Рецепт приготовления: Самодельный 50 Вт галогеновый фонарь "из ничего"

Пошуровав по ящикам с инструментами и на антрисолях можно обнаруть старые забытые возможно даже и нерабочие но достаточно перспективные устройства... Например мной обнаружился китайский металлический фонарик на 2 батарейки АА,нерабочий,без лампочки со сломанным выключателем но зато в металлическом корпусе... Повертев в руках сей девайс посмотрев внутрь корпуса начали появляться идеи о продолжении использования его по прямому назначению - он предназначен для того чтобы светить.
Итак приступим. Вот что должно еще валяться на антрисоли:
1 выключатель
2 галогенная лампа с отражателем (ими частенько подсвечивают ветрины например в ювелирных салонах)
3 немного проводов
4 термоусадки
5 патрон для галогенной лампы
6 корпус от китайского старого фонаря на 2 батарейки tiger shark
7 немного алюминиевой клейкой ленты ими обклеивают вентиляционные воздушные трубы

Лампа вместе с отражателем обматывается этой самой аллюминиевой лентой в 1 слой. Затем собирается не хитрая цепь из патрона,выключателя , проводов и термоусадных трубок и помещается в корпус фонаря. Питающий провод выводится через отверстие от штатного выключателя,наш тумблер ставится на заднюю крышку фонаря,в которой предварительно сверлится,протыкается ножем - на ваш вкус отверстие. Выключатель фиксируется его штатной гайкой. Затем надо взять лампу,вставить ее в патрон или его самодельный аналог например из клемм для аккумулятора, но не используйте пайку - лампа здорово греется и пайка может отлететь. Далее лампа засовывается в приготовленный корпус и фиксируется несколькими слоями аллюминиевой ленты.
Прочность сией конструкции конечно не ахти хотя какая может быть прочность если в конструкции используется обычное тонкое стекло порядка 3х мм. Но зато собирается очень быстро и легко. Лампа дает очень яркий широкий луч,и может быть использована для подсветки чегото там панорамным светом. Питается от 12В,аккумулятор может валяться в рюкзаке и не оттягивать руки,работы по сборке максимум на час. Гораздо компактнее миллионника,смотрите сами.
17-02-07_1534.jpg



17-02-07_1536.jpg
 
Re: Компактная подсветка. Галоген 12В 50Вт. Внешнее питание.

1. Я рекомендовал бы использовать в таких приложениях провода в изоляции из силиконовой резины, т.к. ПВХ может не выдержать или быстро деградировать в условиях повышенных температур, возникающих вблизи лампы.
2. Мощность лампы 50Вт. Можно ли удержать конструкцию в руках ч/20 минут работы?
3. Хотелось бы получить результаты испытаний и, если возможно, сравнения.
4. Откажитесь, наконец, от наклеек, липучек, стяжек и прочей "изоленты". Лучше потратить ещё 3-33 часа, но получить устройство с гарантией длительной работы. (Это не относится, конечно, к местам с повышенной опасностью изъятия.)
 
Re: Компактная подсветка. Галоген 12В 50Вт. Внешнее питание.

DJ Сварщик, благодарю за рекомендации,попытаюсь ответить на Ваши вопросы.
1 Это всеголишь тестовый вариант,для проверки пригодности лампы в качестве видеоподсветки,аппарат зарекомендовал себя неплохо,дальнейшая его модификация будет выглядеть серьезнее с точки зреня прочности и герметичности.Провод будет заменетн т.к. этот коротковат Сама лампа не герметична,несмотря на то что продается с защитным стеклом отражателя и на первый взгляд не должна пропускать воду. это не так.
2 да возможно,только осторожно. Рефлекторная часть сильно нагревается а вот середина и хвостовой отсек боле менее холодный за него можно спокойно держаться
3 Пожалуйста http://www.caves.ru/index.php/topic,26605.0.html
4 Сам не могу их терпеть ну что поделать,делать тестовый образец в трудоемком корпусе нехотелось,сделал настолько прочно насколько это было возможно используя так сказать быстрый способ изготовления =)
Алекс - Жжоти 200 ватт это просто труба,но и батареки наверно садит нипадеццки.
Но всетаки я бы советовал прислушаться к 4 рекомендации DJ Cварщика.

Да и еще речка будет сегодня или завтра,запись есть нужно обрабатывать.
 
Re: Компактная подсветка. Галоген 12В 50Вт. Внешнее питание.

Да вот то что ничего не греется это гут. Но лампы раскаляются,как они дружат с водой? Помню еще из детских опытов если плюнуть на горящую лампочку - она лопнет,эти как себя ведут?
 
Re: Компактная подсветка. Галоген 12В 50Вт. Внешнее питание.

angel написал(а):
Да вот то что ничего не греется это гут. Но лампы раскаляются,как они дружат с водой? Помню еще из детских опытов если плюнуть на горящую лампочку - она лопнет,эти как себя ведут?
сами лампы у меня конечно греются, но достаточно выключить на 2 мин и они абсоютно холодные.
насчет воды - один раз уронил лампу в неглинке, в воду :)
Правда выключена была, но утонула полностью, достал - смотрю, внутри, в лампы(под стекло) вода затекла в небольшом количестве, ниче, включил, все рабротало и ничего не лопнуло.
А так - никаких проблем, уже довольно много раз брал в речки - туман, вода, не мешают. Да и вконце концов, разобьется, сломается, потеряется - не жалко - лампочки 20р стоят, по сравнению с другими затратами- копейки, а кроме ламочек там почти ничего и нет.
 
Re: Компактная подсветка. Галоген 12В 50Вт. Внешнее питание.

...но если вопрос встает о подземной снаряге, то делаю ставку на простоту и дешевезну(в разумных пределах) конструкции - чтобы не жалко убить было, и в тоже время конструкция была достаточно надежной.
Это естественно в том случае, если это никак не может отрицательно отразится на жизни и здоровье.
Т.е. вы имеете в виду не основное, периферическое оборудование - не основной свет итд.?

Хорошо. Но есть один момент, относящийся ко всем, делающим д/себя светотехнику в домашних условиях - к вам, к Darkcat'у, к angel'у, ко мне итд.
Понимаете, мы с вами, все, кто изготовляет и публикует своё оборудование, подаём пример другим. Пример для подражания. Плохой или хороший. И от нас с вами зависит, таким образом, не только наш уровень, но и тот, который мы поощрим своим примером.
 
Сверху