1. что простите ?
если подразумевается подкаталочный, то ИМХО имеет, ибо нужно уметь полноценно пользоваться той железкой которой доверяешь жизнь,
особо может пригодиться грузным людям на более менее раскатаном стопере.
2. ну ХЗ я так пару раз висел, но не на тренировке (и не в пещере) и не...