Трагедия в Строгино

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Второй баллон был, но из-за паники не смогла переключиться.

ВОт это самый большой вопрос. С какого ..... там независимая использовалась система без манифольда? (поясняю - обычно, когда ныряют с двумя баллонами - используют связующую такую штуку с вентилем - манифольд. Ибо независимая спарка бессмысленна по определению). Вообще много, много вопросов к "кейв-школе". ВОт к этому в частности:
в пещерах погружаются соло.

То есть если это спелики, которым баллоны нужны чтобы пронырнуть некое затопленное место и дальше пехать посуху - вопросов нет. Но это не кейв-дайвинг по определению.

А вообще в очередной раз видим зло самодеятельности в дайвинге =((((


А я в Москве только в Строгино и погружался, ещё - в реках и озёрах средней полосы. Ни на Мальте, ни в Египте сроду не был. Да, на АВМ-7С хожу, я что - офигенный профессионал, получается? Считаю что сложность дайва - это прежде всего глубина, потом - прозрачность воды. Третье - её температура. Четвёртое - рельеф дна. (это условно - если на дне груда металлолома, то никто тебя не заставляет туда лезть

Я не совсем об этом писал. Скажем так. Если грубо, то, например, те, кто привык нырять в морях тёплых - им трудно бывает привыкнуть к мутняку, холоду, илу. А те, кто привык нырять по средним полосам нервничают порою, когда нет дна в пределах видимости, кругом синь (глазу не за что зацепиться бывает), внезапные течения (а они в море во все стороны бывают как по горизонтали, так и по вертикали) ну и пр. Если нырять регулярно, то привыкаешь и проходит, но к незнакомым условиям надо адаптироваться.

Но чистый кислород в аппаратах открытого цикла не применяется никогда.

Иногда применяется и для определенных целей. Но не будем лазать в дебри.

стандартного обучения не проходил - учился у товарищей и книжки читал
ВОт зло же =( НЕ в обиду лично тебе.

А вообще курсы кейва это довольно сурово и требуется серьёзный наныр между ними. В некоторых кейв ассоциациях, если не нырял 18 месяцев после прохождения базового курса на своём уровне - карточку чик-чик (конкретно - в NSS-CDS). Ибо нефиг. И там даже большая чем в техно свобода инструктора НЕ аттестовать студента по причинам отличным от выполнения/невыполнения тупо навыков. А именно т.к. безопасное отношение к погружениям и психологический компонент. ИМХО, это правильно.
 
В общем сие можно с трудном назвать дайвингом, тем более кейв-дайвингом
 
Luke - я с тобой во многом согласна. но, если я правильно поняла, ты дайвер, но в пещеры не погружался. Это разные техники. Мне сложно спорить - по причине безграмотности - но мне жаль обвинять этих людей, поэтому попробую. Зарубежная вики пишет, что в пещере сольное погружение распространено (т.к напарники часто банально ничем не могут помочь), а также - что при нем используются как раз независимые источники воздуха http://en.wikipedia.org/wiki/Solo_diving и http://en.wikipedia.org/wiki/Cave_diving

Не знаю, как относятся к безопасности погружений на этих курсах. Люба была на похоронах и поминках и ответила на все наши вопросы - которых было немало, в т.ч. от кейв-дайверов. На меня она произвела впечатление честного человека, готового нести ответственность за происходящее с учениками.
 
Ибо независимая спарка бессмысленна по определению).

У вас случаем никогда не замерзал легочный автомат? А то они ведь имеют такое обыкновение. Даже если легочник хорошей фирмы и недешевый. Разок при мне у Чеботарева замерз на тривиальном Белом озере, что под Спас-Клепиками. Вот потому и делают независимо, чтобы заодно и легочник резервировался. Все прочие традиции кейв-дайвинга тоже далеко не идиоты придумывали. Да и систему тренировок заодно.
 
