Не знаю как в новых домах, но у нас элетричество разведено по квартире 2мя независимыми сетями - "нижней" (на розетки) и "верхней" (люстры). Провода одинаковые в обоих разводках, на каждую сеть отдельный автомат.. Верхняя сеть по умолчанию явно нагружена заметно меньше нижней, так что можешь...