Металлоискатели

Думаю купить металлоискатель к лету.
Недорогой, не обязательно новый.
Может подскажете на какие модели стоит обратить внимание?
 
Re: Думаю насчет металлоискателя

Crazy_Led написал(а):
Думаю через месяц купить металлоискатель.
До 100$, не обязательно новый.
Может подскажете что по этому поводу?
Совершенно не рекомендую покупать металлодетектор в ценовом диапозоне от 200 до 800 баксов. Замучаешься копать. Напиши цели и задачи, а я скажу какой прибор тебе нужен и на какие деньги тебе стоит расчитывать.
 
Re: Думаю насчет металлоискателя

Копать в основном монетки.  ::)
Но дорогой покупать не хочу, т.к. хочу в качестве "игрушки" взять - использовать думаю редко, когда делать нечего, погода в деревне хорошая.
Поэтому хочется узнать о моделях, максимум в 200$. (100$ написал сначала - погорячился, не знал порядок цен на девайсы)

Imperial 300B
MD-3005
MD-3006SS
Tracker 2
вроде вписываются в ~200$
 
Re: Думаю насчет металлоискателя

У Макса перврго поинтересуйся по самоделкам
 
Re: Думаю насчет металлоискателя

на форуме тризны поинтерисуйся у Паштета про его приборы (его простой "глубинник" стоит 250 баксов)
 
Re: Думаю насчет металлоискателя

Тема перенесена по просьбе Автора
 
Re: Думаю насчет металлоискателя

если есть охота порукодельничать, могу кинуться схемкой металлоискателя на трех транзисторах КТ315. самой "дорогой" деталью там будет кварцевый резонатор. (120р) стрелочная индикация + наушники, я ее собрал неспеша за неделю, и вполне успешно юзил в полевых условиях, спицифичная весчь конечно,на любителя, но на 0.7 м в глинистом грунте различает пятирублевую монету,, причем если насобачиться можно на слух и по индикации с достаточной степенью вероятности определять черная или цветная железка там лежит.
Схемка была в книжке "300 полезных советов радиолюбителю", сейчас ее под рукой нет, но если тема интересна, книжку найду.
 
Re: Думаю насчет металлоискателя

Crazy_Led написал(а):
Копать в основном монетки.  ::)
Но дорогой покупать не хочу, т.к. хочу в качестве "игрушки" взять - использовать думаю редко, когда делать нечего, погода в деревне хорошая.
Поэтому хочется узнать о моделях, максимум в 200$. (100$ написал сначала - погорячился, не знал порядок цен на девайсы)

Imperial 300B
MD-3005
MD-3006SS
Tracker 2
вроде вписываются в ~200$
Проблемма заключается как раз в том, что люди покупают дорогие и очень дорогие приборы именно, что бы КОПАТЬ МОНЕТКИ. Ну и разное золотишко, что поподатся по ходу поисков:). Дорогие приборы от дешевых в основном отличает такое понятие как "дискриминация". Это свойство прибора в большей или меньшей степени отличать цветные металлы от железа.   Как по звуку, так и по различной индикации на самом приборе (стрелочка или график на ж\к дисплее самого прибора) Не буду вдаваться в технические подробности. Так как поля наши запусорены самым разнообразным железом (гвозди, рессоры от техники, пивные пробки всех размеров и эпох, фольга и т.д.) то дешевый прибор будет постоянно верещать и у тебя не будет возможности определить что копать, а что нет.
Из дешевых приборов стоит обратить внимание на следующие модели: Fisher 1212-x, Garret Freedom ACE PLUS, TESORO CUTLASS 2,
WHITES CLASSIC 1. Treasure Ace 100,
Treasure Ace 200
Это самые простые приборы. Я сам с этими приборами не работал, но отзывы о них самые положительные. Они относятся к класу приборов для начинающих. Думаю ты без труда найдешь на них цены в инете или можешь купить б\у прибор.   
 
Re: Думаю насчет металлоискателя

могу кинуться схемкой металлоискателя на трех транзисторах КТ315.

Ладно над людьми то издеватся. Чтоб на 0.7метра монету найти нужен серьёзный металлоискатель активного принципа действия.
Там схема неско больше, и человек неопытный её не отладит.
 
Re: Думаю насчет металлоискателя

MIHALYCH написал(а):
Ладно над людьми то издеватся. Чтоб на 0.7метра монету найти нужен серьёзный металлоискатель активного принципа действия.
Там схема неско больше, и человек неопытный её не отладит.

Согласен, виноват, несколько неточно :) назвал глубину с этим аппаратом, подзабыл, там примерно таки сантиметров 10 получалось, всеравно основное орудие поиска в местах сражений это не металлодетектор, а хороший щуп, т.к. щупом можно определить и габариты предмета и (по звуку)приблизительно материал, из которого он сделан.
 
Re: Думаю насчет металлоискателя

да... а потом кричат: черные археологи, черные копатели! :) :) :)
 
Re: Думаю насчет металлоискателя

ZiM 12 написал(а):
если есть охота порукодельничать, могу кинуться схемкой металлоискателя на трех транзисторах КТ315. самой "дорогой" деталью там будет кварцевый резонатор. (120р)* стрелочная индикация + наушники, я ее собрал* неспеша за неделю, и вполне успешно юзил в полевых условиях, спицифичная весчь конечно,на любителя,* но на 0.7 м в глинистом грунте различает* *пятирублевую монету,, причем если насобачиться можно на слух и по индикации с достаточной степенью вероятности определять черная или цветная железка там лежит.
Схемка была в книжке "300 полезных советов радиолюбителю", сейчас ее под рукой нет, но если тема интересна, книжку найду.
Знакомая схемка :( Чуствительность правда для трех транзов очень хорошая !!! но в этом и проблема - работать с ним просто невозможно - без автоматической подстройки ,чего в схеме на трех кт 315 понятно дела нет .

