Результаты поиска

  1. D

    Рельсы из склона

    1. Отнюдь не все каменоломни обозначались на всех картах... 2. Главные входы в парке забетонированы, но в Подольскую-1 закидан ныне мусором, можно попробовать откопать, отмазываясь тем, что боретесь за эклогию. ;) Место не перегружено народом. Правда внутри пещера уже в 1970е годы была очень...
  2. D

    нужен совет: ночь в пещере в начале декабря.

    Насчет температуры - песчаниковые пещеры в Ленобласти (они очень похожи на пиузские) обычно холоднее известняковых, в основном по причине бОльшей циркуляции воздуха через большИе входы. Поэтому температура в небольших пещерах (до километра) может не сильно отличаться от внешней. Если пещера...
  3. D

    Названия в Сьянах и не только

    Кстати, вопрос - кто-нибудь знает, что за место в Володарке - грот Червонец? Гда он находится там?
  4. D

    Названия в Сьянах и не только

    Вообще-то "Сатана" - это СС-18, по совецки "Скальпель".
  5. D

    Известняк домонгольских храмов Северо-Восточной Руси

    Пока в работе, может к новому году что-то прояснится...
  6. D

    Йошкор-Ола!?

    Ну, из любого правила есть исключения. Нолькинские каменоломни очень неслабые. Правда, там жернова выламывали, а не строительный материал.
  7. D

    Известняк домонгольских храмов Северо-Восточной Руси

    Вот как раз зимой камень и ломали в основном, когда летом - это скорее исключение было...
  8. D

    Искатели - Кобяково

    Ну, какие-то пещеры на Кобяковке описаны в научной литературе 1920х годов... Так что надежды не оставляем... ;)
  9. D

    Искатели - Кобяково

    Да, Аксайская крепость. Ходы там есть, в некоторой части своей. В них музей момещается.
  10. D

    Искатели - Кобяково

    Дыр в Кобяково действительно немеряно, а вот со входами напряг. Хотя может в последние год-два что-то вскрыли?
  11. D

    Искатели - Кобяково

    Чудеса монтажа. ;) Большой ход - это недостроенный бункер ЗКП СКВО, там же в Аксае, но не близко от Кобяково. Хм, стена поставленная в 1949-м... Бункер строили в 1980-х. Пилить могли в натуре, там бетонных перемычек хватает. Хотя вряд ли - трудоемко ;) В Кобяково, кстати, глина, в ней же норы...
  12. D

    павловские пещеры открыты ли?

    Потому что другие способы предлагалось обсудит в частном порядке ;)
  13. D

    Рыбинская

    1. Там не то чтбы чистая елочка, а длинные такие кишки с небольшими тупиками. Ну возьмите вырежьте кусок Силикат - почти то же самое будет. 2. План есть. 3. Назвали Лисью давно, в 1980-х. Сейчас точно не скажу, почему - следы лисы, наверное были. Могу уточнить.
  14. D

    Рыбинская

    Это Лисья.
  15. D

    Рыбинская

    Там тоже были каменоломни, естественно. Правда, достоверной информации, что там кому-то когда-то удалось вкрыть полость, нет. "Летучая Мышь" там когда-то копала.
  16. D

    Рыбинская

    Разумеется, дальше.
  17. D

    Самарские каменоломни

    1. Спелестологи там бывают, но редко, т.к. особо делать нечего. 2. Планы существуют, но в Самаре. До наших краев не добираютсся. 3. Побродить конечно можно и нужно, но никакого особенного снаряжения для этого не надо. Собственно там фонаря достаточно.
  18. D

    КОГДА были закрыты подмосковные системы как промобъекты?

    http://uzm.spb.ru/archive/rosi2.htm Закончили разработку там вероятно во второй половине 19го века.
  19. D

    Подольские каменоломни

    http://lspb.spb.ru/Info/Staritsa/sohin.html
  20. D

    Эски-Кермен (Крым)

    Лучше мылом. И хорошо бы на этой неделе; а то я на следующей неделе буду в этом районе, мог бы и посмотреть. :)
Назад
Сверху