куплю сканер для пленки

размечталась :)))
я недавно очень удачно отхватил Минольту 5400 за 11500 :cool:
Сканеры для плёнки нормальные нинче дефицит. из бюджетных плустек 7500 стоит около 8 тыров.
 
Ну, есть и б/у бюджетные модельки, типа Acer / Benq 2740. За 150; - "почти как настоящие" - инфракрасное пылеудаление, многопроходность с Вьюсканом. Разрешение правда смешное по нынешним временам - 2750 dpi, но все равно как бы 12МП на кадре.
 
Ну, есть и б/у бюджетные модельки, типа Acer / Benq 2740. За 150; - "почти как настоящие" - инфракрасное пылеудаление, многопроходность с Вьюсканом. Разрешение правда смешное по нынешним временам - 2750 dpi, но все равно как бы 12МП на кадре.


Разрешение ерунда. Пробивалки у них никакой нету, а это гораздо хуже.
 
для ч/б плёнок пробивалка достаточная. для цветных уже какбэ *****, если сцена с большим диапазоном яркостей.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
- инфракрасное пылеудаление, многопроходность с Вьюсканом.
вот тока инфракрасная чистка с вьюсканом плохо работает ггг. а с сильверфастом нормально.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
вот тока инфракрасная чистка с вьюсканом плохо работает ггг. а с сильверфастом нормально.
А в чем разница проявляется? У меня вроде одинаково работают.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
А в чем разница проявляется? У меня вроде одинаково работают.


С абсолютным большинством сканеров на вуескане ИК чистка ничего не чистит вообще, а только гадит. Принцип там такой - делается карта дефектов. А потом от каждого дефекта отмеряется заданное расстояние вправо/влево, и с этих точек на место дефекта копируется в полупрозрачности пятнышко, геометрией, совпадающей с дефектом. Дурной алгоритм. Но что дурной - не всё. Там в программе сидит грубый ляп. И вместо того, чтобы просто копировать с чистых мест на дефект - программа, замазывая дефект, изготавливает на тех местах аж две его копии - темную справа и светлую слева. Хамрику раз 20 про этот ляп рассказывали, год за годом проходит, хамрик раза три в год рапортуется, что сей глюк оборол, но ляп и ныне там.
 
Хм, надо будет пр случае этот момент отдуплить, но насколько я помню у меня бывали смещения точки дефекта, но на отдельных кадрах, и я их списывал на смещение ИК-слоя из-за глюков привода сканера, а если это софтовая ошибка, она должна бы повторяться на каждом кадре...
 
очень много комментов, ни одного предложения

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху