внешний аккумулятор 4.5-5v

Подскажите, мучу налобник, головная часть готова, сначала хотел питать от стандартной сборки 3x AAA, но созрел на аккум, вот только не знаю где купить и какой, подскажите, я в этом профан полный=)

Хочу что-то типа ноутбучного, но с прямой зарядкой от сети (Гринхаус бойся!), пока созрел только на аккум от фотика установленный в "лягушке".
 
Если цена играет роль то батарею лучше собирать из элементов.

Можно 2 последовательных Х 2 паралельных литиевых и потом стабилизатор-микруху с резистором чтоб выдавало 4.5 на выходе. Последовательность нужна для получения 3.7х2 - даст свежезаряженных 8-9 вольт которые микруха срежет до 4.5-5 В(кажется называется КРЕН но бывает и другая - пусть знакомые с местной элементной базой подсказывают). Дублирование даст двойную емкость (запас А/ч). Какие акки брать по габариторазмерам и емкости - решайте сами в зависимости от проектируемых ТТХ и маней http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_battery_sizes

Основные недостатки лития:
- требует хорошей гидроизоляции
- требует специального алгоритма заряда (особенно если батарея наборная из элементов)

Если на эти недостатки плюнуть то есть риск химического пожара с ущербом пропорционально емкости батарей

Никельметаллогидридные акки менее щепетильны к заряду и гидроизоляции (просто выйдут из строя и все при изнасиловании оных) и дешевле, зато громоздки (при той же емкости). Про типоразмеры - см сцылку выше.

Гидроизоляция - на вкус конструктора. Можно например запихнуть в обрезок велокамеры со стянутыми хомутами концами - 20 с купание в луже не страшно.

Еще можно литиевый источник собрать из старой (новой если енюшкоф многа) батареи от видеокамеры, видеоплеера, беспроводного пылесоса, и т п. или несколько аккумов от мобилников запараллелить, но опять таки чтоб выдать строго 4.5-5В надо КРЕН или типа того между батареей и "лампой". Лучше брать те что уже во влагопылезащитных корпусах, типа видео или мобил. Прямой зарядки от сети не бывает. Если повезет можно "блок питания" от раздербаненного донора батареи использовать. А вообщем вариантов придумать много а проблема решается походом на помойку или барахолку.
 
Сверху