Спускалко для длинных веревок

1. В стволе, наверное, присутвуют остатки старых конструкций.
2. Ты знаешь где-то доступный для подобных навешиваний ствол? Или карьер со стенкой в n-десят метров? Если да, то поеду с удовольствием, если нет - то нафига ехать в какое-то непонятное "поле"?

Или ствол чистый совсем или по всей длинне утыкан гавном.
В пределах МО - нет. Плюс те стволы, где я был уже не представляют для меня интереса.
 
есть стволы и километром глубиной. и абсолютно гладкие (без всяких торчащих штырьков). в гранитах.
 
Угу. На бензоперфоратор...

а) А варианты? Бить точку в твердой породе посередине ствола ой как геморно. А проблема курят в углу обычно не стоит - пока вся группа ждет опоздунов можно забодяжить чайку и перекусить. Ни разу не возникало такой проблемы чтобы все именно ждали, обычно есть чем себя занять внизу.
б) Привязывать транс надо лучше.
в) 12шка статика? Ну 3-4 метра ты выберешь за минуту, на перестежках теряется больше времени.

Вы меня поражаете упертостью. Ходите как хотите если вас так прет делать лишние телодвижения. У меня походы обычно целевые, проблема безопасности решается второй веревкой, вопрос веса и громоздкости снаряги не актуален. Плюс часто наверхпомимо себя и транса еще надо вытащить неслабую кучу материала. Пока один ползет вверх остальные на второй навеске вытягивают груз. Ползущий держится рядом с трансом и следит за тем, чтобы он не цеплялся.

Я уже понял, что спорт и работа это разные вещи с разными подходами. Что в спелео, что с машинами. Я вообще не понимаю людей, которые топят жыпы в болотах. Однако их прет.
1. Бить точку ваще геморно, да. Но для ленивых (а лень, как известно, - движущий стимул прогресса) придуманы перфораторы, в т.ч. акумуляторные.
2. "пока один жумарит 200 метров, остальные чаёк гоняют или ещё чем полезным занимаются"? Эта, я боюсь себе представить сколько времени группа, скажем, человек 10 будет проходить эти 200 метров. Замыкающий, наверна, выспаться успеет.
3. Двухверёвочная техника? Какой сейчас год на дворе, не подскажешь? Мож тада уж сразу трос-вервочную технику заюзать? Или лестнично-верёвочную. Особенно если "вопрос веса и громоздкости снаряги не актуален". Да и спустить-поднять по лестнице страхуясь каким-нибудь асапом человеку ваще не знакомого с верёвкой можна.
 
Или ствол чистый совсем или по всей длинне утыкан гавном.
В пределах МО - нет. Плюс те стволы, где я был уже не представляют для меня интереса.
1. Вот ствол, который по всей длине утыкан гавно ты тожа проходишь одним отвесом?
2. Для тебя не представляют - для очень даже. Спали, а?
3. Ну и в какое же "поле" ты звал общаться?
 
есть стволы и километром глубиной. и абсолютно гладкие (без всяких торчащих штырьков). в гранитах.
Я хочу пасмареть как Темнокот пойдёт такой ствол одним отвисом. Хотя бы только вниз (если я правильно понял о чём речь - там снизу горизонтальный выход должен быть).
 
ну пещера была простой, по этому решил кроль не брать, ограничиться жумаром (с)
 
3. Двухверёвочная техника? Какой сейчас год на дворе, не подскажешь? Мож тада уж сразу трос-вервочную технику заюзать? Или лестнично-верёвочную.

Удивишься, но и двухверевочная техника, и лестнично-веревочная пока что много где вполне в ходу. Их достоинств таки никто не отменял. Вопрос конкретной пещеры и стиля конкретной группы. К примеру, половина австрийских клубов SRT на дух не признают.
 
Удивишься, но и двухверевочная техника, и лестнично-веревочная пока что много где вполне в ходу. Их достоинств таки никто не отменял. Вопрос конкретной пещеры и стиля конкретной группы. К примеру, половина австрийских клубов SRT на дух не признают.

2х веревочников в крыму видел. Лестницы тока кусками в Акшаше и Нежной. Ито как рудимент болтались.
 
Удивишься, но и двухверевочная техника, и лестнично-веревочная пока что много где вполне в ходу. Их достоинств таки никто не отменял. Вопрос конкретной пещеры и стиля конкретной группы. К примеру, половина австрийских клубов SRT на дух не признают.

и каковы же их преимущества перед срт в спелео? Помимо утроения веса? А то я вон в Хибинах людей с колобками видел, потому как они станки не признают. Отсюда же не следует, что нужно с колобком ходить.
 
э..... Алюминивые кружки по 50 рублей пробовали?

...

А как-это если не стеб? Карабин встегнуть в ручку, а веревку петлей вокруг крУжки и обратно в карабин чтоле, тогда эмалированная вроде надежнее будет? Или имелся в виду бублик из алюминия?

Я видел народ просто вешает несколько веревок до дна и все (статических разумеется), так что проблем с ожиданием нет и бекап заодно обеспечивается. До стенки они не достают, а сверху на перегибе - коврик. У меня решетка Д11 с пятью пальцами. Может еще палец (концевой-запорный) добавить и стопорный карабин типа как для Стопа?
karst_2157_166343213
karst_2157_105862218
 
Чет я не припомню чтоб к решеткам еще и подкаталочный ставили, попробуй сначала просто на решетке прокатиться, а дальше по необходимости добавиш палец.
 
Чет я не припомню чтоб к решеткам еще и подкаталочный ставили, попробуй сначала просто на решетке прокатиться, а дальше по необходимости добавиш палец.
Дык пробовал, неделю назад, потому и вопросом озадачился. Как тут уже сказали - сначала не засунешь, потом хрен остановишь и дым идет.
 
Бугага, нашол вот только что. Мужик на стандартной Пецлевой решетке 5-тым пальцем даже не пользовался.... Вопрос по клипу однако что за бутылка у него была сбоку привешена, не с вазелином ли :)

http://www.youtube.com/watch?v=ExvpfMnswI0

 
Последнее редактирование модератором:
Про алюминивую кружку - это сарказм. Хотя, с другой стороны, жить захочешь - не так раскорячишься)
 
Котик, так что там со сволом шахтным на n-десят метро, а? Спали дислокацию - а с меня не заржавеет, коли ствол пробкой бетонной не закнут и для полазить доступен.
 
Сверху