Ручной фонарь. (3W СИД + резисторы).

Попросили меня тут фонарик сделать. Требования - маленький, мощный. Время работы некритично.

Первое что я сделал это нашел корпус под 3 АА (считаю самым оптимальным использование этих элементов. Корпус - http://wintel.ru/upload/fonarevka/CRW_7646.jpg - восьмой справа, длинная тонкая трубочка. После сравнения с маглайтом собственно и родилась мысль назвать это чудо мини-маглайтом). В оригинале там стояло 5 китайских плюшевых диодиков без резисторов и преобразователей. Понравилась кнопка и система ее крепления.

Поставил я туда 3W Люксеон со стандартным коллиматором на 10 градусов. В качестве балласта - 2 резистора по 1 ому параллельно.

Раздраконенный выключатель и резисторы. Плюс пружинка, в оригинале она была на блоке диодов.
luxeon_23.jpg


Задняя крышка и установленный на место выключатель.
luxeon_24.jpg


Точка подачи плюса. Под провод сделан пропил в радиаторе и плате. Минус подается через радиатор, на заднем плане видно проволочную петлю.
luxeon_25.jpg


Светит это чудо весьма недурственно, нет неприятного синего цвета. Единственный минус - только аккумуляторы, батарейки ставить нельзя. Время работы - более 3х часов.

Внимание! Применённый автором навесной монтаж планарных резисторов категорически недопустим! Этот тип элементов возможно монтировать только на печатные платы, когда исключена передача на их контактные площадки каких-либо усилий. В данном же варианте отрыв контактных площадок неизбежен. - прим. модератора
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху