CompactFlash вместо НЖМД

Одной из уязвимых частей ноутбука является хард, в рабочем состоянии его можно запросто стрясти.
Альтернативой может стать флешка, которая не сильно боится ударов, постоянно дешевеет и убыстряется.
CompactFlash имеет совместимый с IDE (ATA) интерфейс.

2511b4135da7.jpg

81e3ea4b4418.jpg

1ceea7c99931.jpg


Китайская народная промышленность выпускает вышеупомянутые переходники (<300руб)

10b0a1620363.jpg


Снабжённые руководством пользователя



Остановимся более подробно на первом варианте

0eefccfe155e.jpg


На схеме представлена его принципиалка, содержит отличия от таблицы, что в начале статьи.

237b1b0d4178.jpg


полный размер

Если собирать переходник в домашних условиях, будет полезна вот такая макеточка.

1731af6bdcbf.jpg


По поводу устанавливаемой операционки: NT и выше не пойдёт!
Быстро запорит флешку постоянными обращениями на запись.
Нужна пропатченная версия, например как в ASUS Eee Pc

f74c38898332.jpg


Диска с дистрибом Винды в комплекте не давлось.
XUBUNTU Rulezzzz

На http://torrents.ru появился интересный релиз, позволяющий сделать необходимые настройки системы перед установкой.
 
Последнее редактирование:
Ответ: CompactFlash вместо НЖМД

Фигня это все,если честно.
Во первых: лишний раз ломать ноутбук,чтото там подпаивать совсем неохота,да и рискованно это- даже и при прямых руках можно запросто влететь на мать.
Во вторых: на HDD гораздо больше объем и по деньгам стоит не намного дороже а в случае с 16ГБ дешевле флешки.
В третьих: ресурс перезаписи флешки ограничен гораздо сильнее чем HDD.
В четвертых: скорость обмена данных у флешек оставляет желать лучего по сравнению с ХДД - а это дикие тормоза.
В пятых: обычный пластмассовый ноутбук сломается механически сам быстрее чем хард в нем если его долбать.
В шестых: Если уж хочется заморочится - можно установить хард на плавающие подушки,как это делают в промышленных ударостойких ноутбуках.
Да и еще не со всеми операционками совместим,это вообще жесть.
 
Ответ: CompactFlash вместо НЖМД

Да Ангел ты отжег как всегда :) Хотя и не по всем пунктам.
 
Ответ: CompactFlash вместо НЖМД

Почему неправ?
Тест по ссылке подтверждает очень низкую пропускную способность - 40мб\с. Не ну не спорю для 1996х годов это было быстро,и виндвс 95 будет нормально работать,но зачем это надо вообще в 2008 году?
 
Ответ: CompactFlash вместо НЖМД

40 тебе мало? Читай далее - http://wintel.ru/forum/showthread.php?t=2790

Особенно обрати внимание на Random Read / Random Write и Average Access Time. Если четко понимать, где и почему CF выигрывают, скрость работы системы возрастает не просто заметно, а в разы! Ну и ессно нужно оптимизировать систему под CF, изначально любая винда рассчитана на работу с весьма тормозными HDD и малым количеством оперативки. Подробности читай по первой ссылке, ребята из Слая не просто так собирают сейчас CARPC на базе CF.
 
Ответ: CompactFlash вместо НЖМД

40,очень быстро. особенно что актуальная сейчас скорость передачи 300.
Random Read / Random Write и Average Access Time.
В этом флешка выиграет,т.к. нет механич движущихся частей,но из за скорости передачи все приимущества сводятся на нет.
Если четко понимать, где и почему CF выигрывают
В работе с маленькими файлами. Например при локальном просмотре веб страниц :)
изначально любая винда рассчитана на работу с весьма тормозными HDD и малым количеством оперативки
да я смотрю ты мазохист! поработай ка на пентиуме 1 с виндовс хп :) тебе понравится.
Ну и ессно нужно оптимизировать....
Из серии "давайте запустим на кпк виндовс 95,этож круто!"
Какую? виндовс 95 или ДОС?
Я бы сказал так: оптимизировать все программы,которые будут использоваться на данном компьютере,тоесть написать заново. Флаг в руки. Точно мазохист.
 