Для начала рекомендую собрать какойнить Тра*** ФМ2 или Тра*** ПЙ 1 или 2 (Трекер FM2 , PI,PI2)
покупать его особого смысла нет ,а вот самому собрать впринципе ничего сложного и дешевле получится ибо минаки инструменты не просто дорогие а неоправданно дорогущие ;D . Вобще выбор минака определяется предметом поиска !!! так что сначала определись что искать будешь ,а потом ясно будет что тебе соаетовать .

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Думаю насчет металлоискателя

FISHER 1212-X
Наиболее дешевый прибор из фишеровского семейства В нем удачно соединены простота и дешевизна с хорошими эксплуатационными показателями. Имеет единственный орган управления - регулятор уровня дискриминации/ выключатель, осуществляющий полно диапазонную дискриминацию от реакции на все металлы до максимального уровня.
Принцип действия: VLF  с динамической дискриминацией.
Питание - 1 х 9 в.
Катушка - 21 см несъемная.
Вес - 1,12 кГ.
Рабочая частота  - 4,2 кГц.
Цена: 337.74

Garret Freedom Ace Plus
Принцип действия: VLF
Чувствительность (монета 5 коп.) см: 20
Катушка, см: 21
Вес, кг: 1.3
Рабочая частота, кГц: 6
Питание, В: 3x9
Цена: ???

TESORO CUTLASS 2 - не нашел описание

Tesoro COMPADRE
Металлоискатель является младшей моделью семейства и имеет только динамический режим дискриминации и поиска всех металлов без настройки порога при автоматической отстройке от грунта. Прибор предназначен для поиска монет и предметов старины. Не допускается смена катушек. Имеет единственный регулятор уровня дискриминации/выключатель, охватывающий весь диапазон от поиска всех металлов до максимальной дискриминации объектов.
Принцип действия — VLF.
Питание — 9 В.
Катушка — 17,5 см.
Вес — 1,0 кг.
Рабочая частота — 12 кГц.
Чувствительность на монету 5 коп. (СССР) – 17,8 см.
Предельная чувствительность — 1 м.
Цена — 250$.

WHITE's CLASSIC I SLПростейший прибор фирма White's, предназначенный для начинающих искателей и полезный для приобретения начального опыта работы с металлоискателями. Прибор имеет единственный режим поиска с динамической дискриминацией. При этом регулятор уровня дискриминации охватывает весь диапазон объектов от железа до максимальной дискриминации.
Принцип действия - VLF с динамической дискриминацией.
Органы управления: регулятор уровня дискриминации/ выключатель.
Питание: 12 в (8 х 1,5 в).
Катушка - 20 см несъемная.
Вес - 1,3 кГ.
Рабочая частота - 6,59 кГц.
Чувствительность на монету 5 коп. (СССР) - 20 см.
Предельная чувствительность - 1 м.
Цена: 344$

GARRETT Treasure Ace 100
Простой грунтовый металлодетектор для начинающих с микропроцессорным управлением. Позволяют быстро находить монеты и ценности на пляже, а также обследовать места исторических событий.
Управление одним регулятором
Настраиваемый дискриминатор (настройка на нужный металл, устранение мусора)
Автоматический тест батарей
Автоматический баланс грунта
Указание цели с использованием звука
Разъем для подключения стереонаушников
Сверхлегкий вес - до 1.5 кг
Питание - 2 батарейки 9В (в комплекте)
В комплекте антенная катушка диаметром 21 см
Глубина обнаружения :
монета 1 рубль - 15 см
армейская каска - 35 см
Цена: 232 у.е.

GARRETT Treasure Ace 200
Грунтовый металлодетектор для начинающих с микропроцессорным управлением. Простота и надежность использования Treasure Ace 200 позволяют быстро находить монеты и ценности на пляже, а также обследовать места исторических событий. Функция указания цели Treasure Eye позволяет более точно определить место залегания металла. Настройка глубины обеспечивает работу в различных грунтах.
Управление с помощью двух регуляторов
Настраиваемый дискриминатор (настройка на требуемый металл, устранение мусора)
Автоматический контроль состояния батарей питания
Регулируемая чувствительность/глубина обнаружения
Автоматический баланс параметров грунта
Указание цели с использованием звука и индикатора
Разъем для подключения стереонаушников
Сверхлегкий вес - до 1.5 кг
Питание - 2 батарейки 9В (в комплекте)
В комплекте антенная катушка диаметром 21 см
Глубина обнаружения :
монета 1 рубль - 15 см
армейская каска - 35 см
Цена: 300 у.е.
 
Re: Думаю насчет металлоискателя

Вопрос:
Рабочая частота на что влияет?
Какая частота лучше, большая или маленькая?

Мне лично понравились характеристики Treasure Ace 200, но что-нибудь с похожими характеристиками, но не за 300$, а за 200$ существует?
 
Кстати из того что ты перечислил - все говно!!! - посмотри на чутье - 15-20 см на пятак !!! хорошие приборы - 30-35. кстати 15-18 см на пятак при желании и Тра*** ФМ выдать может !!! Коль не знаешь еще что хочешь - собери уж лучше ФМ - ибо практически бесплатно (хотя там и стоить нечему) ,а когда наберешся опыту - ты уж сам решишь что тебе хочется и с чем работать приятней !!! у Паштета кстати реально не плохие минаки - но мой совет сначала оттренируйся на кошках Ж) а потом уже будешь понимать что тебе нужно и чего тебе не хватает .

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху