Ответ: Выбираю фотеГ - Panasonic LUMIX FZ50
для подземки (да и промзоны) я бы брал что-нибудь более широкоугольное
пусть и не такое новое
либо бу соньку R-1 (с чем и бегаю,матрица 10МПх APS-C, объектив 24-120мм в 35мм эквиваленте)
либо тоже бу канон 350D/никон D50 и ширик к нему