Насчёт спальника (2 момента)

Есть спальник Salewa SnowFox (жёлто-серый) и два вопроса:

1) как его освежить? (самому стирать не хочется - начитался про то, как в домашних условиях портили спальники) может в химчистку сдать (в какую?)? или всё-таки дома (как именно и какими средствами?)?

2) планируется ещё один спальник - какой посоветуете чтобы было тепло (для температур "весна-лето-осень") и удобно в нём, а так же чтобы он мог соединяться с моим (Salewa SnowFox)?
 
Если спальник не пуховый! Пух только в химчистку, а лучше просто проветрить и забыть.

1. Стирать руками, порошок Ласка для шерсти, температура не выше +40 (руками больше ты не выдержишь). Полоскать 3-4 раза в ванне с теплой водой, не выжимать, просто дать стечь воде и сушить в горизонтальном положении (свернуть в 3-4 раза и оставить). Раз в 12-24 часа перетряхивать.

2. Парные спальники лучше всего брать сразу парой. Потом пару найти очень сложно.

з.ы. Пару осенних (до -1 комфорта) я брал в Реале по 1400 руб. за штуку. Зимой один в другой и спокойно до -15 переживал.
 
1. Стирать руками, порошок Ласка для шерсти, температура не выше +40 (руками больше ты не выдержишь). Полоскать 3-4 раза в ванне с теплой водой, не выжимать, просто дать стечь воде и сушить в горизонтальном положении (свернуть в 3-4 раза и оставить). Раз в 12-24 часа перетряхивать.
у меня синтетика (вроде, нейлон) - для него тоже Ласку для шерсти использовать?
Вот тут советуют специальные средства для стирки спальников (Grangers или Nikwax) - они чем-то лучше Ласки (чем?)?

з.ы. Пару осенних (до -1 комфорта) я брал в Реале по 1400 руб. за штуку. Зимой один в другой и спокойно до -15 переживал.
а каких фирм сейчас не советуете или, наоборот, советуете брать?
 
Ручное полоскание в тёплой водичке и длительное сушка-проветривание решают. А от всякой там химии спальникам только хуже делается.
 
в идеале если не хочешь чтобы спальник пачкался и вонял - прикупи вкладку "простыню" для спальников и стирай её после каждого юзания и будет тебе счастье.
 
прикупи вкладку "простыню"
это понятно, но она мне не нравится...

Важный вопрос: как определить какие спальники могут соединяться с моим? может быть все salewa соединяются друг с другом? или есть какое-то универсальное крепление и оно как раз у моего спальника (salewa snowFox)?

Помогите разобраться плз, чтобы можно было поехать в магазин уже зная что мне подойдёт.
 
это понятно, но она мне не нравится...

Важный вопрос: как определить какие спальники могут соединяться с моим? может быть все salewa соединяются друг с другом? или есть какое-то универсальное крепление и оно как раз у моего спальника (salewa snowFox)?

Помогите разобраться плз, чтобы можно было поехать в магазин уже зная что мне подойдёт.

Только опытным путём. Даже одинаковые модели могут быть сшиты с разными молниями. Ещё желательно что бы длина спальников была одинакова =) Ну и спальники имели левую и правую молнию , хотя это и не обязательно. Так просто удобней влазить будет.
Вообще состёгиваться могут 2 спальника разных фирм - главное что б звенья молний были одного размера. Вобщем придётся тебе ехать в магаз со спальником своим )

И ещё имей ввиду, что состёгнутые коконы не очень удобны для ночёвки в них 3м людям. Человеку по центру будет сложно кудато деть ноги и голова его будет между капюшонами спальников. А капюшоны будут распологаться по бокам спарки. Так что для спарок рекомендуются спальники-одеяла...
 
в идеале если не хочешь чтобы спальник пачкался и вонял - прикупи вкладку "простыню" для спальников и стирай её после каждого юзания и будет тебе счастье.

Только вот если состёгиватся, простыня не катит ((

Вообще да, Зэд правильно говорит, для спарок одеяла удобнее. Даже вдвоем в коконох ноги не оч удобно куда-то девать. И вообще, лично мне тесновато в состегнутых коконах.

А если оба спальника-кокона будут правые/левые,то кому-то неповезет, и капюшон кокона будет на лице лежать )))
 
уже который год состегиваю 2 пласида (кокона) между собой.
Если ноги кидать в один "карман" то терпимо.
не сказал бы что меня дыра в ногах сильно напрягает.
 
Постирал так:
В химчистку решил не нести. Уговорили меня знакомые постирать в машинке и даже с выжимом на каком-то супер щадящем режиме...вроде и постирался нормально и не порвался/не свалялся никак. Сейчас лежит на полу, сохнет.

Общее о выборе спальника:
Так что теперь стоит вопрос только с покупкой второго спальника. Насчёт "узко"/"тесно" это всё в расчёт не берём - дело привычки.
Чтобы узнать точно состегнутся ли спальники нужно пробовать - это я уже понял.

Конкретно/вопрос:
Спальник какой фирмы/модели посоветуете или наоборот не советуете брать?
(критерии: синтетика, "трёх сезонный" - комфорт около -10, кокон, длинна около 180, цена до 6000 руб.)
 
ПЛАСИД!

в связи с ликвидацией баска я такой купил за смешные 2000 тр.
 
Негр, т.е. даже без порошка и без мыла?
Ну, тока после длительного пользования какой-нибудь мягкой "лаской" разбавленной в воде.
А так да, со временм спалник начнает вонять как старый носок. Но, к этому времени он обычно становится уже холодным и благополучно выкидывается.
 
Спальник какой фирмы/модели посоветуете или наоборот не советуете брать?
(критерии: синтетика, "трёх сезонный" - комфорт около -10, кокон, длинна около 180, цена до 6000 руб.)
Алексику глянь: тяжеловаты, громоздки, зато дешевле соих более именитых аналогов.
 
И всё-таки чтобы было больше шансов состегнуться нужно попробовать найти спальник той же фирмы или даже модели. Но ни Salewa SnowFox RG, ни любого другого тёплого спальника фирмы Salewa найти не могу в продаже в Москве. В одном магазине даже сказали, что сняли с продажи все спальники, т.к. сезон закончился. Я был в таком недоумении, что сразу не сообразил спросить "а зачем тогда зимнии/тёплые спальники летом? или "готовь спальник летом"? но тогда зимой хотя бы летние должны продаваться" :) :)

Короче, подскажите, пожалуйста, где можно в Москве купить тёплые спальники Salewa (желательно Salewa SnowFox RG)?

P.S.- если Salewa не найду, то воспользуюсь вашими советами насчёт рекомендуемых фирм, спасибо.
 
вроде салеву кант поставляет
спроси у них )
 
Был сегодня в Турине. К моему спальнику нормально пристегнулся и подошёл по длинне - Alexika NORD R (но кто придумал покрасить спальник в красно-розовый??).
Хотя Alexika GLACIER вроде получше будет, думаю его брать. Что скажете? (и где именно, правый/R?)

Для информации:
NORD - http://www.alexika.ru/catalog/spalnik-tracking-nord.html
GLACIER - http://www.alexika.ru/catalog/spalnik-extreme-glacier.html
 
Сверху