Самодельный примус

люди, реально ли сделать примус на подобие смерти туриста (без насоса, с нагревом бачка)
смертяга работает отлично, но его минус маленький бачек. требуется бачек на литр-полтора, чтобы работал очень долго (на обогрев)

реально ли будет создать давление в таком большом бачке?
 
Вообщето есть Огонек ;D При желании его бак можно хоть на 10 литров сделать.
 
а где его взять то? потому что трубок и бачков я могу на объектах нахабарить. сварка на работе есть, а вот купить примус проблема
 
Ну ты попал,
ты у ангела спроси
angel написал(а):
а так вот что такое примус. Я то думал что примус - это старый автомобиль с коптящим неотрегулированным двигателем ;D ;D ;D ;D
Он обладает настоящим ЗНАНИЕМ, что такое примус

А зачем тебе такая поражающая мощь? Хочешь "смерть всех туристов" и дота выжженый грот?
 
смертяга очень классная вещь. эффективная и простая схема. и как было замечено - если руки не из жопы то не рванет.
грелся им просто отлично. но бачек маленький. хочется чтоб горело 8 часов (всю ночь)
ну и в качестве атомной бомбы тож будет полезно))))
 
В свое время в "Моделисте" была статья про самодельный примус. Точно не помню, но по-моему бачок, от него труба, гнутая змеевиком, в ней фитиль и отверстие посередине трубы. От пламени нагревается труба, бензин нагревается и испаряется, ну и пары сгорают в отверстии. Вобщем, как-то так. Ногами меня не пинай, я эту статью видел не менее 10-ти лет назад. И, учитывая, что мне не нужен был самодельный примус, ознакомился с ней вскользь. Но, при желании, статью можно и поискать.
 
Поэкспериментируй, вещь в-общем простая. Только клапан аварийный под землёй лучше чем-нибудь заменить, а то выброс паров бензина в гроте - это веселый аттракцион.
 
Николай написал(а):
смертяга очень классная вещь. эффективная и простая схема. и как было замечено - если руки не из жопы то не рванет.
грелся им просто отлично. но бачек маленький. хочется чтоб горело 8 часов (всю ночь)
Дастан на малом огне вполне работает почти всю ночь (забыл погасить отправляясь спать).
 
Подающая трубка должна доходить до дна. Ее надо набить медной проволокой. Аварийный клапан всеравно будет гореть, так что направляйте его строго вверх.

Берете Огонек, срезаете горелку с заправочником (верхнюю крышку бака) и привариваете к новуму баку. Только подающую трубку надо нарастить.

А вообще нафик надо - мой Огонек кипятил на одной заправке 10 л воды и еще оставалось бензина на сварить макароны.

з.ы. Но самый лучший примус всех времен и народов - Шмыгонек. Бак и регулятор от Огонька, горелка от Шмеля.
 
Darkcat написал(а):
з.ы. Но самый лучший примус всех времен и народов - Шмыгонек. Бак и регулятор от Огонька, горелка от Шмеля.
А где намутить ентот "Огонёк" для последующей вивсекции?
 
Прочитал. Пошел в кладовку на Базе , а у моего Огонька кто-то башку свернул. остался бачок с краном. Рассекатель годится от Туриста. Могу отдать в хорошие руки.
 
Один недавно отдал weeck'у ;)

Были в Турине, но сайт лежит, проверить не могу.
 
Есть ещё керогазовая система. Или "капельная" печь. Там ёмкость бака может быть любой. Недостаток : слишком уж много копоти на стадии разогрева . Зато потом - ЖРД.
 
Была уже вроде тема про самодельные примуса.
Вот та самая статья из "Моделиста-конструктора":
http://oppozit.ru/article948.html
У меня кстати такой есть, только я его не сам делал, а взял по случаю за символическую цену..
Из опыта пользования - за ним надо следить - пламя иногда срывается. Либо приделать сверху какой-нибудь рассекатель.
Еще интересный вариант конструкции (кстати, выпускаемый серийно) - изобретенный одним швейцарцем где-то в 50х "Borde bomb"
Borde.jpg
 
Сверху