да не.. это все изврат.
и вообще не понятно, а зачем маркировать веревку? на восхождениях понятно: шобы страхующий прикидывал сколько пролез лидер (иот это на глаз определяется), а в пещере, при грамотном штурме ты знаешь в каком трансике сколько у тебя веревки.
я никогда не испытывал нужды...