Старая олифа

Пишу в снаряжение, как в единственный адекватный технический раздел.
Если модераторы посчитают нужным, перенесут в разговоры.


Итак, есть некий металлический предмет сложной формы. Выполнен из меди и покрыт полированным мельхиором. Возраст предмета около 40 лет.
Предмет частично залит старой прогоклой олифой. Залит лет 5-10 назад.
Олифа высохла и не поддаётся на уговоры покинуть предмет.

Задача полностью отчистить предмет от олифы не повредив мельхиоровый слой. Есть идеи?
 
выложи фотки предмета, так сразу и не подсказать, пока идеи только распаривать паром, а дальше скребком потихонечку, кстати полированый мельхиор(если это он) за такой срок должен был покрыться патиной?! химию никакую не советую(возможны варианты). Удачи.
 
Не надо никакой химии. Если предмет небольшой - можно отмыть в ультразвуковой ванночке. Что-то типа ТАКОГО
 
Потому что она полимер. Есть в строймагах удалители старой краски - злая такая смесь из растворителей и уксусной к-ты - должно взять.
 
Ну я конечно не химик... Но со старых засранных плат сдирает всё гуано за пару минут... (хим. состав того гуано я не проверял).
А уксусной кислотой... можно растворить чуть более, чем многое...
 
Лак, как и краску, сие ванночки не сдирают. Отлетает только то, что и так держится на соплях.

Тем более - не растворяют олифу, которая лежит толстым слоем на дне данного сосуда.
 
блин, ведь забыл про растворитель краски. воистину аццкая смесь.
я почему про БАСа вспомнил, я так понял, там пЪеза неслабая была упомянута.
просто пьезо-ванны применялись для очистки деталей на вагоно-ремонтном заводе. там прекрасно отмыли латунный подсвечник, который был покрыт слоями парафина и разным кухонным гуано.
ИМХО, если скрестить хороший растворитель и УЗ, результат будет получен быстрее.

на вскидку, какие-то промышленные УЗГ с мощностью генератора 50 Вт.
если к кому-то в гости напросится, можно попробовать. главное что б покрытие не сорвало.
 
в том то и беда, что надо знать что и до какого состояния мыть надо, в некоторых вариантах и пескоструй приемлим, а в данной ситуации речь идет о непонятном предмете, видимо с элементами художественого оформления, учитывая, что с заявлеными металами и сплавами все вышеназваные средства(химического содержания, и ультразвук так-же) далеко не факт, что совместимы, всетки неплохо былоб глянуть на фото.
 
Если олифа натуральная, её можно размягчить любым растительным маслом. Для удаления олифы хорошо подходит нашатырный спирт. Рецепт от реставраторов икон - иконы покрывали олифой, и при реставрации возникает необходимость её удалять.
 
Пробуй замачивание в любых органических растворителях и их смесях - замочить и щеткой. Все смывки красок работают именно на набухании, т.к. полимеры как правило не растворяются. Мельхиор органикой повредить удастся вряд ли.
Насчет нашатырного спирта и прочих едких вещей, кислотных смывок и подобных субстанций - проверить предварительно на ненужном мельхиоровом предмете.
Присоединяюсь к мнению, что ультразвук скорее всего не поможет.
 
Ну раз вы считаете, что УЗ не поможет... ХЗ почему....
То вот вам электрохим метод: ТЫЦ Хотя, кажется мне - это г****....
 
Сверху