Сразу оговорюсь, сам не спелеолог, хотя бывал и в сухих частях пещер.
1) Для прохождения курсов cavediving достаточно быть обычным дайвером открытой воды любой дайверсокй ассоциации. Курсы имеют ступенчатую структуру, с набором сложности и удалённости от входа в пещеру. В некоторых ассоциациях имеется курс ”sump diving” - сублимация спелеологических подходов к пещерногму дайвингу.
2) Соло-дайвинг многими кейв-дайвесркими школами считается неприемлемым или ограничено применимым. Причина проста — соло дайвинг требует максимального мастерства, выдержки и концентрации от кейв-дайвер. При этом многие проблемы значительно усложняются при отсутствии партнёра. Партнёр может вам одним лёгким движением устранить проблему, на которую вам одному пришлось бы потратить много усилий и времени ( газ, декообязательства и пр...). Многие проблемы , например намотанный ходовик на вентиле спарки, и отлетевший винт скутера при отсутствии бэкапного, сложное запутывание в остатках полевика ...) без партнёра представляют собой весьма серьёзные проблемы, требующие чёткого понимания сложного алгоритма действий. И ошибка в этом алгоритме только ещё усложнит ваше положение. Так что не читайте вики.
Соло-дайвнг в сложных условиях ни как не совместим с наличием 80-ти дайвов в активе у погибшей девочки, увы.
3) Рассуждать о том, что спелеологам чужды дайверские подходы могут только люди прошедшие разные пещерные школы, нанырявшие не одну сотню погружений разной сложности.
Если вам надо на задержке проскочить короткий сифон, или протащить мешок под водой на 10 метров по стационарному ходовику толщиной 8 мм, может вам и не нужен уровень full cave. Но если вы хотите погрузиться в полноценный сифон, то вы попадаете именно в те условия, в которых учат работать на курсах кейв-дайвинга. Безусловно работа в сухих частях пещер наносит свой отпечаток на оборудование, но принципы организации погружений остаются те же — вода не станет более дружелюбной к вам, если вы спелеолог, а силт не будет меньше взлетать при вашем движении и падать с потолка при выдохе.
Кейв-дайверы наработали огромный опыт работы в сифонах любой сложности, кейв-дайвинг это и работа со спракой, и пуш-дайвы с ребризерами на скуттерах, и узкие но-маунтные щели. Глупо и безрассудно пренебрегать опытом тысяч людей, совершивших десятки тысяч погружений в пещерах.

Анализ ЧП будет сделан на diveforum.ru. А Нину искренне жаль. Только её уже не поможем. Думайте куда идти учиться, как нырять...



2 шпиён — а что при замерзании лёгочника вас не учили последовательности действий со стандартной спаркой?
 
У вас случаем никогда не замерзал легочный автомат? А то они ведь имеют такое обыкновение. Даже если легочник хорошей фирмы и недешевый. Разок при мне у Чеботарева замерз на тривиальном Белом озере, что под Спас-Клепиками. Вот потому и делают независимо, чтобы заодно и легочник резервировался. Все прочие традиции кейв-дайвинга тоже далеко не идиоты придумывали. Да и систему тренировок заодно.

Все прочие традиции кейв-дайвинга тоже далеко не идиоты придумывали. Да и систему тренировок заодно
Именно

Я вам маленький секрет открою - при погружении со спаркой один регуль вешается налево, другой - направо. Баллоны соединяются манифольдом. К слову т.н. дир-дайвинг, весьма распространенный ныне придумали кейверы флоридские.

Если замерзает легочник и начинает травить (а 99% современных легочников сделаны именно так, чтобы вставать на фри-флоу, а не закупориваться), то рукой перекрывается одна стойка, и начинаем дышать из другого легочника (навык отрабатывается до автоматизма). Все просто как три копейки.

Независимая спарка это лишня морока в 99% случаев. А если есть места, куда не пролезть со спаркой, то там пользуют сайд-маунт. Но в начале должен стоять вопрос - а зачем?

Luke - я с тобой во многом согласна. но, если я правильно поняла, ты дайвер, но в пещеры не погружался. Это разные техники. Мне сложно спорить - по причине безграмотности - но мне жаль обвинять этих людей, поэтому попробую. Зарубежная вики пишет, что в пещере сольное погружение распространено (т.к напарники часто банально ничем не могут помочь), а также - что при нем используются как раз независимые источники воздуха http://en.wikipedia.org/wiki/Solo_diving и http://en.wikipedia.org/wiki/Cave_diving

Не знаю, как относятся к безопасности погружений на этих курсах. Люба была на похоронах и поминках и ответила на все наши вопросы - которых было немало, в т.ч. от кейв-дайверов. На меня она произвела впечатление честного человека, готового нести ответственность за происходящее с учениками.

