Сувенир из ДКП

Возникла тут идея сделать фонарик типа сувенира из корпуса дозиметра-ручки ДКП-50 (из комплекта ДП-22В).

Собственно, вопрос: кто-нить делал что-то подобное? Конкретно интересует фото готового изделия (схемных решений-то море, это не проблема)... Чтоб представление получить, как это выглядит - хотя б ориентировочно. Поскольку пара проблем возникла (например, с выключением: то ли точить заглушку под кнопку, то ли по следам китайцев пойти...) - так что решил поинтересоваться: может, делал кто... :)

З.Ы. В поисковике ничего найти не смог :)
 
Почему таблетками?!
Два элемента ААА входят практически без проблем - ток небольшая доработка нужна на станке :)
 
Последнее редактирование:
11,5 в начале и 10 - со стороны микроскопа.

Ёпт, перепутал я: ток под один типоразмер батареек подходит (и то с небольшой доработкой) - ААА с диаметром в 10 мм :-X

Но тем не менее, суть вопроса остается та же: хочется взглянуть на чей-нить девайс, чтоб в случае чего велосипед не изобретать...

З.Ы. Поправил предыдущий пост.
 
Думал - надо протачивать корпус, ибо узок для батареек ААА. Диод какой туды пихать? Под него Наверно только линейный стаб - хотя может умельцы и микростаб сделать смогут.
 
Я ведь и указал, что "ток небольшая доработка нужна на станке" :)

Схемотехника - тоже на втором плане пока что... Ибо решений - море, да и ключевое слово - "сувенирка". Хотя, конечно, откровенное г... делать тоже не хочется.

Для меня главная проблема - как разместить-то все? "Не вижу" образа его будущего...

Вопрос задал потому, что видел тут где-то упоминание про "хорошее применение ДКП - как корпус для фонарика", но вот поиск не дал ничего и образцов не нашел...
Не найду - сам творить буду, что еще делать-то? :) По крайней мере, пару трубок отдам на проточку уже завтра.
 
Если вы скажете мне как вытряхнуть внутренности из этой ручки, я ерез пару дней покажу вам пример "сувейнира" со схемой действий для получения.
 
Туда литий тонкий не полезет? Тогда можно и без стаба, с одним резистором. А светодиод, наверное без основания - клц какой, или кришку боком вставить, как в зебре.
 
Туда литий тонкий не полезет? Тогда можно и без стаба, с одним резистором. А светодиод, наверное без основания, прилепить на медный болт и вкрутить во внутрь- клц какой, или кришку боком вставить, как в зебре.
 
Аспарт

Отверткой плоской разбирается за 2 минуты.
Открытил с торцов, потом поддел пару гаек с прорезями и выкрутил с помощью той же отвертки, дальше - грубо выковырял остатки :-D

Igors
А какой диаметр у лития? Я просто хз... Размеры трубки - выше. Уже проточил, кстати :)

Над схемкой пока что думаю... Если стаб - то поизвращаться надо, чтоб запихнуть, хотя валяется в запасах микросхемка мелкая... Не хочется просто идти по пути китайцев.
В субботу гляну, что у нас в магазинах есть из СИДов подходящего.
 
2Kender: а что тут думать(извращаться и тд)??? чем схемка преобразователя на двух транзисторах не устраивает? питание от одной ААА, по диаметру подойдет точно, а плата преобра и того меньше получается. на мой взгляд - самое проблематичное - сделать кнопку.
 
vb761

Дык я об этом и говорил - еще в самом верху :-D:-D:-D
Что электрическая часть - самое простое, а вот внешнюю реализацию не могу представить... Ту же кнопку... Если ток в торце ставить, где окошко прозрачное было...
 
Если это http://trikster82.livejournal.com/57410.html оно то я бы сделал из него лазерную указку.
Заглушку заднюю точить,фрезеровать,резать резьбу. в нее спрятать кнопку,выточить шайбу,которая эту кнопку будет держать и сделать плату с разводкой контактов на массу, кнопку и на "-" контакт батареек. На плате поместить кнопку с одной стороны, пружинку контакт с другой.Плату на клей к шайбе,пружинкой в отверстие в шайбе.Шайбу ввернуть в выточенную заднюю крышку,в крышке должно быть отверстие,через которое кнопка будет нажиматься,но оно должно быть меньше внутреннего диаметра,чтобы зафиксировать кнопку,прижав ее шайбой снизу. Вобщем то вороди бы и все,что можно сказать на вскидку,а так надо смотреть,мерить,чертить и даже думать. Башку скорее всего придется тоже точить,прятать туда свет и драйвер и ввинчивать внутрь корпуса. Вобщем долгий этот процесс будет если делать.
 
Последнее редактирование:
У меня видимо недостаточно широкие отвертки.
Ибо не выкручивются внутренние гайки.
Вот говно.
 
angel
Думал над этим - но... Фонарик интереснее. Тем более, что я не зря указал, что "сувенир" :) Так, замок подсветить или еще что по-мелочи...
Главным образом меня заинтересовало то, что море упоминаний в инете о "классных корпусах для фонариков", но ни одной фото нигде нет.
Да, на фото - похожий девайс, только у меня - обычные, люминиевые.
Крышка, как понимаю, подобно китайским фонарикам с торцевой кнопкой? Я думал над этим... Надо постараться обойтись без лишних машинных операций - тем более, что проблемно это при таких размерах. А за деньги - смысла нет тогда.

Аспарт

Наоборот, неширокая нужна отвертка. За один пропил гайку поддеваешь - и выкручиваешь. У меня просто нет девайсов, ток трубки остались - а то показал бы :)
 
Воот, у меня не вывинчивается за один пропил. Чем помочь можно выкручиванию?)
 
Сверху