А я ношу "костюм грибника" - потёртая джинса, берцы полутканевые, лёгкая штормовка, вещьмешок +- тёплые шмотки по погоде - загород имхо оптимально.
В городе примерно то же самое, тока штаны в берцы не заправляю, штормовка на лямке и рубашка в клеточку))