Ответ: CompactFlash вместо НЖМД

>особенно что актуальная сейчас скорость передачи 300.

У вас на марсе, дада? Как всегда компетентен.
 
Ответ: CompactFlash вместо НЖМД

>особенно что актуальная сейчас скорость передачи 300.

У вас на марсе, дада? Как всегда компетентен.
Киса куку ты из каменного века штоле? четай новасти за 2005 год! http://news.ferra.ru/hard/2005/10/15/52250/
http://www.npk.ru/articles/article.html?id=70&pv=1

Несете оба какуюто херню блин чессное слово,как дети малые. Иди лучше фонари из термоклея лепи.
 
Последнее редактирование:
Ответ: CompactFlash вместо НЖМД

Понятие "интерфейс" тебе видимо незнакомо, дибилушка
Хоть бы посмотрел реальные скорости современных хардов и не позорился.
 
Ответ: CompactFlash вместо НЖМД

Зато здесь все знают про понятие "синтетический тест".
По понятиям я тебе потом как нибудь объясню.
 
Ответ: CompactFlash вместо НЖМД

Подавитесь фекалией, сэр! Вот синтетика:
http://thg.ru/storage/hitachi_7k1000/hitachi_7k1000-04.html#hitachi_7k1000__
Остальные современные ботать например тут:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=213105&start=0
А также молица, постица, слушать радио радонеж и не лезть со своим идиотизмом в технические обсуждения.
 
Ответ: CompactFlash вместо НЖМД

Ангел, зря споришь. Я этих CFок понаставил штук так не меньше десятка. И как работает грамотно настроенная винда на флешке - даже меня ПОРАЗИЛО. По скорости и комфорту даже мой сказевник нервно курит в углу. Но! Винду надо кромсать. Это минус...
 
Ответ: CompactFlash вместо НЖМД

Чем тогда объяснишь цифры в 170 и 130 МБ\с,причем несколько параллельных процессов специалист хренов?
Картинка здоровая,ну юю нафиг и там Б маленькая :)
Бас,в глаз дам,будешь дерзить.
Даркот,
Да даже и 45 против 90 если уж на то пошло заметно и ощутимо заметно,просто по тестам копирования флешки и обратно заливка на флешку занимает больше времени чем с харда на хард. Хотя я не знаю как подключен встроенный в ноут кардридер.
В фотиках тоже фотки долго закачиваются на флешку как только были отсняты а в кпк нереально смотреть видео с битрейтом более 1000 килобит. Причина возможно не в флешке а в шине,и этот переходник работает быстрее но я не работал с подобными переходниками объемы на флешках не те.
А на харде как будет работать урезанная винда если снизить количиство обращений к нему? Думаю особой разницы не будет,т.к. хард тупит в основном при обращениях,а к флешке обращаццо(записывать и стирать эти временные файлы) часто низзя - сломается,так что тоже вопрос таки остается спорным стоит ли оно того или нет.
 
Последнее редактирование:
Ответ: CompactFlash вместо НЖМД

Средняя (при движении поперёк блина она какбы меняется) скорость современных хардов - порядка 60мб/с, топовых - 70. До 300 хардам как пешком до луны и ты слажал. Только в серверном сегменте такое бывает, и то не везде. Это факт, который не вызывает сомнения, как и твоя компетентность в железе.

Относительно флешек вместо харда - имо идея тру, но рановато ещё. Пару лет пройдёт в таком темпе - расклад другой уже будет. Как понимаю, в силу определённых особенностей работы флеш-памяти в определённых задачах уже сейчас сабж рвёт хард.

Кот, что скажешь о надёжности?
 
Ответ: CompactFlash вместо НЖМД

Когда решится вопрос с количеством обращений на запись,к тому времени возрастет объем и увеличится скорость передачи данных (на флешках предел в 300 МБ\сек и более вполне достижим,т.к. нет механики,которая в основном замедляет работу) тогда такие накопители сменят харды.
Надежность упирается сейчас только в одно - количество циклов перезаписи,как только эта проблема будет решена на рынке пояются флеш харды.
Бас ты ведь на компах я вижу вообще замороченный и часто компьютерные журналы читаешь в отличии от меня,поэтому узнаешь об этом раньше. Комп портит зрение.
 
Ответ: CompactFlash вместо НЖМД

В том-то и дело, что я обычный юзер, и НИКОГДА В ЖИЗНИ не читал никаких журналов, кроме как со знакомыми поржать. Когда начинал заниматься холодильными системами, схавал пару мировых рекордов, помогал команде одной держать 3 место в мире, но по жизни не морочюсь, ибо ни для чего, кроме как для связи и поиска информации комп не юзаю. Какбы технарь не может не знать, что к чему в девайсе, который предоставляет ему инфу. Хотя бы для обеспечения ремонтопригодности и удобства пользования. Если страдаешь каким-нить задротством типа онлайн-геймерства, аськозависимости, постоянного апгрейда итп - не суди других по себе - эта привычка кстати намного хуже зрение портит. А также слух, зубы и форму лица, бугыгыгыыыы))))))))))

Кстати опять несёшь фейл какой-то - технология может банально упереться в предел или быть вытесненной другими способами хранения информации. Надёжность и скорость надо повышать сильно. Отсутствие механики - не повод к бесконечному улучшению.
 
Ответ: CompactFlash вместо НЖМД

БАС, надежность отличная. Пока отказов не было вообще.

Ангел, флешку нормальную купи, да? И ридер. Не USB, а шинный - IDE->CF или PCMCIA->CF. И только тогда можем поговорить о скорости.

Количество циклов перезаписи сейчас - гарантированно до миллиона. Причем контроллер флешки сам перераспределяет блоки чтобы использовать их равномерно. Так что при 50%ном заполнении диска системой реально получается до 100 000 000 операций записи. Это мне даже в года пересчитывать лень, в сутки винда делает максимум 10 000 записей.

Скорость хардов ограничена временем выборки, это практически неизлечимо (3 мс сказевника это предел). Скорость CF ограничена лишь технологией записи. Это лечится, причем уже сейчас и переспективы радужные.

з.ы. Срочно всем читать последнюю кампутерру! (тема номера про запахи).
 
Последнее редактирование:
Ответ: CompactFlash вместо НЖМД

как только эта проблема будет решена на рынке пояются флеш харды.
Посмотри прайс.ру что ли. Они давно в свободной продаже. Также многие производители продают ноутбуки с ssd.
Не буду спорить по всем остальным пунктам - захочешь сам разберешься.
 
Ответ: CompactFlash вместо НЖМД

лишний раз ломать ноутбук,чтото там подпаивать совсем неохота,да и рискованно это- даже и при прямых руках можно запросто влететь на мать.
ну, как знаешь
если уронишь ноут в рабочем состоянии, объём харда заметно уменьшится (проверено :)

Если уж хочется заморочится - можно установить хард на плавающие подушки,как это делают в промышленных ударостойких ноутбуках.
не всегда есть место в хардовом отсеке под амортизирующую резину

дык с таким понтом можно и защищённый взять
01a5108d7e28.jpg


0fefd90b4c08.jpg

что с этим буком только не делали, и топтали, и долбали
а он как назло - жив, только аккум уже совсем не держит

блин, порадовали результаты 266x

каких проводков нехватает для активации UDMA ?

Винду надо кромсать. Это минус...
Возникает вопрос: как именно?
Загорелся взять 8Gb 266x и поставить любимую Win2kPro

действительно, SCSI флеш харды появились лет 5 назад (ipc2u.ru)
 
Сверху