Цифровое фото для начинающих

Помогите пожалуйчта статьями и ссылками
Поиск дал только либо книги, либо слабенькие(неинформационные) статьи..
 
а какаие статьи надо?
да и чем цифровое фото так сильно отличается от аналогового?
есть статья на afanas.ru "разумно о фото". афанас чудак, конечно, но статья дельная.
есть еще http://fotoknigi.org/lapin-photo-as/


Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Советую в библиотеке взять книжку:

Э. Хокинс. Д. Эйвон. Фотография. Техника и искусство. М. 1986.

Отличная книга как для начинающих, так и опытных фотографов. Много цветных и ч/б примеров. Ничего лучше ни в бумаге не в инете (особенно для начинающих) я не видел. Хоть там цифрового фото нет, но основы художественной фотографии и построения композиции не изменились совершенно: )))
Очень советую, всем. Если данная книга выложена в инете киньте ссылку!
 
junk написал(а):
Помогите пожалуйчта статьями и ссылками
Поиск дал только либо книги, либо слабенькие(неинформационные) статьи..
Рекомендую журнал "Фото и видео" за 10 лет полистать.
Или именно по цифровой надо? Просто некоторые путают цифру с фото вообще.
 
подниму...
есть ли книга где все описано ну так.. ну просто максимально разжевано...(типа хочеш так то поставь то-то так то))))
ну там работа в режимах P,A,S,M и прочее..

PS Мопед не мой, я просто разместил обЪяву.
 
Старая советская "25 уроков фотографии". Первая половина книги весьма подробно рассказывает что и зачем. Во второй - есть много полезных советов, как избежать идиотских ошибок новичка.

афанас чудак, конечно, но статья дельная.
Все вокруг идиоты, одна я стою в белом, красивая (С) Новодворская.
Ты меня местами просто поражаешь ;)

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
не будем здесь спорить о личности этого человека. своё мнение о нём я уже высказал.

а книгу ты совершенно не в тему посоветовал. инструкция к фотегу гораздо информативнее для этого человека будет :)
 
Re: Цифровое фото для начинающих

К "25 уроков фотографии" - присоединяюсь! Книга классическая, простая и по-любому полезная. Читать лучше на бумаге, в инете вариант сильно урезаный. По меньшей мере, устраняет вопросы типа "зачем выдержка и диафрагма, и чем они отличаются". Пока это не понятно - снимать лучше "на зеленом значке" или по картинкам-символам сюжетных режимов, там и инструкция не нужна. А потом уже можно переходить к PASM, режимам автофокуса, синхронизации со вспышками и прочему.
А инструкция - может показать КАК, но не ЗАЧЕМ нужны все эти примочки :)
 
Ну дык и вопрос-то про КАК :)
"типа хочеш так то поставь то-то так то" (с)
А уж основополагающие вещи в любой книге по фотографии есть.
 
Когда просят "подробно описать работу в режимах PASM" - это похоже на "какие кнопки надо нажимать?" после покупки первого компьютера. "Кнопок" - дофига и больше, если просто читать подряд инструкции и руководства - можно забить голову мусором и ничего путного не найти. Так что для начала - надо определиться с базовыми понятиями, и дальше плясать от задачи - что хочешь снять, какого результата добиться. А быстрый результат получить - просто поставить переключатель режимов на "зеленый значок", автоматика в 80% справится лучше, чем метод научного тыка.
 
это верно, это самый правильный подход, но многим кажется, что можно аки шаман запомнить некие последовательности действий и потом всё само в картинку сложится :)
Ну вроде как раньше читать учили сразу по слогам, а у букв просто названия зазубривали.
 
А лучший способ учебы, наверное, как всегда - на живом примере, вместе с кем-нибудь. Обеспечит неразрывность теории и практики, ну и ответы не в такой заумной форме будут, как на бумаге и в нете :)
 
всем спасибо) за флуд тоже))
и отдельное спасибо что не "застибали" и не "опустили" в лучших традициях кависа...
сиж читаю книги, все сам разбираю.. и все пока выходит..
 
"зачем выдержка и диафрагма, и чем они отличаются"
я чудак но не настолько!

"типа хочеш так то поставь то-то так то"
снова я чудак не так выразил мысль.

инструкция к фотегу гораздо информативнее для этого человека будет
мою тонкую натуру не раскрыли, инструкция конечно продуктивна, но женских вторичных половых признаков до конца не раскрыла

но лучше как всегда все сам, умней себя не спрашивай))

НО! я все ровно всем благодарен!!! вот уж а как на кавис а я помощи не ожидал) приятно...

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
читать и временно фоткать в спец-режимах, как освоишься - переходить к PASM и потихоньку, методом поставил-фоткнул-ужаснулся-убрал
 
Сверху