Еще раз коротко: в России можно по пальцам одной руки пересчитать сертифицированных инструкторов по кейв-дайвингу. Всё остальное это весьма сомнительная самодеятельность. Обучению кейву за 10 занятий в СТрогино, соло, без прямого контроля инструктора и пр..... я не буду расписывать все подряд, ибо это уныло, долго и слишком очевидно. "выпускающий", терминология-то какая. Кроме того не ясен дайверский опыт и квалификация (не формальная, а реальная) самой студентки.
Я в пещеры не погружался. но достаточно нырял и учился, чтобы отделить съедобное от несъедобного...

Люди доигрались. ДЕвушку жаль безмерно, на самом деле.

Но вот это демонстрация того, к чему самодеятельность может привести. Мне и печально и в тоже время пробирает на грустную усмешку.
 
И еще немножко про кейв от кейв-дайвера


Tata писал(а):
Glow писал(а):
Ну, поскольку ни разу не кейвер, возник вопрос: а на кейверских курсах возможные проблемы с ходовиком ведь как-то отрабатываются, да?


На кейверских да, отрабатываются. И очень тщательно.

Это одно из зачетных упражнений: Инструктор путает тебя в ходовике ты пытаешься освободиться, находишь точку зацепа, обрезаешь с двух сторон, потом надставляешь ходовик, соединяя оборванные концы. Так же отрабатывается, что при потере видимости в случае необходимости обрезать ходовик в руках держится всегда конец, который ведет к выходу из пещеры. Только обычно при этом присутствует инструктор. И обычно это делается в максимально безопасных условиях - поближе к выходу, например, и т.п. А еще обычно до этого отрабатывается куча более простых упражнений. А еще обычно любое обучение идет от простого к сложному. Как самое простое в оборудовании убирается максимальное количество точек зацепа.
Погибшая девочка написала на форуме, что ни один инструктор н научит вас нырять в наших водоемах с холодной водой и плохими условиями видимости. Понятно, конечно, что в России даже слоны самые крупные, но почему-то реально у всех уверенность, что все эти кейв-инструктора, сами учившиеся в америках-европах, а уж тем более инструкторы-иностранцы, никогда таких условий не видели и погружаться в них не могут и не умеют. Откуда взялся этот бред не знаю, и знать особо не хочу, но поверьте, все эти глупые инструкторы, по крайней мере большинство из них, видели и худшие условия, и пережили не один неприятный момент под водой, именно поэтому и выработались некоторые требования к начальному уровню подготовки студента, и именно по этой причине эти инструкторы для начала не тянут студента штурмовать пещеру в нулевой видимости, холодной воде и в одиночку. Я не про Строгино, естественно, но видимо были и погружения в реальных пещерах со сложными условиями после вот таких сомнительных отработок навыков.
 
Анализ происшествия, выполненный профессионалами.

http://diveforum.ru/viewtopic.php?p=6359#6359


Ребята, от себя очень советую обратить внимания вот на эти слова (переношу их сюда специально).

Считаем необходимым обратиться к начинающим дайверам и дайверам, занимающимся самостоятельным обучением.

Учиться нужно у грамотного сертифицированного инструктора, начиная с первых курсов ОВД. Программы курсов составлены с учетом опыта миллионов погружений, тысяч обученных людей и постоянного анализа несчастных случаев в самых разнообразных ситуациях и условиях. Методика обучения отработана и последовательна.
Занятия в воде проводятся только под НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ контролем инструктора, отвечающего за вашу безопасность.
Отдельные виды погружений требуют специального обучения. Его должен проводить инструктор с соответствующей квалификацией.

