Переделка фонаря FICKLAMPA m2740-125010под СИД 1Вт с декоративным отражателем :)

Переделал очередной китайский фонарь под очередной китайский светодиод.
На этот раз это был "FICKLAMPA m2740-125010" - китайский закос под армейский нагрудный фонарь времен второй мировой :) ну естесственно,как и все современные фонари сделан из дермовой пластмассы,в отличии от металлического предшественника. В оригинале фонарь идет с лампой накаливания,питается от 2х батареек С и "съедает" их очень быстро - это не есть гут.
Берем светодиод и резистор и устанавливаем в фонарь. Подключаем,включаем....нда горит мягко сказать,хреново. Но порывшись в своем "волшебном" ящике я обнаружил плод высоких технологий - импульсный преобразователь напряжения (!). Ну на самом деле я не знаю насколько он импульсный и преобразователь да и насколько высоких технологий - состоит то он всеголишь из катушки,конденсатора,диода,резистора и транзистора..... или трехногой планарной микросхемы.... но то что он повышатель напряжения это точно,поэтому хватаем сей девайс "за жабры" и включаем в цепь. Вау! вот теперь фонарь светит! круто!.
Ну вот собственно что у меня получилось

Установка деталей и размещение их в корпусе.
det.jpg

Преобразователь в верхнем правом углу корпуса - прихвачен на соплях двухкомпанентном клею POXIPOL (холодная сварка). Адгезия и прочность этого клея просто супер,я пытался один раз оторвать этот клей... оторвал,вернее разобрал ножем откалывая мелкие кусочки. Нож из 2х мм стали при этом гнулся в дугу,я удмал что у ножа вот вот сломается кончик. Клей после высыхания (через 20 мин) становится прочным как поликарбонат. Так что любителям термоклея рекомендую. Светодиод - винтами и гайками. т.к. корпус пластмассовый,светодиод пущен на половинную мощность.
veh.jpg



Декоративный отражатель,изготовленный из штатного.
bosh.jpg


Общий вид разобранного фонаря
obsh.jpg


А светить он может белым
w.jpg

w2.jpg

Зеленым
g.jpg

g2.jpg

И,даже,красным цветами
red.jpg

r2.jpg

Также есть фильтр с узкой щелью.
s.jpg

s2.jpg

Вот такой вот фонарик.
Кстати он еще и мультибатарейковый: вот небыло у меня батареек С я вставил АА и они подошли! правда,при падении фонаря он не только развалится (а может и не с первого падения....) но в нем сразу сместятся "неправильные" батарейки АА с контактов и фонарь погаснет. Поэтому пользовать нужно батарейки С.

хотя возможно с оценкой прочности корпуса я поторопился...
http://molotok.ru/catalog/lot/14244291/
 
это не громкое название. Ficklampa по-шведски означает всего-навсего "карманный фонарь"
 
На задней крышке пячять :)
Untitled-1.jpg

А я думал фиглампа это фирма такая ;D ;D ;D
 
Вобщем вот такой фонарь.
Мое мнение о переделанном фонаре:
Плюсы:
длительное время работы от 1 комплекта батарей (тип С)
Встроенный набор светофильтров
Компактен
Выключатель может выступать в качестве замыкающей кнопки без фиксации.
Минусы
Пластиковый корпус-ограничевает прочность устройства и режим работы СИД. Неизлечимо.
Водопроницаем - Трудоемкая процедура,нет смысла это лечить.
Ненадежный выключатель - 2 замыкающие пластины со временем ослабнут,можно их подогнуть , это конечно выход из положения но не надолго. Лечится заменой выключателя на штоковый.
Крепление пластин пластиковыми заклепками - пластиковые штырьки вставлены в отверстия в пластине и оплавлены ,могут отлететь со временем. Замена этих токоведущих шин на провода.
Пластиковая защелка на корусе - нет смысла менять.

Фонарь был куплен моим знакомым и по его просьбе лампа в фонаре была заменена светодиодом.
 
по шведским ссылкам написано, что это шведский армейский фонарь. но ссылок очень мало. может тебе достался контрафакт? шведы обычно некачественного не делают.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху