Кстати да,интересно почитать.
не боковую засветку,а ту которая идет перпердикулярно излучающей поверхности,боковую как раз конус отражателя то отражает и практически без потерь, :)
Я тебе как практик практику скажу что линзы для диодов пропускают свет через боковые стенки,отражая в обратном...