Наипростейшая карбидка.

Ну если в грот на постоянное освещение поставить,типа люстра такая ;D, а лазить тока с нормльной покупной-надёжней будет,имхо.

а ПРЕДСТАВЛЯЕШ ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ РВАНЕТ!
-----------------------------------------------------------
Конечно с этим лазить будет не удобно.
Я просто хотел узнать ваше мнение о этой Карбидке.

Большой шанс, что эта весчь рванёт при первой возможности.
Сей "девайс" в идеале подойдёт для стояночного света. Не более.
А ходить можно и с Альтрус'овскими генераторомЪ_ацетилена+фонарь_"Лазер" (на фсё уйдёт 1 тыс.рэ)...
если они ещё есть в продаже...

2 Злыдень. Матчасть:

>>Пламя полного сгорания ацетелена ярче, так как в нем максимальная массовая доля углерода.
Именно за счет нео пламя яркое.
ацетелен - С2Н2, пропан С3Н8, бутан С4Н10. (несложно увидеть, что круче ацетелена только горы ;))

>Да, при неполном сгорании, например при недостатке кислорода или избытке ацетелена (форсаж например) будет образовываться сажа. Немного сажи образуется и в норме.
>Бензол С6Н6 по идее тоже должен гореть ярко, а по факту - огромное количество копоти (мало О2).

>>Вторая часть. Сегодняшний мой опыт с газовой "лампой"
Сегодня в гроте проткнули почти пустой баллон (дихлофос, kovea).
Сначала резкий выброс облака газа, до метра длиной.
Через секунду - пламя установилось 15-20 см, горело так минут 5-6.
Карбидка светит ярче (не имхо, а факт: в гроте была карбидка, пламя "рыбьим хвостом").
...слава Богу, что не было "обратки", т.е. когда пламя заходит обратно в баллон и (...)
На винтовых баллонах "обратка", говрят, бывает. Живых свидетелей не встречал ;D

>>Последнее. Если у (пустого!!) дихлофоса монтировкой сделать дырку в верхнем конце (раздраконить клапан), можно поджечь, и импровизированная "свечка" будет гореть почти без света где-то полчаса. Баллон потом использую как подсвечник :)

Я тоже в карбидках не спец, но что такое "рыбий хвост" примерно представляю. Хотя, чего тут примерно - пламя в форме рыбьего хвоста. Но это не значит, что оно должно быть размером с хвост акулы... =)))
Получается такое пламя за счет хитрой формы отверстия форсунки в горелке. Оно считается наиболее ярким, т.к. при такой форме пламя имеет большую боковую поверхность.

Я делал подобную из мед капельниц. Только для стоянки. Если напихать ваты то стабильнее работает. Пытался раскочегарить чтоб пробку выбило, не получилось, пламя 25 см, свистит, страшно!!!!

Простейшая карбидка делается из двух кружек. В одной пробиваем дырку в дне (не более 1 мм), в другой - дырку почти под ободом. Можно туда вставить иглу от шприца, даже одноразового. Герметезируем чем-нибудь типа жвачки (иглу изнутри). В нижнюю кружку (с иглой) пихаем карбид, прокладка - кусок пенки с дыркой в середине, стягиваем кружки струбциной (на верхнюю нужно положить что-то типа фанерки с дырочкой 1-2 см сбоку). Наливаем воду и радуемся. Регулировка газа - автоматическая.

Сверху