Опасно ли там?

Как правило, под внешней, из просмолённой ткани, обмоткой в силовых кабелях высокого напряжения следует броневой экран, под ним защитная (заземлённая) медная оплётка, под ней герметичная свинцовая оболочка (ибо любой пластик имеет свойство поглощать / пропускать воду), а уж внутри расположены изолированные токоведущие жилы. В случае пробоя / повреждения кабеля прежде всего замыкается контур фаза - защитная оплётка, и автомат на подстанции неспешно отключает кабель. Так что затопленный высоковольтный кабельник представляет собой опасность больше из-за банального ремонтного освещения с привычными, но чертовски неприятными во влажной атмосфере 220 вольтами, особенно учитывая их потолочное расположение и наличие многочисленных повреждений в изоляции.
 
Вообще, мне показалось, что там под потолком были лампочки на 12 вольт. Или может на 36? Есть ли вообще стандарты на напряжение рабочего и аварийного освещения в коллекторах?
 
Div написал(а):
Вообще, мне показалось, что там под потолком были лампочки на 12 вольт. Или может на 36? Есть ли вообще стандарты на напряжение рабочего и аварийного освещения в коллекторах?
По правилам, должны ставиться лампы 36 вольт – но это только по правилам. А на факте, я лично переделывал, после сдачи объекта, освещение на 220 вольт!!! Слишком уж темно))))
 
Кошкодав написал(а):
Как правило, под внешней, из просмолённой ткани, обмоткой в силовых кабелях высокого напряжения следует броневой экран, под ним защитная (заземлённая) медная оплётка, под ней герметичная свинцовая оболочка (ибо любой пластик имеет свойство поглощать / пропускать воду), а уж внутри расположены изолированные токоведущие жилы. В случае пробоя / повреждения кабеля прежде всего замыкается контур фаза - защитная оплётка, и автомат на подстанции неспешно отключает кабель. Так что затопленный высоковольтный кабельник представляет собой опасность больше из-за банального ремонтного освещения с привычными, но чертовски неприятными во влажной атмосфере 220 вольтами, особенно учитывая их потолочное расположение и наличие многочисленных повреждений в изоляции.
согласен на тему что двести двадцать более опасны чем бронированые в плане удара током. но не все кабели имеют 3а3емленную медную оплетку и свинцовый кран... вот теx которые не имеют стоит опасаться. я бы вообще не поле3 в 3атопленный кабельник ;D но если бы поле3 мне было бы пофиг если бы была нетякущая л1...
 
Лично я посоветовал бы выкинуть нафиг Л1, потому что это вообще не гидрокостюм, а одноразовый противоипритный. Не то что до первого гвоздя, а до первой проволочки/оборванной стальной ленты кабельной обмотки. После этого все сомнительные разговоры о его электроизоляции бессмысленны. Как и о гидроизоляции. Козырные забродные сапоги стоят полторы штуки рублей - реально накопить, если спиртным не увлекаться.

Ещё я бы посоветовал хорошие толстые резиновые перчатки по локоть АКА "мечта проктолога". Получше изображённых на фото. Да ещё при покупке удостовериться, что они тыщи вольт держат. Потому что шансы споткнуться-поскользнуться и схватиться за что-нибудь - очень высоки.
 
Летом можно будет поднырнуть под следующую балку, где сейчас стоит вода ниже потолка на 10 см (если вода не уйдет, конечно). За ней должно открыться кое-что интересное ::) Но делать это надо без химок, иначе выбираться оттуда будет проблематично. :)
 
хех.... имхо моё мнение....
л1 от пробоя в таких условиях плохое средство.
ну хотя бы потому что он снаружи мокнет от воды ,
а внутри отсыревает от тела..
по сути влажное все...
плюс пот более токопроводимый чем вода ,из-за солей

и ещё когда идешь в такое место... понимаешь что опасно ,очко играет, потеешь обильнее +)))
вообщем л1 (он для этого и не создавался)не вариант если есть возможность получить поражение током..
 
Ответ: Re: Опасно ли там?

не совсем точно по теме, но про кабельники.
На работе надо было подключится к фидеру одному. на соседних висели взлетная полоса и какой-то цех нужный (превед авиазаводу)
вообщем приехал энергетик заводской, просунули кабель и начали подключать. тут он заявляет "соседние фидера отключать никак нельзя, а под напругой на них мы работать не будем и тебе не дадим". вообщем выгнали с подстанции всех и закрыли на ключ.
Заказчик долго матерился ибо объект стоит без света и свет будет не раньше чем днгя через три. Накатив немного, предложил ему одну идейку - давай говорю 2000 и я те прям ща подключусь без выламывания замков и снимания дверей с петель.
Вообщем полез через вскрытую траншею в кабель-канал (где-то 150х80см в сечении) заваленый кабелями 0,4 и 6кВ (дятлы почему-то через один кабельник все пустили). Кабельник сырой, кабеля старые. Ползком на пузе по кабелям добрался до ближайшей КСО и вылез через нее. Подключился и уполз обратно.
А теперь по кабелям - высоковольтные кабеля (6-10кВ) практически всегда представляют из себя следующее: 3 жилы в изоляции, общаяя изоляция на них, ноль/земля внутри которой они проходят, изоляция, броня, изоляция. Повредить hv-кабель так, чтобы он стал опасным, но не сгорел практически нереально. Единственное что может кусаться неприятно - текущие по земле/броне токи будут наводить потенциал относительно земли. это немного, но иногда может покусывать.
не бронированные кабеля 0,4кВ в этом деле проще и их можно повредить не вызвав его умирания. но с 0,4 и попроще - пока к самой жиле не прикоснешся - ничего страшного не будет.
 
