Не, ну естественно, что спелестологи тоже в какой-то мере вредят системе. Но если не загаживать результатами своего присутствия всю систему, а только стоянку, отведенную в изолированном уголке системы у входа, то на основной части системы это не сильно скажется. К сожалению, любители карбидок и...