Пинега - фотоанонс (900 Кб)

Сегодня вернулся из поездки по пинежским пещерам.
Антиоффтопик: из света использовалось 5 пых (в первый же день одна была утоплена в сифоне и их стало 4), объективов всего 2 - Nikkor 50/1.8 и Sigma 24/1.8 EX DG. К первой стекляшке претензий не возникло (собственно, уже не первый раз под землей), а вот сигма.. хмм.. Ловит всех возможных зайцев как на открытой, так и на закрытой диафрагме, бленда спасает очень умеренно. Вдобавок - знаменитое бархатное покрытие объективов серии EX разработчики, видимо, специально сделали для собирания всей летающей в пещере гипсовой пыли. Хотя в остальном объектив хороший, резкий и обладающий минимумом искажений.

Ну а теперь - фотографии:

01.jpg


02.jpg


03.jpg


04.jpg


05.jpg


06.jpg


07.jpg


08.jpg


09.jpg


10.jpg


11.jpg


12.jpg


13.jpg


14.jpg
 
просто супер, а есть варианты для рабочего стола ?????
огромный респект за красотищу :)
 
RICH написал(а):
просто супер, а есть варианты для рабочего стола ?????
огромный респект за красотищу :)
Спасиб :) По поводу рабочего стола - напиши в личку, что хочешь - 1024x768 не вопрос :)
 
Интересно, а как это под землёй держится отрицательная температура? Первый раз такое вижу...
 
На Кунгуре не был. То что не лето, понимаю. Просто привычно - под землёй всегда чуть выше нуля. Видно, не хило эта пещера продувается...
 
Baron написал(а):
Интересно, а как это под землёй держится отрицательная температура? Первый раз такое вижу...
Пинега - это все-таки несколько севернее и восточнее Архангельска - там чуть попрохладнее. Хотя, в этом году зима тоже теплая, и намерзло немного.

Да, кстати, ModeM, ты никак саму Двуликую запечатлел?

Ну.. почти ::)
 
Оч не плохо с невестой!!!!(борльше получившихся вариантов нет?)
 
Зачёт! Классные фотки! Если не сложно, 12ю на weeck@narod.ru скинь 1024х768 в 72 или больше...
 
ModeM написал(а):
Хотя, в этом году зима тоже теплая
Ну как сказать, народ там в конце февраля- начале марта был, забрасывались в -20, уезжали в -30, один чувак ногу отморозил, когда всю ночь вход искали :))
 
Всегда удивлялся, как такие ... хм, КРУПНЫЕ девушки спелестологией занимаются... И как они в шкурниках не застревают? ;)
 
Модем а расскажи что как снималось и что потом делалось фотошопом кроме ресайза(если делалось)... если не влом конечно :)
 
madm написал(а):
Модем а расскажи что как снималось и что потом делалось фотошопом кроме ресайза(если делалось)... если не влом конечно :)
В целом рассказать тяжело, поэтому расскажу на примере, ну, скажем, вот этой картинки: http://www.hiero.ru/2139870
Снято в пещере Большая Голубинская. Вся фотогеничная часть пещеры - один зал, большую часть которого составляет замерзшее озеро, ходить по которому очень не хочется, чтобы не затоптать. Был установлен сверхширокоугольный объектив Sigma 24/1.8, штатив поставлен в максимально низкую позицию, диафрагма зажата где-то, кажется, до 8 - так, чтобы и света хватило, и глубины резкости (передний план - сантиметрах в 40-50 от камеры). ISO 200. За ближайший хрен была поставлена свеча, выдержка кажется 15 сек. - чтобы и свет от свечи проработался, и хватило времени нужные пыхи дать. Площадок, с которых подавался свет, 2 - передняя (светил сам, быстро отскочив от камеры вперед и влево, и задняя - там Кошка работала. Связки вспышек в пределах каждой площадки работают на светосинхронах. А где были сами вспышки и куда направлены - предлагается найти самостоятельно - это несложно :) Вот, в общем-то, и все.
Да, весь фотошопинг заключался в убирании зайцев (их сигма много очень нахватала - 2 контровых источника света), небольшой корректировке уровней и - чуть-чуть - поднятии резкости.
 
Сверху