Ответ: Re: Опасно ли там?

Если вы опасаетесь электрич. утечек в затопленном коллекторе, то межете считывать шаговый потенциал: один провод опускаете в воду рядом с собой или, лучше, крепите к нижней части костюма; другой провод выносите на диэлектрич. удлиннителе - планке, удочке итд. и опускаете в воду впереди, в 1.5-2-х метрах. Провода выводите на тестер или неоновую лампу. Идёте первым.
Планка? Удочка? Зачем? Где инженерная мысль? Берется заизолированный провод, тестер, гайка. Гайка привязывается к концу провода и кидается вдаль. Так и ходишь, как в фильме "сталкер". А удочка не нужна в принципе.
 
Как вариант, к удочке можно примотать пару пустых бутылок по типу поплавков, для совсем больной фантазии - импровизированный лодочный мотор на батарейках и с пультом, можно автономное освещение еще прикрутить!
 
Не парьтесь, не убьет в затопленом кабельнике, такова уж конструкция кабелей . если уж боитесь то "щуп" делается следующим способом. к ногам химзы приматываем два изолированных провода с оголенными концами. эти провода к тестеру работающему на пределе 10В. при подходе к месту пробоя на приборчике будут отличные от нуля значения. таким образом можно увидеть малое шаговое напряжение до того, как почуствуешь его. это полностью безопасно и не мешает при полазках. вместо тестера можно спаять какуюнить пищалку, которая заорет при появлении напряжения между ногами скажем более 10В. как только запищит - шагай в обратном направлении
 
вместо тестера можно спаять какуюнить пищалку, которая заорет при появлении напряжения между ногами скажем более 10В.
ага, только лампочка не пойдёт. тока не хватит, что бы её зажечь. нужна конструкция с большим входным сопротивлением, и что бы откликалась и на посотянный, и на переменный ток.
 
не, не лампочка. я имею ввиду что-то с автономным питанием. конструкция следующая:
моп-полевик, в затвор ему стабилитрон на 15В чтоб не убило транзюк при большом шаговом, будет откликаться на постоянку и переменку, по звуку можно будет определить род тока -). в сток ему зуммер и все это к батарейке. Примитивненько, но действенно. ога
 
Тестерная отвертка с неоновой лампочкой или современая с пещалкой и батарейкой извистит вас о налии впереди вас блуждающих токов .
Хочу обратить внимание на еще одну опасность - кроме электичества есть еще трансформаторное масло и масло из кабелей - сильный концероген
 
Сети от 1кВ до 110кВ выполняются с изолированой (компенсированой) нейтралью, поэтому однофазное земыкание на землю не отключается автоматикой. При пробое кабеля напряжением выше 1кВ (однофазное замыкание на землю) тестер-самопал может и пригодится, но может быть поздно( либо надо идти мелкими шажками, а одного обычного шага может хватить чтоб там и остаться..
Если вы "очень везучий" и рядом с вами шарахнет 2х фазное или еще хуже 3хф. могу вас свято заверить что Л1 и болотники стекут вниз за долю секунды, но вам уже будет поровну на них ибо обугленному человеку они ни к чему..
Сети до 1кВ выполнены с заземленной нейтралью и любое замыкание на землю будет отключено за 0,05с (при условии целостности замляного провода).
 
Самоубийство - мокрый л1 пробьется еще до тысячи вольт. Тем более он по прочности чуть больше презерватива. Да и кабеля при таком напряжении - пока будет срабатывать защита вы оплавитесь. Советую от таких кабелей и на суше в паре метров держаться.

Автору сигнализатора шагового напряжения +1. меня один раз куснуло когда решил с земли железочку поднять. Было неприятно хотя на мое везение напряжение было низкое (или подошва на ботинках хорошая). Будь на мне такой индикатор удара током бы не было.
 
Сети от 1кВ до 110кВ выполняются с изолированой (компенсированой) нейтралью
Далеко не всегда!
поэтому однофазное земыкание на землю не отключается автоматикой.
Тоже не всегда - это зависит от подстанции.
Сети до 1кВ выполнены с заземленной нейтралью и любое замыкание на землю будет отключено за 0,05с (при условии целостности замляного провода).
А это, простите, сущий бред! К сожалению, большинство российских сетей до 1кВ не имеет современных средств защиты, а что дядя Вася поставит вместо плавкого предохранителя - неизвестно, тем более, что ток утечки может быть небольшим, но достаточным для поражения!
 
Сверху