господа, как лазающий с нижней в спелеообвязке смею Вас заверить: не так все страшно.
первые точки представляют наибольшую опасность, ибо на них фактор как раз пугающе высок. если же под тобой метров 6-7 вертикали и пару надежных точек уже есть, то можно смело вылазить над точкой метра на 2...