Никакая специфика мест и целей не отменяет базовых правил и принципов погружений под воду. Относитесь критически к заявлениям о том, что сертифицирующие агентства "этому не учат". Как правило, сами авторы подобных заявлений нигде не обучались, и делают выводы голословно. Относитесь критически к советам "бывалых товарищей". Возможно, они переоценивают свой опыт и в любом случае никакой ответственности за последствия своих советов не несут. Относитесь критически к собственным силам, навыкам и способности противостоять стрессу. Учебное моделирование аварийных ситуаций дает только приблизительное представление об индивидуальных особенностях реакции на стресс и пределах возможного.

Замена системного обучения советами непрофессионалов и самостоятельной практикой приводит к трагедии.

 
Процитированный только что текст является бессовестной саморекламой и ничем больше. Люди делают деньги и давят конкурентов. Всё.

В СССР ныряли в пещерах задолго до того, как в мире появился первый "сертифицированный инструктор". И ныряли хорошо. А сейчас - появились заграничного образца сертификаты и обучившиеся где-то там люди. Которые хотят зарабатывать деньги и не хотят иметь конкурентов. Не имея к тому ни малейших объективных достоинств.

То, что значимый процент отечественных кейв дайверов имеют корочки профессиональных промышленных и военных водолазов, а то и соответствующие инструкторские, при этом просто игнорируется. Ибо не соответствует американскому образцу корочки технического дайвера. Невзирая на то, что квалификация у оных с любой точки зрения повыше будет, и сильно.
 
В СССР ныряли в пещерах задолго до того, как в мире появился первый "сертифицированный инструктор". И ныряли хорошо.

Заблуждение.

Невзирая на то, что квалификация у оных с любой точки зрения повыше будет, и сильно.

Опасное заблуждение.

Техника не стоит на месте. Сейчас образовалось как бы две ветви. Люди, которые ныряют, так сказать, по заветам...эти заветы "тогда" были и правильны и важны. Но всё развивается. И сейчас уже не надо нырять как "тогда". Дело в том, что это неоправданный риск. А люди, которые учат "по заветам", к сожалению, часто просто не имеют желания развиваться - ну раз "когда-то" гуру научили, то значит чё такого? Это не самореклама и не конкуренция, ребят, не смешите, тем, кто там подписался, все эти кустарные школы не конкуренты, если учесть, что часть из подписавшихся вообще не занимаются коммерцией от дайвинга, даже не смотря на обладание инструкторскими сертификатами.

Дело тут не в том - кто лучше или кто хуже, а в том, что прогресс не стоит на месте и имеет смысл к нему повернуться лицом, а не тем местом, к которым к нему часто поворачиваются т.н. кустари, обвиняя всех и вся в коммерческой подоплеке.

Выше уже человек написал, я присоединюсь к его словам

Глупо и безрассудно пренебрегать опытом тысяч людей, совершивших десятки тысяч погружений в пещерах

Если уж на то пошло, то в мире в целом кейв-дайвинг как индустрия развит не в пример лучше. Системы обучения не с потолка взяты. Не надо вставать в позу и рогами упираться - речь идет непосредственно о жизни и смерти.
 
По существу вам ответить видимо нечего. Что впрочем неудивительно. У нас с
вами имеется серьезная разница в квалификации. Но самое страшное не Это, а та упёртость, с которой подобные люди наступают на грабли. А грабли в данном случае весьма могут привести к печальным последствиям. Уже привели собственно. Впрочем если хотя бы 1%прочитавших эту тему, разбор происшествия профессионалами и их обращение задумается -это будет уже очень хорошо. Глядишь -кому то это сбережет здоровье
 
По существу лично Вы утверждаете примерно следующее. Переведем точную аналогию, скажем, на язык авиации. Со стороны виднее ибо.

Итак, разбивается на тренировке кто-то из чемпионской армейской пилотажной группы. И вы тут же начинаете бухтеть (если не сказать вонять), что все это из-за того, что этот военный летчик не обучался в аэроклубе у сертифицированного американцами инструктора. Ибо, мол, любой может, зайдя в ближайший книжный магазин, просмотреть доступные книжки по авиации (а они теперь только переводные американские, нагло лживые) и убедиться, что русские за всю историю не построили ни одного самолета, летать не умеют, правил по технике безопасности не знают, да и не хотят (вот ведь какие опасные дураки) учиться летать у американцев за деньги. И самолет у него не сертифицированный НАТО. Да еще вот маневры и пилотажные фигуры отрабатывает, не перечисленные в пилотажном наставлении для чайников.

Похоже? Вот так вот.

"И самое страшное - это упёртость, с которой подобные люди на всех углах несут свою пропаганду, нацеленную на уничтожение собственной страны" (с)
 
Последнее редактирование:
Анализ происшествия 29 мая 2011г.
(Нина Иванова)

29 мая 2011 года при выполнении тренировочного погружения соло в Строгинском затоне Троицко-Лыковской поймы (г.Москва) утонула пловец CMAS * Нина Иванова (обучена в 2008-м году, инструктор Любовь Окулова, совершила около 80-ти дайвов, из них около 40-ка в Строгино). Погружение проводилось в рамках семинара по обучению спелеодайвингу, организатор и руководитель Евгений Снетков, геолог, спелеолог.

Тело погибшей было обнаружено на следующий день спасателями МЧС в положении лицом вниз на ходовике, глубина 5 м, расстояние от берега 30-40 м, до конца маршрута - около 200 м. Регулятора во рту не было. Остатки газа в баллонах 0/70 бар, легочник баллона с 70-ю барами за спиной, застрял между баллоном и крылом, страховочный ус встегнут в ходовик и несколько раз обмотан вокруг него, свет исправен. Для подъема тела ходовик потребовалось разрезать.
Причина смерти - утопление.

Условия:
• Температура воды - около 5 градусов.
• Видимость - 10-50 см.

Состояние здоровья:
• Хорошее, хронических заболеваний и травм не имелось, жалобы отсутствовали (информация со слов родителей и друзей).

Снаряжение и конфигурация:
• 2 стальных баллона емкостью 7 литров каждый, забивка 170-180 бар, воздух, независимые, размещение - бэкмаунт.
• 2 регулятора, 2 манометра закреплены на поясных Д-кольцах с разных сторон, поддув компенсатора и костюма с разных баллонов
• Для движения по ходовику использовался «ус» - фал длиной около метра с карабинами на обоих концах
• Компенсатор плавучести – крыло ОМС
• Подвеска - алюминиевая спинка, моностропа
• Компьютер VR3
• Боттомтаймер
• 2 фонаря
• Нож на поясе
• Сухой костюм
• Несбрасываемые груза, 4 кг
• Легочные автоматы закреплены карабинами на резиновом кольце на шее, либо один на резиновом кольце, второй на Д-кольце плечевой стропы

План погружения:
Отработка прохождения длинного сифона. Работа по ходовику, стационарно установленному на дне. Длина маршрута 1000-1200 м. Средняя глубина 7 м, несколько ям глубиной 10-12 м. Погружение планировалось и совершалось в режиме соло. Планируемое время погружения - 50 мин, планируемый запас газа на 100 мин.
Предполагаемый сценарий событий
Нина зашла в воду в 12.55 с берега. Движение по ходовику в течение примерно 60-ти минут. Маршрут монотонный и тяжелый морально - мусор, ил, ограниченная видимость, холодная вода. Вряд ли сейчас возможно совершенно точно восстановить последовательность и все детали трагедии. Далее предлагается наиболее вероятный сценарий, основанный на анализе конфигурации, состоянии снаряжения до и после трагедии, а также информации, полученной от свидетелей и спасателей, производивших поиск и подъем тела.
При прохождении примерно двух третей маршрута, в баллонах осталось 70/70 бар или 50/70 бар. В этот момент рвется хомут, за который крепится второй легочник, он улетает за спину и застревает между баллонами и крылом. В таком состоянии спасатель МЧС нашел Нину на дне.
Объективно, под водой достать самостоятельно застрявший таким образом регулятор без посторонней помощи очень сложно.
При возникновении такой нештатной ситуации у Нины было два основных варианта действия:
Вариант 1. – Заканчивать погружение и всплывать. Плыть ок.200 метров до берега.
Вариант 2. Продолжать выполнение учебной задачи и попытаться проплыть под водой как можно ближе к берегу, продолжая дышать из одного баллона.
Нина ответственный человек, привыкла выполнять все задания максимально точно и полностью. Всплытие далеко от берега на пути движения катеров может быть опасно и грозит неприятностями с МЧС. Кроме того, предварительное (ошибочное) планирование газа внушало уверенность в том, что его запаса в одном баллоне должно было хватить. Нина приняла решение не тратить силы и время на попытки отцепить регулятор, не всплывать и продолжать погружение на одном баллоне без дублирования. Вероятно, она планировала подойти как можно ближе к берегу под водой, максимально используя оставшийся газ в одном баллоне, учитывая небольшую глубину и знание маршрута.
При осмотре снаряжения после трагедии, манометр на одном из баллонов показывал 10 бар, при этом баллон был пустой. Это могло стать причиной внезапного (для Нины) прекращения подачи газа под водой. С этого же баллона производился поддув компенсатора. Скорее всего, это произошло на подъеме из ямы 12м-5м, примерно в 30-40м от берега.
Нина была пристегнута к ходовику карабином. Это могло помешать произвести аварийное всплытие. Попытки использования ножа для освобождения от запутывания не было.
По информации спасателей, поддув сухого костюма также не работал. Причина неизвестна.

