У меня всё влезает в рюкзак 28 литров. Если что - есть внешняя навеска. Но и без неё влезает. А вообще советую для начала чуть побольше рюкзак, литров 35-40, их и носить удобнее, и универсальнее он.
На двоих, как правило, но неравномерно. Спят конечно вместе, по двое или по трое, но и палатки...