Результаты поиска

  1. D

    Правда что каменоломни есть под Воробьевыми горами?

    Ну, описывать все возможные варианты всех возможных геологических экскурсий не возьмусь - оставшейся жизни не хватит. ) Для таких дел есть геологические карты и геологические справочнике. Рекомендую вышеупомянутого Даньшина - книга фундаментальная и вполне доступная.
  2. D

    Спелесто-проза: Пенталогия Командора

    Re: Пенталогия Командора на Uzm'e... Асилил "Теоретическую спелестологию". Хотел бы указать на неточности, за которые несу косвенную ответственность, т.к. они в цитатах из меня. ) 1. Подземный завод в Литомерице находится не в Греции, а в Чехии. Дурацкая опечатка ((. 2. Подземелье атамана Кучки...
  3. D

    Каменоломни под Лыткарино.

    Единственный, кто пытался это сделать - Прокофьев (точнее, люди из его группы). Ездили смотрели. Пришли к выводу, что если есть провалы, то могли быть и подземные каменоломни. Собственно, все.
  4. D

    Правда что каменоломни есть под Воробьевыми горами?

    Ближе к Москве-реке вроде. Там очень крепкий песчаник, из него жернова как раз делали. Не надо путать песок и песчанник, это две большие разницы! )
  5. D

    Правда что каменоломни есть под Воробьевыми горами?

    Нет, на Воре там другие слои, не пригодные к строительству, и обнажений нет. Смотреть лучше всего около Лыткарино, там большие современные карьеры. Можно еще в Татарово (за Крылатским), где старые каменоломни, но не знаю, насколько удобно там наблюдать камень.
  6. D

    Правда что каменоломни есть под Воробьевыми горами?

    Мало ли что на заборе написано... Надо будет сходить туда еще раз, повнимательней присмотреться, вдруг где и песчаник использовался. то что мы смотрели - это известняк...
  7. D

    Правда что каменоломни есть под Воробьевыми горами?

    Ну я за всю Ворю не скажу, а упомянутая пещера Берлюка - это Авдотьино (по дороге на Черноголовку). Песчаник на вид тот же самый нижнемеловой, но могу ошибиться, т.к. это мои личные выводы, не подкрепленые авторитами. Гм, разве там песчаник? То что мы видели - таки известняк. Или я что-то...
  8. D

    Правда что каменоломни есть под Воробьевыми горами?

    В песчанике, но это культовая пещера, к добыче чего-либо отношения не имеет. )
  9. D

    Правда что каменоломни есть под Воробьевыми горами?

    Штольни там были. Добывали песок для производства стекла. Я не специалист по зданию МГУ, но рассказы про замораживаение кажется мне байкой. Во времена его строительства применялись более простые и эффективные методы. ) Еще несколько любопытных цитат из Даньшина, хотя они и не приближают нас к...
  10. D

    Правда что каменоломни есть под Воробьевыми горами?

    Значит ты не забыл, а прослушал. ) Потому что я со своей стороны не мог не рассказать про эти песчаниковые каменоломни - тема Воробьевых гор меня тоже волнует. ) Известняки и песчаники иногда бывают настолько друг на друга похожи, что и специалист не с первого взгляда разберется... Например...
  11. D

    Правда что каменоломни есть под Воробьевыми горами?

    Хотел бы уточнить - Юра Демин, к сожалению, не полностью запомнил то что я говорил про Воробьевы горы, из-за этого некоторая путаница произошла. Известняка там коренного действительно нет как нет. (Есть правда небоьшие выходы травертинов возле каких-то источников, но к спелестологии это точно не...
  12. D

    Лучины

    тем не менее такие следы под землей тоже присутствуют. возможно, такая методика была неудобна, поэтому искались другие варианты. )
  13. D

    Лучины

    Размеры подкачали.... ; )
  14. D

    Лучины

    Полностью согласен с последним постом Ярика.
  15. D

    Лучины

    Это сильно по разному бывает, т.к. в разных системах освещение было разным. Где лучинами освещали, где лампочками, а где и свечами. так что исторический потолок может быть как копченым, так и чистым. Мне Министр недавно показал заготовки для поставцов этих. Прикольные таблетки, грубо отесанные...
  16. D

    Эксперимент по добыче белого камня в Древней Руси

    Вот в том-то и дело, все процессы перехода к поверхностному существованию в нем давно завершились. ) А насчет этого вряд ли, несколько лет камень древние зодчие точно не выдерживали. Выдержка производилась в течение где-то недель.
  17. D

    Партизанская.

    Я не смогу поехать.
  18. D

    Эксперимент по добыче белого камня в Древней Руси

    Вырубали грани во-первых, киркой (аналог клевала) и 2) скарпелью с молотком(аналог долота). Киркой при некотором навыке выдолбить штробу можно буквально за несколько минут. Скарпелью работали дольше, но там было неудобное рабочее место (мало свободного пространства).
  19. D

    Эксперимент по добыче белого камня в Древней Руси

    Поправка: Г.А. Изотов
  20. D

    Добыча и обработка белого камня в Древней Руси

    Постараюсь успеть к 9 часам на Домодедовскую, чтоб не напрягать водителей. Тем более вроде машин дефсит. Позвоню если что не так пойдет.
Назад
Сверху