рекомендацию по выбору фонаря, а таких здесь ещё будет довольно много, необходимо полностью сформулировать ТУ, примерно в таком виде:
1. климатич. условия
1.1 диапазон температ. эксплуатации
1.2 влажность
1.3 прочие требования - огнестойкость, радиац., химич. стойкость, стойкость к попаданию насекомых, плесеней, грибов.
2. массогабаритные показатели
3. тип - налобный, ручной, накамерный, универсальный, другой.
4. описатели электрики
4.1 необходимое время работы от одного комплекта эл-тов
4.2 тип/кол-во эл-тов
4.3 необходимость подзаряда на ходу
4.4 необходимость работы от внешн. источн.
4.5 полевая ремонтопригодность
5. описатели оптики
5.1 спектр
5.2 свет - рассеянный, узконаправленный, (среднее), перефокусируемый, другой
5.3 дальность распознавания тестовых предметов
6. прочие описатели
6.1 предпочтение - собрать самому, модифицировать купленный, купить б/модификации
6.2 использование - бытовой, офисный, туризм, подземные сооружения и образования, другое
6.3 оценка собственных технич. навыков
6.4 требования к поведению фонаря в аварийн. условиях
6.5 <пустой>
6.Х прочие требования

Список импровизирован и, вероятно, будет дополнен. Его реализация в виде пошагового алгоритма позволит каждому < > пройдя его, получить список возможных вариантов решения. Или же, определив д/себя вид своих требований, собраться с мыслями (или, по меньшей мере, получить мысли).
 
Acros написал(а):
Хваленная тикка , которая стоит 900 рублей не несет на своем борту даже чего-то близкого на эту сумму

Не несет на борту? Да согласен. Согласен что они непомерно дороги.
Однако моя тикка была куплена в тот год, когда они только появились (за давностью уже не помню, но гдето 4-5 лет назад). Юзалась в походах, экспедициях, пъянках, постоянно таскалась в кармане когда работал наладчиком, постоянный фонарь в катакомбах. Неоднократно тонула, работала под дождем, я ей со всего маха врезался в потолок, так что на лбу шишка появлялась. И до сих пор жива и работает. Сменил резинку, потому сто за старостью она превратилась в стропу (полностью перестала тянуться) и обнаружилась (где-то год назад) трещинка у замка. Из почти всех знакомых, у кого были тикки, причина покупки новых - "проимели". Те же кто ходит на китае, фонари меняют регулярно: раскололись, перестали светить диоды, сгорела начинка, вывалился переключатель, отломился замок и куча подобных причин.
Так что резюме следующее: нужен хороший надежный фонарь на долгий срок - бери дорогую тикку, а если привык менять фонари как зажигалки - бери китай. Только на всякий случай сразу 2 (по статистике, один обязательно откажет в самый ответственный момент).

А по поводу Альтурса...

Acros написал(а):
а на Альтрус не гоните , это почти самые ходовые фонари для переделки , при наличие опять же прямых рук

Сделать из Альтурса что то путное, не могу даже я, с моими очень не кривыми руками и огромной любовью к переделкам всего и вся. Для переделок лучше брать детали не от него, а от китая. У них они минимум на порядок качественней, и как следствие конечное изделие выйдет качественней и с меньшим гиммором.
 
Re:Помогите выбрать фонарь

Народ, не далее как вчера постирал (случайно забыв в кармане) Тикку+ в стиральной машине на самой хардовой стирке...
Она прекрасно работает и никаких нареканий не вызывает.
Это ли не показатель качества
НЕт не показатель мой китаец тоже переживал такое не раз , но одно дело стирка , а другое дело реальные условия эксплуатации , где этот самый фонарь помимо водных процедур регулярно бъеться об кладку пинаеться и т.п.  , причем до сих пор продолжает отлично работь

Что бы там не писали хитрые азиаты в цветастых буклетах (с)
 
Наконец-то удалось затестить фонарь в боевых условиях. Да маглайт 6d - мощный фонарь,заменит миллионник - светит ярко,далеко,долго. Но есть одно но... пролазия в узкие проходы (раколазы) или спускаясь в люк маглайт из за своей длинны и веса несколько неудобен и его надо держать в руке,спускаясь по лестнице 2мя ногами и 1 рукой есть шанс сорваться т.к. лестницы некоторые ненадежны и представляют собой просто скобы или куски арматуры торчащие из бетона,поэтому нужно что-нибудь более легкое негромозкое и хендс-фрёвое :) буду присматривать налобные диодники. Пока спускаешься или позешь на четвереньках маглайт может висеть на поясе а свет будет давать налобник,когда идешь в полный рост или пригнувшись тут работа для маглайта =)
 
Angel1024 написал(а):
Наконец-то удалось затестить фонарь в боевых условиях. Да маглайт 6d - мощный фонарь,заменит миллионник - светит ярко,далеко,долго. Но есть одно но... пролазия в узкие проходы (раколазы) или спускаясь в люк маглайт из за своей длинны и веса несколько неудобен и его надо держать в руке,спускаясь по лестнице 2мя ногами и 1 рукой есть шанс сорваться т.к. лестницы некоторые ненадежны и представляют собой просто скобы или куски арматуры торчащие из бетона,поэтому нужно что-нибудь более легкое негромозкое и хендс-фрёвое :) буду присматривать налобные диодники. Пока спускаешься или позешь на четвереньках маглайт может висеть на поясе а свет будет давать налобник,когда идешь в полный рост или пригнувшись тут работа для маглайта =)
Не припомню кто говорил, но предлагалось Mag-Lite крепить на руку, пляс лямка для переноски на плече. При креплении на руке - неудобство перемещения в узких ходах. На плече - сильно болтается. Имхо, ручной фонарь, прикрепленный к руке, удобен при фотосъемке, особенно, если он тяжелый, да и вообще кисть не устает им крутить.
 
Очень удобен когда держишь его одной рукой и закидываешь на плечо как в фильмах :) я делал лямку для ношения на плече - болтается и соскальзывет зараза,приходится поправлять,проблему переноски решил пришив к куртке с внутренней стороны 2 лямки,фонарь вертикально вставляется в них. При переноске не болтается,не выперает не палицца ;D Единственное что человек носящий фонарь таким способом должен быть высокого роста иначе будет палицца или снизу или сверху,либо подпирать подбородок либо извините "давить на клапан" ;D ;D ;D
 
Angel1024 написал(а):
Очень удобен когда держишь его одной рукой и закидываешь на плечо как в фильмах :)
Да, дубинка этакая. ;D

Несколько более компактный (на двух C или D, уже не припомню) фонарь пробовал крепить к руке. Недостаток - дергается при передвижении, мешает нормальной работе кисти (либо кисть закрывает иногда световой пучок).

Также видел вариант крепления компактного ручного фонаря (на двух LR6) на каску сбоку, достаточно удобная импровизация при отсутствии налобника под рукой.

Собираюсь собрать свет на luxeon'e с креплением на руке: компактно, легко заныкать, при наличии нормальной конструкции и узком пучке свет практически не палится вне основного пучка.

Может стоит выделить способы крепления в отдельную тему?
 
Сверху