Совершенно не желая перебивать ответ Мичмана, но высказать свое мнение:
1. Как залежи, мне не ясно, но на равнинах (не в Подмосковье) крестьяне часто добывали полезные ископаемые дудками с глубины до 15 метров. Как-то они должны были их находить?
2. Когда пласт разрабатывается, уже смотрят...