Спускалко для длинных веревок

Уй ё... Никада таких даже не видел.
И как такими ползовацо?
В чём преимущество перед обычной рогатой восьмёркой?

Пользоваца по разному, там десятка полтора способов заправки веревки. Преимущества - (а) теплоотвод (2) радиус нагруженного перегиба (3) гораздо более функциональные рога.

А вообще странно. Когда-то самая распространенная спусковуха была. И самая удобная, особливо как раз для длинных пролетов.
 
мы все поколние "шопоголиков".. момент покупки блестящего "стопа" (особенно со скидкой) намного приятней чем момент спуска на рогатке.
както так
 
мы все поколние "шопоголиков".. момент покупки блестящего "стопа" (особенно со скидкой) намного приятней чем момент спуска на рогатке.
както так

Не соглашусь. Миф о том, что каталка меньше крутит веревку, был импортирован из европ еще в середине 70-х (где рогатка была неизвестна, а ведь именно рогатка, в отличие от, и была продуктом инженерного расчета). В магазинах тогда не продавалось ничего, всё заказывалось у слесаря дяди Васи. Но народ был падок на заграничные мифы и тогда. Кстати, каталки к нас в те времена тоже подвергали инженерному расчету и модифицировали. Эмгэушная каталка как результат Антоновского пересчета петцелёвой, была раза в два длинней современной и имела бобышки раза в полтора больше диаметром. И тоже веревку не портила.
 
нынче берут такое шоб еще и круто смотрелось на фотографии. Блестящий симпл от пецля и жолтый пластикат от меандра заставляет бешенно стучать сердечки молодого поколения спелеологов и рождает мысль "да! вот я в этом буду круто выглядеть"

а пошарпаная железка от дяди Васи?

Ну на самом деле это крайность. А в крайности, как известно, впадать низя. Но частично эта схема работает. В довесок к "мифам с запада"
 
мы все поколние "шопоголиков".. момент покупки блестящего "стопа" (особенно со скидкой) намного приятней чем момент спуска на рогатке.
както так
А момент снятия со станка собственно ручно выточеной по своим чертежам и расчётам железки го-ораздо приятнее покупки любого стопа с лбой скидкой. А уж спуск на самостоятельно хотя бы переделанной, а не сделанной с нуля железки и подавно.
 
ну это ты можешь себя самовыразить! а большинство самовыражаеца только покупкой!
 
идиот... ты инженер, а не манагер.
самому догаца лень шоле?
это же очевидно
 
идиот... ты инженер, а не манагер.
самому догаца лень шоле?
это же очевидно
инженеру до проблем манагеров - как шерифу до проблем негров
Манагер вполне может пойти инженеру и объяснить инженеру чаво он хатит. Если же манагер не может сформулировать что он хочет или сам не знает что хочет - ему самое место в биоректоре.
 
В той самой не то шахте, не то пещере начинал?

Начинал в Крыму. Восьмерку я заправлю не глядя, решетку не смогу. Хотя решетка менее требовательна к толщине веревки, на восьмерке усилие остановки спуска на 9ке и на 12шке сильно разное получается.
 
Вообще вы мне напоминаете наших ТЖД - теоретический жипо-драйвер. У меня никогда не возникает вопросов как и что делать. Приезжаю, по месту навешиваюсь, работаю, уезжаю. Дрочить на СРТ я не буду, кинуть 2 веревки меня не обломает. Да, я не спортсмен. Техника для меня не цель, а средство. Лазию как удобно. 2 стремени + 2 жумара и восьмерка + шант обеспечивают мне достаточную комфортность, безопасность и простоту работы. Решетку тоже пользую если надо часто зависать или медленно ползти.

2 Негр:
tumblr_lenv1kuZ0a1qz51ako1_500.jpg
 
Да, слушь, ты пожалй прав. Рад - сугубо теоретик. А уж Шпиён - и подавно: ваще в Подземле ни разу не был, неделю назад её тока по телевизору (в к/ф "Спуск") увидел.
Да и для меня полазить по верёвке каноничноЪ согласно последним веяниям европейской SRT-моды - есть главнейшая цель и смысл.
 
да.. я снимаю шляпу перед котом! признаю свою неправоту!
Негр - пошли покупать 12мм веревки.. и второй жумар

о кстати.. с тебя же жУМАР 2й мне!
 
да.. я снимаю шляпу перед котом! признаю свою неправоту!
Негр - пошли покупать 12мм веревки.. и второй жумар

о кстати.. с тебя же жУМАР 2й мне!
Ай, да! Абыдна.
ну, чтож делать, придётся мне сирому и убогому с 2мя разным жумарами ходить.
 
нада не карьер а стенку метров в 30.

и 2 группы, человека по 3. одна группа лезет "прогрессивным котовским методом" другая по СРТ трассе.

от кто медленнее вылезет тот другому ящик певка ставит.
 
нада не карьер а стенку метров в 30.

и 2 группы, человека по 3. одна группа лезет "прогрессивным котовским методом" другая по СРТ трассе.

от кто медленнее вылезет тот другому ящик певка ставит.
30 - не малова-то ли будет? Мож хотя б каскад стенок?
А то 30 метров одним отвисом и по srt нормально ходится, особенно в "бутылке".
Да и где Темнокот найдёт ещё 2х адептов его прогресивной техники?
 
Сверху