UniWB D80

Многие снимают в RAW и Баланс белого (ББ) устанавливают уже в конверторе на ПК. ББ на камере вроде бы не влияет на съёмку. Но есть одно НО: К сожалению, гистограмма, отображаемая на экране фотоаппарата и пересветы строятся уже после того, как применён ББ.

Соответственно на гистограмме и на пересветах не видно исходных поканальных данных. Более всего это проявляется при съёмке в инфракрасном диапазоне, но и в обычной жизни тоже достаточно частое явление. Из за того, что красный канал значительно сильнее экспонирован, а динамический диапазон (ДД) матрицы и так не слишком широк, то велика вероятность выбить красный канал, или потерять в шумах зелёный и синий.
Продолжение у меня в ЖЖ: http://xyz-moscow.livejournal.com/21811.html или в блоге http://xyz.su/index.php?option=com_content&task=view&id=104&Itemid=1
 
Пересвет это всегда зло... Лучше -1EV заранее сделать, а то и -2. Ну и брекетинг никто не отменял. Хотя сколько я снимал с ним - обычно в итоге беру минусовой кадр.
 
Пересвет это всегда зло... Лучше -1EV заранее сделать, а то и -2. Ну и брекетинг никто не отменял. Хотя сколько я снимал с ним - обычно в итоге беру минусовой кадр.
у мня на d80 штатно стоит -2/3. сильно недосвечивать - тоже плохо, шумы лезут.
брекетинг не люблю, хотя иногда приходится пользоваться.
 
Лучше скажите мне, что происходит на никонах с отвёрткой, если устанавливается обмоторенный объектив? Она тупо удавливается им (фланцем байонета) туда в дырку и всё?
 
у мня на d80 штатно стоит -2/3
Задумался... Штатно всетаки стоит ноль, однако по сюжету подвинуть экспопару и экспокоррекцию стало практически рефлексом. Частенько и в мануале снимаю, "студийные" сьемки только в М.
 
Задумался... Штатно всетаки стоит ноль, однако по сюжету подвинуть экспопару и экспокоррекцию стало практически рефлексом. Частенько и в мануале снимаю, "студийные" сьемки только в М.
ну это смотря что снимать. я в основном снимаю на улице, а там контраст всегда большой. при коррекции 0EV стабильно персвет. по слухам это болезнь замера на всех тушках выпущеных до d40 а может до d300, уже точно не помню. в помещении - да ещё и с пыхой замер отрабатывает правильно.
 
Я при переходе с пленки сразу понял - не то. Света не такие. С EV -2/3 получилось "почти пленка".
 
ога, а в тенях гуано и каша из шума и сожранных деталей. нафик такое щастье.
 
Ну кагбе аккуратный ХДР по идее вытягивает динамический диапазон кадра без пересветов и завалов в тенях.
А циклиться на гистограмме... ппц, XYZ, ты сам себя почитай же. По экрану фотоаппарата, имхо, ваще нельзя ориентироваться. Я в последнее время практически в него не смотрю.
 
Сверху