UltraFire C308

UltraFire C308 Cree Q5-WC 2-Mode 230-Lumen LED Flahslight with Strap (1*18650/2*CR123A/3*AAA)

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.20127

Захотелось еще один фонарик… И вот нашел интересный и что понравилось – глубокий рефлектор, и довольно неплохая всеядность элементов питания.

Вот фонарик в сравнении с другими.






Ожидал что он будет меньше, но не разочарован. Сделан неплохо, замечаний нету, нету косяков вроде стружки, диод стоит ровно на термопасте, кнопка обратного клика (не тактическая). Из минусов – неустойчиво стоит на хвосте – копка немного выступает, и уплотнительное кольцо в голове что между стеклом и корпусом немного плотнее надо бы прижимать.
Вот в разобранном виде -





А вот драйвер, правда разбирать не хотел пока работает





Кстати уплотнительное кольцо у линзы – люминисцентное



Потребление и бишмоты

Уфонаря 2 режима – максимум(100%) и минимум (17%)
Фотографии сделаны при следующих параметрах – 1/10 , f2.8, WB – солнце, iso – 100.

3хААА (4,29В)
Максимум – 0,18А



Минимум – 0,03А



1х18650 (3,96В)
Максимум – 0,32А



Минимум – 0,04А



2хRCR123 (7,01В)
Максимум – 0,7А



Минимум – 0,1А



И ради интереса нашел выпуклую линзу которая подходит под этот рефлектор и тсановится вместо штатного стекла, вот результаты –

До


и после






Как выводы можно сказать – неплохойи качественный дальнобойный фонарик на дистанции до 100 метров. До 10-20 метров использовать неудобно – пятно очень узкое, не хватает боковой засветки.
 
Хороший фонарь - нравится.
Вот только - на одном 18650 - ток потребления больше чем на 3ААА ?
Точнее даже не ток - а мощность.
 
2Mauser
Да мощность от 18650 дольше чем от 3хААА, потому что литиевый акумулятор может отдать больший ток чем минипальчиковые батарейки. Например аккумуляторы формата ААА нельзя разряжать ( использовать ) когда большие токи потребления - у них сразу безвозвратно омжет падать емкость. А литиевый акумулятор може отдавать до 2А
 
Это я знаю, просто ток в 0.18А для минипальцов - тем более если это заряженные аккумы - вполне рабочий. У меня они отдают при 3.6В подразряженные на 1 ССЦ П7 - 0.375А
 
потребление на 1*18650 совсем не радует:( ток на сиде будет вообще смешной :( дальнобой должен хотя бы 0,5А на сиде
 
Сверху