Ничего не вреден. вредна только перегрузка по току,резистор ограничит ток. Формула рассчета резистора: сопротивление резистора = (напряжение источника питания - напряжение питания светодиода) / желаемый ток через светодиод. Помоему так,не помню уже,уточни у местных физиков :)