Объектив засорился и заклинивает

Суть такова: есть объектив Canon 18-200mm, http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=2553627&clid=502

831_22102009875.jpg


Вроде всё было нормально, буквально две недели назад бегал по Москве, щёлкал и автофокусом, и в ручной фокусировке. Нигде и намёка на застревания не было. Потом дома достал камеру, сделал пару кадров, хотел объектив на стопор поставить (снизу есть небольшой рычажок, не позволяет длинному "хоботу" выезжать при переноске), и понимаю, что объектив до конца не задвигается. То есть останавливается на фокусном расстоянии где-то 50. Удивился, несколько раз покрутил - ничего. Повернул вниз - услышал, как внутри перекатывается НЕЧТО, и теперь уже клинит длинные ФР.

Собственно, вопроса два - что это и как могло попасть внутрь (сначала думал на щели, но по звуку, частица внутри довольно большая), ну и что с этим делать. Разбирать объектив сам не хочу, опыта в этом ноль, к тому же тут стабилизатор, приводы автофокуса и куча стёкол. А, да, и насколько опасно для здоровья оптики юзать его в таком состоянии и вообще как-либо крутить? Есть ли сервисы, которые за не конские деньги пофиксят косяк?
 
чего там не поддается? песчинка в геликоиде?
тащи в авторизованный сервис.
 
Собственно, вопроса два - что это и как могло попасть внутрь (сначала думал на щели, но по звуку, частица внутри довольно большая), ну и что с этим делать.

Скорее всего - выкрошилась часть шестерни.
Только в СЦ. Сапоги нанешние в наколеночных условиях практически неремонтопригодны.
 
Сверху