Жидкий азот

Интересует возможность добывания сего вещества в небольшом количестве (1-2 литра) в пределах Москвы. За адекватную компенсацию. Возможно потребуется 2-3 раза.
Кто-нибудь может помочь?

НА кислоролной станции
за теплым станом за кольцом там где строительный рынок
есть поселок мамыри
там раньше барыжили
ща незнаю как там но поидее реально купить...

Pozharnik написал(а):
Интересует возможность добывания сего вещества в небольшом количестве (1-2 литра) в пределах Москвы. За адекватную компенсацию. Возможно потребуется 2-3 раза.
Кто-нибудь может помочь?
Лехко! Меняю на пиво 1/1.Тара своя.Самовывоз ;D ;D ;D

Кто-нибудь может помочь?
по этому вопросу у Электронику в личку , он поможет заодно с термосом для хранения )))

А зачем, если не сеерет?

Лопнуть грелку, разбить гвоздичку или выжечь бородавку?

Или замки сносить?

Предлагаю обсудить, кто и как использует в хозяйстве ЖА.

Для хранения и перевозки сжиженных газов нужен не термос, нужен дьюар! Кстати, у меня где-то валялся, размером с молочный бидон на ферме... Трёхведёрный... ;D

Прошу объяснить мне тупому человеку, никогда не работавшему с ЖА, почему не подходит термос, а нужен какой-то там дюяр? ;D

Можно в кожновенерологическом там им бородавки выжигают и хранят в обыкновенных термосах.

Acros написал(а):
Не нужен термос, нужен дьюар
учите матчасть термос ,это иначе название сосуда дьюара
Ну что вы над человеком издеваетесь, у него где-то на ферме валялся трехведерный бидон, на нем было написано "Дьюар", и местные жители рассказывали, что в нем носили жидкий азот, очевидно из криогенного колодца. ;D

А что у Дьюара сосут, это не его проблемы. ;)

короче IMher стучись в личку Elektronik у и спрашивай у него , если не пропил термос для хранения жидкого азота у него можно взять и то и другое повторяю еще раз ....

Юмористы, блин... Дьюар и бытовой термос - суть разные вещи. Принципиальнейшее различие - в клапане сброса избыточного давления. Он есть у дьюара, а вот бытовой термос наглухо пробкой забивается... ;)

Обычный термос как со стеклянной, так и с метраллической колбой, вполне годится для переноски и временного хранения сжиженонго азота.
Например, на одной из заводских установок в моей практике
обычный бытовой термос наполнялся ЖА и подвешивался к системе,
в горловину свободно опускалась трубка заборника...

Пробку закрывать можно, но конечно не зверски туго, а просто легонько.
Да обычно в термосах и не делают особо крепких пробок, чтобы совсем уж давление она не стравливала...

// Сосуд Дьюара, обычный, промышленный - это классический металлический термос с откачанным между стенок воздухом. Никаких клапанов не имеет,
просто обычную неглухую крышку и иногда еще сапун.

Вот, вот, "сапун" я и имел ввиду... А если в термос налить - во первых, если забить пробкой - разнесёт, если уронить - разобьётся, и упаси бог, при разбивании, в большом количестве попадёт на кожу - обожжёт. Небольшое количество же можно налить на руку - я так делал, испаряющийся азот создаёт паровую прослойку и не замораживает руку. Фабричный дьюар - аллюминиевая колба, так что бросание его к катострофическим последствиям не приводит.

Baron написал(а):
Фабричный дьюар - аллюминиевая колба, так что бросание его к катострофическим последствиям не приводит.
Еще как и приводит, перлом ступни, например, если на ногу уронить, а термос - вреда не причинит, тем более колба термоса разбивается внутри кожуха и ЖА никада не выльется. А по поводу пробки в термосе, даже если ее закрыть с усилием, ее вырвет раньше, чем лопнет колба - попробуй.

Сверху