Крепление кроля на обвязке ВЕНТО, "Техно-Спелео".

Re: Крепление кроля на обвязке ВЕНТО, "Техно-Спелео".

суслик я рыдал. честно. ;D зачем тебе обвес если ты незнаешь как его юзать? =)

ладно дабы не выглядеть хамом и сволочью подскажу =

тебе необходим карабин вот такой формы: D
называется он "дельта". собственно он для спелеообвязок и юзается.
крольв него встегнуть непроблема. одной дыркой встёгиваешь кроль в дельту а в другую дырку продеваешь подтяжку для кроля.. на самом деле всё очень и очень просто. любую книжку с картинками глянь по SRT например.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Крепление кроля на обвязке ВЕНТО, "Техно-&#

El Wizardo, не считай себя самым умным, а всех остальных за дураков и идиотов.
Дельта у меня есть, и для чего она нужна тоже знаю (удивлён, да?).
Проблема в том что я не знаю как делать эту самую подтяжку.
В мурзилке она крепится за кроль и идёт за спину, где и крепится.
А как она крепится на моей обвязке?
Т.е на спине как?

P.S.
Не глумись.
Снаряга у меня вся соотвтствующая имеется.
 
она не крепится на спине. на спине она перекрещивается а хвосты соединяются вообще спереди.. я не считаю себя самым умным. просто первый раз столкнулся с таким нелепым вопросом =)
 
Короче, Суслик, тебе нужен лифчик. На одни трусы кроль не присобачить нормально.
 
El Wizardo написал(а):
она не крепится на спине. на спине она перекрещивается а хвосты соединяются вообще спереди.. я не считаю себя самым умным. просто первый раз столкнулся с таким нелепым вопросом =)
Спасибо. Сообразил как это делается: На спине перекрещивается и выводится под плечи на грудь, где и крепиться. Так?

Darkcat написал(а):
Короче, Суслик, тебе нужен лифчик. На одни трусы кроль не присобачить нормально.
Тоже имеется. И как он на вехнюю обвязку вяжется?
 
Re: Крепление кроля на обвязке ВЕНТО, "Техно-С

suslik написал(а):
Дельта у меня есть, и для чего она нужна тоже знаю (удивлён, да?).
Проблема в том что я не знаю как делать эту самую подтяжку.
В мурзилке она крепится за кроль и идёт за спину, где и крепится.
А как она крепится на моей обвязке?
Т.е на спине как?
24.dat

23.dat

garma.jpg

piri.jpg

065.jpg



еще вариантов накидать???
 
Ivan_Stone, спасибо.
Я разобрался, получилось так как на первой фотке.

El Wizardo, тебе тоже большое спасибо.
 
всегда казалось, что такое должны показывать более опытные братья. а с таким опытом в дыру я бы не сунулся, бо закончится может плохо
 
С аналога "серпантина" перешёл на аналог "торси", ибо трансеки таскать проблематично.
При поднятии с грузом (массу менее 5-7 кг йа грузом не считаю) через кролль нагружается "подтяжка" для кролля. И если хорошо лежащий на плечах торси только давит на плечи+ключицы, то серпантин сдавливает грудную клетку, что затрудняет дыхание и сбивает ритм на подъём.
(это было моё скромное мнение)
 
Да.
Тока у меня самопальная (как и у многих...).
Аналог торси тож сам шил. Вернее под себя.
 
Astral043 написал(а):
При поднятии с грузом <...> через кролль нагружается "подтяжка" для кролля
это с фига ли такие чудеса происходят? "подтяжка" кроля, будь она хоть петль-торс, хоть хрен собачий, выполняет одну-единственную роль - закрепить кроль вертикально, дабы верёвку сквозь него продёргивать, наступая в педаль жумара. никакой существенной нагрузки на него нет, и быть не может: обратите внимание, торса крепится сзади обыкновенной пластиковой пряжкой к обвязке. это не силовой элемент.
серпантин - не знаю, не пробовал, если он дышать не даёт - в помойку.
а с грузом выходить тяжело, потому что 7 кг за груз не считается, а больше - много весит :)
 
Dmitry написал(а):
...
серпантин - не знаю, не пробовал, если он дышать не даёт - в помойку.
...
Пока висишь — дышится. И нормально.
А что до сбоя ритма дыхания, то у меня такая проблема из-за пузика пивного. ;D
И на верёвке приподъёме крутит. :(
 
Dmitry написал(а):
это с фига ли такие чудеса происходят? "подтяжка" кроля, будь она хоть петль-торс, хоть хрен собачий, выполняет одну-единственную роль - закрепить кроль вертикально, дабы верёвку сквозь него продёргивать, наступая в педаль жумара. никакой существенной нагрузки на него нет, и быть не может: обратите внимание, торса крепится сзади обыкновенной пластиковой пряжкой к обвязке. это не силовой элемент.
серпантин - не знаю, не пробовал, если он дышать не даёт - в помойку.
а с грузом выходить тяжело, потому что 7 кг за груз не считается, а больше - много весит :)
На учебных трассах все летают (по верью, а не вниз), а как дело доходит до отработки перемещения в реальных условиях, то народ начинает дохнуть.
Попробуй пройти учебную трассу пару раз с грузом в 10кг (это как раз 100метрофф несвежей верёфки+спит-набор+уши+карабины (на 7-8 ПЗ)).
Можно конечно подтяжку расслабить... тогда вес полностью ляжет на бедренную стропу трусов... но и лазить с болтающимся кроллем не особо удобно.
 
Что-то ни как не пойму, что это за проблема у многих участников этого форума с нижним бельём?
Нижняя обвязка вообще то называется вполне однозначным словом "беседка".

Нормальные подтяжки для кроля (С одним "л"!) имеют быстрорегулируемые пряжки, что бы непосредствено во время подъема затянуться до максимума, избегая таким образом люфта на каждом шаге; а как только процесс подъема приостанавливается--расслабить подтяжку , что бы не сдавливало.

Вл.
 
Astral043 написал(а):
Попробуй пройти учебную трассу пару раз с грузом в 10кг (это как раз 100метрофф несвежей верёфки+спит-набор+уши+карабины (на 7-8 ПЗ)).
Можно конечно подтяжку расслабить... тогда вес полностью ляжет на бедренную стропу трусов... но и лазить с болтающимся кроллем не особо удобно.
учебные трассы меня не прикалывают, я - в пещерах предпочитаю "тренироваться". хожу с petzl torse. затруднений не встречал, в том числе с трансом. и даже с двумя. раньше ходил с самодельной "подтяжкой" - было грустно возиться с неудобной пряжкой, в остальном та же фигня.

расслаблять подтяжку нельзя, конечно, она для того и сделана, чтоб её на подъёме затягивать. расслаблять её нужно не для того, "чтобы не сдавливало", как говорит gbypfg, а чтобы поиметь свободу движений. например, если колодец переходит в вертикальную узость, где нужно выскребаться всеми конечностями.

gbypfg, насчёт "кроль" с одной "л". это не так уж очевидно. слово заимствовано, в оригинале "croll", с двумя "L". вообще-то в русском это и впрямь довольно дико, но ср. "troll" - "тролль"
 
Сверху