PowerShot 1100IS не радует ни хрена!

Вобщем пришла весна, начался сезон, все дела. Таскать с собой просьюмерку всегда нет возможности, поэтому я решил взять себе мыльницу типа "бросил в рюкзак и забыл", ну кароч чтоб всегда таскать с собой, на всякий случай...
Выбор мой пал на Canon powerShot 1100IS - тут тебе и 4х кратный зум, и целых 12.1 мегапикселов, и даже исо 3200 есть! Вобщем не аппарат, а сказка, подумал я, и стоит ниже плинтуса!
НО решив опробовать свежекупленную китайскую пластмасску в действии, я заметил что оно на максимальном зуме очень мылит на бесконечности! В этом-то и проблема. Зум естественно ОПТИЧЕСКИЙ, я не такой клован чтоб пользоваться цифровым =) И на низких зумах меня всё радует - резко чётко насыщенно, но на 4х кратном зуме... Вот, зацените:
9a9e6ac36ae9.jpg

1/300, ISO 80, дырка 5.6(максимально открыта) - все экзифы есть.

100% кроп:
845568267235.jpg


Разве может объектив ТАК мылить?!?!?! По-моему это промашки с фокусом, потому что если НЕ БЕСКОНЕЧНОСТЬ, то всё нормально!

Вот например опять-таки на максимальном зуме камера сфокусировалась на дереве, это видно. Изображение более-менее резкое. Не бесконечность, видно что здание на заднем плане попало в зону нерезкости, всё ОК!
100% кроп:
ebb64d70d476.jpg


Ещё один кадр, бесконечность, 100% кроп:
d224bcfac815.jpg


Блин, но согласитесь, это полное ДЕРЬМО!! Вы понимаете, что при фокусировке на бесконечность картинка выглядит нерезкой даже на ЭКРАНЕ фотика!! Я пошёл в магазин, и говорю типа парниш ты чота говно какое-то мне подсунул, а он сказал что этот дешёвый аппарат и должен выдавать такую картинку...:-E

И ещё раз говорю, что проблемы появляются только при пейзажной съёмке и на максимальном зуме! Причём чем меньше зум тем резче картинка... На минимальном зуме претензий к качеству у меня нету...

Просвятите, неужели у этой модельки настолько хреновое стекло что при макс зуме оно не может снимать на бесконечность? :p Или это всё-таки неисправность?

PS: ручных настроек в камере нет, так что закрыть дырку до 16 и посмотреть как будет тогда я не могу...
 
при чём тут штатив в солнечный день с выдержкой выше 1/200, ФР 140мм и тем более стабилизатором ON? Дело в оптике! По моему чётко видно, что это НЕ шевеленка, это чиста МЫЛО! Вопрос в том, должен ли это делать фотег, или это деффектный экземпляр?
Ну конечно понятно, что такие аппараты созданы не для профессиональной пейзажной съёмки, а для групповых фотог со вспышечкой на фоне ковра, но всё-же както подозрительно...

PS: стабилизатор пробовал отключать, пробовал менять режимы фокусировки, включал специальный режим "Бесконечность" - всё равно мыло на зуме! Без зума и на зуме где-то до 3х всё просто замечательно!! После 3х - видите в первом посте результаты...
 
ты уверен что это не софтовые заморочки? типа сжатия/сглаживания итд?

а на других расстояниях нормально рисует ?

ИМХО с таким только в сервис.
 
На первой фотографии фотоаппарат сфокусировался на проводах, которые перед домом.
 
У меня все нормально фокусирует в этом режиме.
Стройка на фото - на расстоянии километра от точки съемки, выдержка 15 секунд, исо 80.
4b8f4538ac02.jpg
 
Переключи режимы фокусировки попробуй, в настройках должны быть.
 
а теперь попробуйте его OFF
Пробовал. Разницы нет, ну если иногда только =)

Переключи режимы фокусировки попробуй, в настройках должны быть.
Тоже пробовал, всё равно хрень

ты уверен что это не софтовые заморочки? типа сжатия/сглаживания итд?

а на других расстояниях нормально рисует ?

ИМХО с таким только в сервис.

Вот, теперь о том как он рисует...

Фоточка номер 1, БЕЗ ЗУМА:
66d0f2c954c5.jpg


100% кроп:
fc1175d3cbec.jpg


Ну тут я считаю всё нормально, меня устраивает. Кэнон Иксус 700 рисовал точно также =)

Теперь зум 4х, мы видим колоссальное ухудшение качества(НИКАКИХ ПОСТОРОННИХ ПРЕДМЕТОВ ДЛЯ ФОКУСИРОВКИ НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ)
5c3092fb13d0.jpg


100% кроп:
170379f2a7f1.jpg


я уже и до этого юзал мыльницы Кэнон и конечно понимаю, что чем больше зум, тем хуже качество, но неужели настолько?!
Причём если снимать с 4х предметы, интерьеры, макро - всё очень ок... А вот на бесконечности хрень
 
Попробуй сфоткать что-то длинное. Например рельсы стоя на шпалах. Фокусировка - на бесконечность, потом смести камеру ниже не меняя фокуса. Потом еще несколько кадров с фокусировкой на 500, 300, 200, 100 метров. Так можно распознать FF/BF.
 
Погуглил инет, про твою проблему люди пишут. Такой фотик, видимо. Не зря у него цена, как ты сказал, низкая...
 
Размытость картинки напоминает программное сглаживание. Посмотри в настройках в параметры с которыми сохраняется изображения.Возможно там что-то можно поправить. Если при фокусироки не на бесконечности на максимальном зуме такого эффекта нет, то не думаю что дело в объективе. Возможно, включается режим шумоподавления и именно он дает такое размытие.
 
Сверху