Причины трагедии:
• Неграмотное планирование.
• Неправильная организация тренировочного погружения - отсутствие постоянного контроля за прохождением маршрута, отсутствие напарника или наставника.
• Несоответствие уровня теоретической и практической подготовки уровню сложности и задачам погружения.
• Ошибочное конфигурирование снаряжения.
• Отсутствие базовых навыков поведения в аварийной ситуации.
• Недостаточные навыки использования стационарного ходовика.

Аналитическая часть:

Подготовка и планирование
Никакие тренировки не производятся в режиме соло. Отработка навыков предполагает возможность ошибки. Каждая ошибка может привести к непоправимым последствиям.
При планировании требовалось учесть, что из-за движения моторных плавсредств всплытие на поверхность при прохождении маршрута затруднено , а на отрезке под дебаркадером невозможно.
При расчете запасов газа недопустимо применение RMV ниже 20 л/мин.
Минимальное время прохождения маршрута 60 минут (расчет по предыдущему погружению - 800 м, 40 минут) Запас газа на 72 минуты с нулевым резервом. Любой отказ дыхательного оборудования на последней трети маршрута означал необходимость немедленного всплытия, а при его невозможности - утопление.

Конфигурация
При использовании независимой спарки размещение обоих легочников на провешенном на шею хомуте из хирургического шланга субоптимально. Крепление к хомуту карабином с большой вероятностью приведет к разрыву хомута и потере легочника.

Выполнение погружения
Работа с ходовиком в условиях ограниченной видимости, помимо необходимости специального обучения, предполагает высокий уровень владения стандартными навыками плавучести и управления снаряжением. Дайвер, выполняющий такого рода погружения, должен обладать устойчивостью к стрессу и быть готовым задействовать для сохранения жизни все доступные средства.
При возникновении любой нештатной ситуации в условиях открытой воды и отсутствия декомпрессионных обязательств необходимо принять все меры в скорейшему аварийному всплытию.
В случае отказа основной системы регулировки плавучести необходимо использовать дублирующую (например, поддув сухого костюма).
В случае зацепа и/или запутывания (ходовик, веревка, сетка и т.д. ) нужно воспользоваться для освобождения ножом/стропорезом. В крайнем случае – обеспечить себе максимально возможную положительную плавучесть (поддуть жилет, сухой костюм, сбросить груза) и попытаться всплыть на поверхность вместе с ходовиком, веревкой, сеткой, помогая себе ластами.
Соло погружения требуют специальной подготовки и обязательного дублирования оборудования. Отказ системы дублирования при соло погружении равноценен потере напарника при обычных погружениях и должен вести к немедленному всплытию на поверхность.
Погружения в открытой воде без возможности немедленного всплытия (по любой причине) должны проводиться с использованием конфигурации и процедур погружений в надголовные среды. Отступление от этих правил смертельно опасно.
Использование независимых баллонов требует неукоснительного соблюдения правил расхода газа: попеременное переключение между баллонами при разнице давлений в них не более 20-ти бар вплоть до окончания погружения. Расход из любого баллона ниже уровня минимального остатка означает отказ системы дублирования и немедленное прекращение погружения по аварийному плану. При дыхании из единственного источника газа следует всегда КАТЕГОРИЧЕСКИ придерживаться правила: при остатке газа менее 50 -ти бар погружение должно быть немедленно закончено.
Необходимо понимать, что многие специфические элементы снаряжения и тактики, например спарка и ходовик, при отсутствии навыков, или при нарушении правил их использования, не повышают безопасность, а являют собой источники дополнительных проблем для дайвера.



