Спускалко для длинных веревок

Ну спалил, чо. Всего кружок в 36000 км надо навернуть и будет счастье.
 
Та лехко. Где-то 6000 км от Мск и улазийся =)
Ну понятно. Шахта чёт знает где, Темнокот был там чёрт знает когда и уже за давностью лет боле подробно не помнит. Да, но шахта была, точно. С чистейшим сволом глубиной 200м, без единой гнилой железки... А в ствол выходят крепиштрекивагонетки несколькии горизонтами.
 
Не, ну спуск по методике котика я бы посмотрел хотя бы даже и на карьере. Ну без перестежек на одном отвисе, повешенном так, чтобы ветерком хорошенько обдувало (вдоль стенок всегда тянет хорошо, а тут еще и денек надо выбрать поветренней) Погляжу я на то как тебя будет раскачивать где-нибудь внизу. Интересно будет послушать твое мнение о приходах в стенку и т.д. и т.п..
 
А как-это если не стеб? Карабин встегнуть в ручку, а веревку петлей вокруг крУжки и обратно в карабин чтоле, тогда эмалированная вроде надежнее будет? Или имелся в виду бублик из алюминия?

Я видел народ просто вешает несколько веревок до дна и все (статических разумеется), так что проблем с ожиданием нет и бекап заодно обеспечивается. До стенки они не достают, а сверху на перегибе - коврик. У меня решетка Д11 с пятью пальцами. Может еще палец (концевой-запорный) добавить и стопорный карабин типа как для Стопа?
karst_2157_166343213
karst_2157_105862218

если есть карабин, то естть и УИА.. нахера кружки еще? веревка и карабин. а из кружки бухнуть после дюльфера
 
почему-то сразу вспомнился фрагмент из Петко Недкова про то как мокрой губкой охлаждать спусковое устройство
 
По теме -
1.Подкаталочный с решёткой -карабин встёгивается в ВЕРХНИЙ изгиб дуги-основы решётки(мы ведь говорим о петцелёвой решётке).
2.При необходимости рассеивать большую энергию ( большой груз и т.д.) можно сдваивать решётки - последовательно сцепить две.
 
Последнее редактирование:
это про то экстренные случаи речь же идет! фырфыр!
я к тому шо если припечет: кружка нах не нужна
 
А речь ващета идёт про длинные отвисы.

Для длинных ничего лучше классической рогатки не придумали. По теплоотводу (веревка -> металл) у любой рогатки эффективность в разы выше любой каталки или решетки, по теплорассеянию (металл -> воздух) у примитивной рогатки сопоставимо с каталкой, а у специально на то рассчитанной раза в два больше будет. По удобству так и вообще сравнения нет. Про кручение и износ веревки, кстати - миф. Сильнее всего веревку крутит и изнашивает решетка. Веревка крутится и изнашивается не от нагруженного перегиба в не ту плоскость, а от нагруженного перегиба слишком малым радиусом.
 
Ну, моя практика показывает, что коломенская верёвка средней заглинености после спуска на уиаа становится несколько пушистой.
Да и у всех виденных мною решёток бобышки бОльшего радиуса, чем у прутка карабина, соотв верёвка изгибается по бОльшему радиусу.

Решётка крутит верёвки сильнее восьмёрки (даже рогатой)? О_о
 
бле. опять пошли теоретические споры. Мужуки.. вы бы так первопроходы мочили, как на форумах свои "инженерные соображения" обмусоливали )))))

Как говорит Шелепин:
Настоящий спелеолог должену уметь только:
А) много и быстро жумарить
б) много и быстро бахать (мотивировать узости)
в) быстро заколачивать спиты в больших количествах

остальное лишнее)
 
Да и у всех виденных мною решёток бобышки бОльшего радиуса, чем у прутка карабина, соотв верёвка изгибается по бОльшему радиусу.
Решётка крутит верёвки сильнее восьмёрки (даже рогатой)? О_о

а) Я не про рогатую восьмерку, а именно про рогатку. Но из общих соображений и здесь ответ да. Решетка и по радиусу перегиба и по теплоотводу - наихудшая из современных спусковух. Хуже только шайба.

б) Проход веревки по прутку карабина на нормальной рогатке допускается только в совсем экстренных ситуациях. Или совсем удаками.
 
а) Я не про рогатую восьмерку, а именно про рогатку. Но из общих соображений и здесь ответ да. Решетка и по радиусу перегиба и по теплоотводу - наихудшая из современных спусковух. Хуже только шайба.

б) Проход веревки по прутку карабина на нормальной рогатке допускается только в совсем экстренных ситуациях. Или совсем удаками.
Тогда я не понял что такое рогатка. Можно ссылку или фото?
 
Тогда я не понял что такое рогатка. Можно ссылку или фото?

На антресоль лезть и фотографировать лень, а глянул в яндексе, и там картинки не особо адекватны. Пожалуй, вот от этой версии можно отталкиваться:

http://alpinisty.ru/images/42.jpg

У "хорошей" версии - та часть, где дырка для карабина, длиннее и отогнута в данной проекции "на себя", дыра больше и другой формы, шире рога и шейка рогов. В нашей рога не настолько наискось были. Материал - монолитный люминь, обычно литой. Минимальный размер ладони в полторы, толщина миллиметров 20.
 
На антресоль лезть и фотографировать лень, а глянул в яндексе, и там картинки не особо адекватны. Пожалуй, вот от этой версии можно отталкиваться:

http://alpinisty.ru/images/42.jpg

У "хорошей" версии - та часть, где дырка для карабина, длиннее и отогнута в данной проекции "на себя", дыра больше и другой формы, шире рога и шейка рогов. В нашей рога не настолько наискось были. Материал - монолитный люминь, обычно литой. Минимальный размер ладони в полторы, толщина миллиметров 20.
Уй ё... Никада таких даже не видел.
И как такими ползовацо?
В чём преимущество перед обычной рогатой восьмёркой?
 
Сверху