Гибель цифрового фото.

Проблема: сливаю фото на хард диск. Но через определенное время фото при открытии изменяется до неузнавания. Режется на куски и куски перепставляются в определенном порядке. И еще меняется цветовая гамма.

Кто с таким сталкивался? Из-за чего это может быть:
Из-за программы просмотра фоток?
Из-за дефектов винта?
Или вообще виряк такое натворить мог?
 
Лучше тебя сказать что происходит в твоём компе никто не сможет.

А описанные траблы с изображениями означают, что файл записан в формате JPEG, содержимое файла записано с ошибкой или сам файл содержит ошибочно изменённые данные. Подобная вещь с джпегами случается например при закачке.

Почему твои файлы начали меняться сами по себе - думай сам.
Скорее всего винт сыпется.
Сканируй антивирусом, делай чекдиск, ну и наконец проверяй контрольную сумму файлов (http://stols.com/net/md5pack.html), если охота возиться.
 
Jpeg, он самый. Т.е. это однозначно не с ПО связано. вот что я хочет узнать. А фото с одного диска уже перелил на другой. Посмотрю, если появятся новые гаженые фото, тогда и не от винта все это.
 
А что, есть лли форматы, более пригодные для хранения фото, чем jpeg? Или это чисто субъективное решение, каким форматом пользоваться?
 
Re:Гибель цифрового фото.

По поводу того как и что хранить здесь:
http://www.caves.ru/index.php/topic,12918.0.html

Хранить можно в форматах:
Tiff - Хранит изображение без потерь, есть версии со сжатием, есть без сжатия, но в любом случае файл весит очень много.
Jpeg - в завсисмости от степени сжатия потери минимальные (практически нулевые) или максимальные. Потери меньше - объём больше. И наоборот.
RAW - такой формат формирует сама фотокамера, если у ней есть такая возможность. Файл содержит макимум информации, но так же объёмен.

Есть ещё формат Genuine Fractals. Отличается совершенно другим способом записи изображения, позволяющий получить, в зависимости от содержимого изображения очень небольшой файл с минимальными потерями. При кодировании применяются фрактальные преобраования.

В фотошопе есть формат оторый называет digital negative кажется, про него пока мало знаю - не интересовался.

В чём хранить картинки - решайте сами.
Я например, считаю, что raw в большнстве случаев - излишество, спровоцированное неумением фотографа получать качественное изображение с правильной эспозицией.
 
Я имею ввиду именно формкаты, а не физическое хранение.

Уж не думай, что я с тем постом не ознакомился ;)
 
Да, я верхний пост как раз исправил. Показалось, что в той ветке по форматам тоже было сказано достаточно.
 
Юрьевич, спасибо.

2 XYZ - У меня 200 разбита на 140 и 60. И на 60 как раз хранились фото... Полагаю, что проблема 137 Гб не относится сюда. Сейчас перенес фото на 1 диск. Второй отформатировал с трудом. Кста, в последнее время потерялась часть инфы и папка System volume information была повреждена. Скорей всего с этим и связано.
 
Я не понимаю, что тебя прикалывает? На Белых Столбах (хранилище Госфильмофонда) специальные шлифовальные машины стоят.
 
Baron написал(а):
JPEG, TIFF, RAW... А про старый добрый BMP вы забыли? А есть ещё GIF, PNG... ;)

JPEG, TIFF и RAW - три основных формата, с которыми работают ЦФК. Про камеры, снимающие в BMP или PNG, я лично не слышал. GIF как формат хранения цифрового фото вообще несерьёзен с его 256 цветами.
 
Коготь написал(а):
...GIF как формат хранения цифрового фото вообще несерьёзен с его 256 цветами.
Э-э-э... Коготь, ты не совсем прав... GIF87, да, это 256 цветов... но GIF89 это уже палитра любого размера (хоть 16м), и... алилуия! Возможность АНИМАЦИИ!!! Нет второго такого формата годного как для фотографии (т.к. есть LZW-сжатие и для "кино"... Разумеется, в определенных рамках!) Хотя в GIF никто в здравом уме хранить ничего не будет. ::)

Использование каждого формата имеет свои особые преимущества... (Например, PCX почти идеален для "мультяшной" графики, BMP в конечном итоге 100% поддерживается аппаратной начинкой (напомню, что изображения на дисплее это DeviceDependedBitmaps, чей формат в 99% случаев является именно BMP без сжатия. Все что вы хотите увидеть (JPG, GIF, и пр.пр.) проходят преобразования именно к этому формату) )

Так что юзайте господа JPG, и не напрягайтесь о других форматах. ::)
 
Итак, выходит что RAW полученный с ЦФК, при отсутствии проблем с дисковым пространством, лучше, пожалуй, хранить именно в BMP...
 
Baron написал(а):
Итак, выходит что RAW полученный с ЦФК, при отсутствии проблем с дисковым пространством, лучше, пожалуй, хранить именно в BMP...
Добавлю условие: при использовании уймы различных платформ и программного обеспечения. :)
 
RAW лучше всего хранить в любом удобном формате, где предусмотрено сжатие без потерь.
 
Kuc написал(а):
Jpeg, он самый. Т.е. это однозначно не с ПО связано. вот что я хочет узнать. А фото с одного диска уже перелил на другой. Посмотрю, если появятся новые гаженые фото, тогда и не от винта все это.


Блин у меня такое с флешкой было,всё вроде ок данные записывает,а когда фото пишешь такаяже пижня происходит. Поменял флешку всё ок.
 
В-общем дело это в ошибке при копировании фотографий на указанный USB носитель.
 
Сверху