Считаем необходимым обратиться к начинающим дайверам и дайверам, занимающимся самостоятельным обучением.

Учиться нужно у грамотного сертифицированного инструктора, начиная с первых курсов ОВД. Программы курсов составлены с учетом опыта миллионов погружений, тысяч обученных людей и постоянного анализа несчастных случаев в самых разнообразных ситуациях и условиях. Методика обучения отработана и последовательна.
Занятия в воде проводятся только под НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ контролем инструктора, отвечающего за вашу безопасность.
Отдельные виды погружений требуют специального обучения. Его должен проводить инструктор с соответствующей квалификацией.

Никакая специфика мест и целей не отменяет базовых правил и принципов погружений под воду. Относитесь критически к заявлениям о том, что сертифицирующие агентства "этому не учат". Как правило, сами авторы подобных заявлений нигде не обучались, и делают выводы голословно. Относитесь критически к советам "бывалых товарищей". Возможно, они переоценивают свой опыт и в любом случае никакой ответственности за последствия своих советов не несут. Относитесь критически к собственным силам, навыкам и способности противостоять стрессу. Учебное моделирование аварийных ситуаций дает только приблизительное представление об индивидуальных особенностях реакции на стресс и пределах возможного.

Замена системного обучения советами непрофессионалов и самостоятельной практикой приводит к трагедии.

12 июня 2011г.


Андреев Сергей, TDI Adv. Trimix, IANTD cave
Апуков Владимир, PADI MSDT, DSAT Trimix Diver, NACD Full Cave
Важинский Алексей, PADI OWSI, SCR,CCR,DP instructor, NSS\CDS CCR Cave
Васильев Максим, TDI/SDI IT, TDI Full Cave Instructor, ISE Cave 2 Instructor
Долотов Сергей, TDI ATxD, IANTD TxD, IANTD Cave
Дунаев Владимир, Instructor CMAS **
Пельше Ольга, Trimix & Technical Wreck Instructor IANTD, CMAS, Moniteur Instructor CMAS**,OWSI PADI
Рунков Евгений, Cave NSS-CDS, Technical Cave IANTD, Sidemount NSS-CDS, NACD DPV, TDI/NSS-CDS cave instructor

http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=427
 
шпиён я даже не буду комментировать идиотизм, который вы написали, да ещё с квасно патриотическим приложением. Аналогия неуместная и глупая. Тем более что дайвинг это 90 процентов не работа. И нет там ничего такого ради чего стоит геройствовать и тем более погибать. Ребята не военные, не мчс, не те, кому НАДО доплыть не смотря ни на что. Американцы и патриотизм тут ни причем. А люди вместо занятии нормальным дайвингом с нормальными снаряжением упражнениями и инструкторами занимались черти чем с претензиями на героизм и исключительность. Дозанимались. А вам прежде чем спорить советую начать хотя бы немного разбираться в предмете. Не надо быть кейвером, достаточно просто мозга и достаточного обучения дайвингу чтобы понимать, что тут море косяков. Можно нырять не менее эффективно и приятно, но более безопасно. Если учиться адекватно. А не якобы кейв в пардон луже с непонятными задачами и героизмом. бетмены в дайвинге порою плохо заканчивают.
А лично вам советую перестать видеть везде врагов. И немного отвлечься от народо патриотизма и подумать.
На этом лично с вами дискуссию прекращаю.
 
я думаю
что пора прикрыть тему
ибо срач между некоторыми участниками- не к месту
при появлении какой либо информации по теме ( а не срача) - пишите в личку-- специально для вас открою тему.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху