разные токи через диоды.

комрады, видимо грипп осложнил мои мозги. Есть 2 СИД на 3 ватта, теплые,
так вот, немогу никак понять как оно так, нагружаю их с одного источника, провода соединительные одинаковые даже по длинне, напряжение 3.7 В , а вот ток через 1й = 450 -500 мА , через второй 1000 мА ... подключал естестно не сразу оба к одному источнику.
Вопрос, это как так?, тх обоих диодов примерно одинаковые: 1й 3.6 - 3.8 В 700 мА, 160 лм. 2й 3.6 - 3.8 В 700 мА , 140 лм.
бесовщина? коварные китайцы? или я что то недогоняю? ...
 
Диоды питаются стабильным током! Напряжение получается по факту! Типовое указанно в ТТХ, оно нужно только для того, чтобы ты знал какое максимальное напряжение мог выдать источник тока!
 
эт я понял, и знаю, видимо не так задал вопрос, при равном напряжении почему то прет разный ток, чем это может быть вызвано? прост больше 500 и 1000 соответственно через них пропихнуть не удается, эксперимент :) источник может выдать до 2 А при 3.6 В, сгорать они не собираются.
 
Нет, ты не понял. Тебя вообще не должно волновать напряжение. Точнее источник должен давать 4 или более вольта при стабильном токе. А у тебя фигня получается, честно. Спалишь диоды и только.

При стабильном токе напряжение на диоде обычно 3,5-3,8 вольта. Разные диоды - разные напряжения. Ищи источник тока, выкинь свой.
 
стаб есть, остальное понял, больше не буду :) . Интересно было при каких условиях сгорят, а они не хотят сгорать.
и еще вопрос который не могу понять: можно ли используя 1 трехногий компонент (предположительно транзистор) сделать так чтоб на входе 1.5 В а на выходе ~4 В ??? это собстно было обнаружено в китайце, работающем от 1 АА , на плате было 1 трехногий компонент и два провода к диоду. При полном разборе фонаря кроме батарейки и кнопки другой электроники не обнаружил. Но он светил (до разбора) если найду саму плату сфоткаю и выложу.
 
стаб есть, остальное понял, больше не буду :) . Интересно было при каких условиях сгорят, а они не хотят сгорать.
и еще вопрос который не могу понять: можно ли используя 1 трехногий компонент (предположительно транзистор) сделать так чтоб на входе 1.5 В а на выходе ~4 В ??? это собстно было обнаружено в китайце, работающем от 1 АА , на плате было 1 трехногий компонент и два провода к диоду. При полном разборе фонаря кроме батарейки и кнопки другой электроники не обнаружил. Но он светил (до разбора) если найду саму плату сфоткаю и выложу.


Умножитель же. Но всё это от лукавого.
 
а как оно работает? привык что всякие повышайки-умножалки в китайцах это хотя бы два транзистора 1 катушка и 1 кондер (опционально там еще бывают диод, пара сопротивлений, один раз видел даже что то многоногое) а тут вообще 1! компонент.

ой, я погнал немного, там есть еще резистор ! во как.
 
Последнее редактирование:
а как оно работает? привык что всякие повышайки-умножалки в китайцах это хотя бы два транзистора 1 катушка и 1 кондер (опционально там еще бывают диод, пара сопротивлений, один раз видел даже что то многоногое) а тут вообще 1! компонент.

ой, я погнал немного, там есть еще резистор ! во как.

так всёж внутрях засовано.
микросхема жеж)
 
стаб есть, остальное понял, больше не буду :) . Интересно было при каких условиях сгорят, а они не хотят сгорать.
и еще вопрос который не могу понять: можно ли используя 1 трехногий компонент (предположительно транзистор) сделать так чтоб на входе 1.5 В а на выходе ~4 В ???
Можно. Но одним транзистором тут не обойтись - понадобится еще катушка индуктивности (дроссель), диод с возможно малым падением напряжения (типа Шоттки) и микросхема управления всем этим делом, способная работать от 1.5В
это собстно было обнаружено в китайце, работающем от 1 АА , на плате было 1 трехногий компонент и два провода к диоду. При полном разборе фонаря кроме батарейки и кнопки другой электроники не обнаружил. Но он светил (до разбора) если найду саму плату сфоткаю и выложу.
Ну этот трехногий компонент скорее всего и был интегральным преобразователем (все в одном) для питания светодиода, найти в продаже такой - хз, но вряд ли. А вообще полезно вот эту тему покурить - http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=2607&start=0
 
Трехногий элемент - это стабилизатор тока. Его задача - выдавать постоянный ток (причем сила тока - const. и не зависит от входного напряжения.) на светодиод.
Можно обойтись без стабилизатора, но: 1. Яркость СИД зависит от приложенного напряжения. 2. При превышении допустимого напряжения (СИД не сгорит, хотя не факт, но срок свечения может резко уменьшится) могут быть неприятности.

Заменить стабилизатор тока можно резистором, предварительно проведя опыт.
1. подключить СИД к 5 Вольт ИП через резистор 100 Ом. и замерить напряжение на СИДе.
2. Расчитать балластное сопротивление (Ток I через электр. цепь расчитываете 0.7-0.8 от максимального тока СИДа.): R=(Ui - Uc)/I , где:
Ui - входное напряжение, Uc - падение напряжения на СИДе, Ui не должно превышать 5 Вольт. (если в цепи 1 СИД).

Сопротивление можно сделать из спирали старой электр. плитки (померьте сопротивление 2 метра спирали и легко рассчитаете, сколько спирали нужно на ваше сопротивление).

В любом случае нужно помнить закон Ома и то, что СИД - это стабилизатор напряжения.
 
В ЧД можно купить резисторов любого номинала. На обычный белый LED при питании от одного 18650 нужен балласт 0,5 ома/0,5 ватта. Со старых винчестеров или материнок можно надергать, тим бывают от 0R1 до 2R2.
 
Сверху